Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

в) Тавры в свете археологии

В последние десятилетия историки пришли к весьма важному выводу о том, что тавры представляли собой значительную часть складывавшегося в древности и Средневековье коренного крымского населения, отчего и изучение их приобрело «первостепенное значение для выяснения роли местных племен в истории... Крыма» (Лесков, 1961. С. 1).

Впервые учёные столкнулись с материальными памятниками тавров ещё в конце XVIII в., когда Паллас обнаружил таврский дольмен (по-видимому, каменный ящик) у деревни Токлук близ Судака. Но до того как было найдено первое таврское селение (у Кизил-Кобы), прошло ещё больше столетия. А потом последовали многочисленные находки самых разнообразных памятников и начались целенаправленные поиски, раскопки, исследования горного Крыма.

Исследования эти неопровержимо показали, что о единой таврской культуре можно говорить лишь в общем антропологическом плане. Она имела ряд основных черт, общих для всех тавров (например, способ захоронений, изготовление инструмента и посуды, сам физический облик). Однако некоторые местные отличия и особенности позволяют чётко выделить ряд субэтнических групп, проживавших в пяти районах:

I. Гераклейский полуостров, Инкерманская долина, побережье Балаклава — мыс Айя.

II. Предгорная часть долин рек Бельбек, Кача, Альма, Салгир, Зуя, Карасу и др.

III. Северные склоны юго-запада Главной гряды и горные долины — Ашлама-Дере, Байдарская, верховий Бельбека, Качи, Альмы, Салгира и др.

IV. Северные склоны Главной гряды в ее центральной и юго-восточной частях — верхняя часть долин рек Бештерек, Карасу, Бурульча и др.

V. Алуштинская, Судакская, Капсельская, Козская, Огузская и другие долины южного и юго-восточного побережий (Шульц, 1959. С. 236). Это лишь один из взглядов на данную проблему; имеются и другие точки зрения1.

Наиболее заметны следующие культурные различия таврских племен в этих местах обитания: ранние тавры Керченского полуострова испытали влияние прикубанских культур; там, где горные тавры сталкивались со степняками, они восприняли некоторые элементы срубной культуры (например, Белогорская стоянка); наиболее быстро развитие шло в удобных для земледелия и рыбного промысла районах — в Инкерманской долине, на Гераклейском полуострове.

Находки из таврского каменного ящика. По Н.И. Репникову

На сегодняшний день накопились весьма заметные результаты полевых исследований. Это позволяет выделить следующие разновидности памятников таврской культуры, относящиеся ко всем трём периодам, на которые можно разбить историю этноса — раннему (X—VI вв. до н. э.), среднему (V—I вв. до н. э.) и позднему (I в. — III—V вв. н. э. и позднее):

Стоянки в пещерах и под нависающими скалами (Кизил-Коба, Кош-Коба, Эни-Сала, Замиль-Коба, Алимов навес у Баштановки).

Открытые стоянки (Альма, Балаклавская, Евпаторийская, Белогорская, Заветнинская, Симферопольская, Кизил-Кобинская, Инкерманская и др.).

Укрепленные поселения (мыс Ай-Тодор, горы Кастель, Агармыш, Аю-Даг, Базман, Ай-Иори и др.).

Неукрепленные убежища на скалах (Кызыл-Кулак-Оба, Караул-Оба и др.).

Каменные завалы и укрепления-клиссуры, закрывавшие перевалы (у Байдарских ворот, на Чучельском перевале, на Бабугане, на Караби-Яйле, между Демерджи и Тырке и др.).

Менгиры и кромлехи (долины Байдарская, Алуштинская, урочище у с. Высокое).

Дольмены и каменные руины (Байдарская долина, окрестности Ялты, Мангуп и др.).

Жертвенники (г. Кошка), святилища (у Ялты).

Четырехстенные дома с очагами (Евпатория).

1. В последние десятилетия всё более строгий подход к культурной типологии археологических памятников склоняет исследователей к некоторому «сужению» ареала обитания тавров. Так, некоторые авторы полагают, что по всему Южному берегу Крыма доказанно (да и то не до конца) таврским может считаться лишь одно селение, располагавшееся в окрестностях Симеиза. Здесь сохранились как жилые постройки, так и мощные оборонительные стены (Фирсов, 1990. С. 317—331).