Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

а) Административное устройство ханства

Административное устройство Крымского ханства было, в общем, стереотипным, как в собственно Крыму (на территории полуострова), так и в заперекопской части, разве что в последней всё было как-то обширнее, «безграничнее». Но и на полуострове в отдельные периоды административные единицы могли увеличиваться как по количеству, так и по площади. Поэтому для общей характеристики возьмём некий средний в истории народа период, например, начало XVIII в.

Крупнейшей административной единицей тогда было каймаканство. Всего на полуострове насчитывалось шесть каймаканств:

Бахчисарайское 6 кадылыков 293 деревни
Ахмечетское 9 кадылыков 242 деревни
Карасубазарское 9 кадылыков 342 деревни
Гёзлёвское 5 кадылыков 196 деревни
Кафинское 9 кадылыков 233 деревни
Перекопское 6 кадылыков 169 деревни

Итак, всего в крымской части ханства было 44 кадылыка с 1474 деревнями.

Эти деревни насчитывали в общей сложности 14 323 двора или частного хозяйства. К этому количеству можно бы приплюсовать 6056 городских дворов, тогда общее их количество составит 20 379 дворовых хозяйств (Кондараки, 1883. Т. II. С. 155). Число кадылыков имело тенденцию к росту, но весьма незначительную: к моменту аннексии ханства Россией их стало 48. Общая численность населения в это время в точности неизвестна, колеблясь между 250 000 и 300 000 человек (Рославцева, 2003. С. 154). Впрочем, имеются и иные данные, значительно отличающиеся от приведённых в сторону увеличения (называются цифры в полмиллиона человек и более).