Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

н) Другие административные лица центрального аппарата

Ограничимся простым перечислением этих чиновников, число которых веками оставалось неизменным:

Дефтердар-ага — казначей, обер-контролёр финансового ведомства и главный хранитель соответствующей документации.

Казнадар-ага — нечто вроде министра финансов ханства.

Мубашир-ага — чиновник, отвечавший за выделение хану части походной добычи (обычно она составляла 1/5 трофеев).

Тат-ага — главный распорядитель лесов и земель на Южном берегу и части гор, имел реальную административную власть над местным населением («татами»).

Актачи-бей — шталмейстер, главный начальник ханских лошадей и конюшен. Имел почётную обязанность держать ханское стремя.

Киларджи-баши — гофмаршал, в чьё ведение входил дворцовый персонал, хозяйство и часть финансов.

Капуджи-баши — начальник охраны дворца, в особо важных случаях выполнял обязанности ханского порученца или фельдъегеря.

Селердар-ага — начальник придворных оруженосцев.

Куллар-ага — начальник придворных служителей.

Диван-эфенди — секретарь государственного совета (дивана) и его главный делопроизводитель.

Сыр-китаб — начальник архивной службы.

Байрам-ага — дворцовый распорядитель пиршеств в праздники.

Чашангыр-баши — начальник ханской кухни.

Капыкулу-баши — начальник личного конвоя (гвардии) хана.

Кадии — точнее всего было бы их назвать мировыми судьями, так как они не назначались сверху, а избирались на местах. В 5 кадылыках их избирали знатнейшие бейские роды, в 28 кадылыках — мурзы и другие землевладельцы, в 4 — турецкий султан, а в остальных кадылыках полуострова и 3 кадылыках за Перекопом — лично хан.