В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

б) Скифы в Крыму

На полуостров скифы проникли по меньшей мере в VII в. до н. э. Этнически это были ещё не слившиеся в народ группы или племена (Плиний насчитывает их до 30), говорившие на семи несхожих языках. В период заселения, длившийся довольно долго, уже можно было различить по хозяйственно-социальным особенностям два конгломерата, которые издавна условно обозначают как «скифов-кочевников» и «царских скифов»; последние обитали в Крыму особенно массово.

В III в. до н. э. крымские скифы занимают уже главенствующее положение в Скифии, а через век их царь Скилур овладел большей частью побережий полуострова. Причина этого продвижения заключалась не столько в слабости местного населения, воинской мощи или многочисленности скифов, сколько в военно-политическом упадке материковой части этноса, теснимой сарматами и частично ими ассимилированной. Была и ещё одна причина возвышения крымской части народа — отмеченный многими авторами подъём её культуры. Коренное население было к тому времени оттеснено в горы, а на освободившейся территории пришельцы развили как скотоводческую, так и земледельческую экономику.

Горельефное изображение скифского царя Скилура. Эрмитаж

Ранее столицей Скифии был некий город на Днепре (Каменское городище близ Никополя), теперь им становится быстро развивающееся поселение в сердце Крыма, на месте нынешнего Симферополя. Новая столица не случайно была основана в Салгирской долине. Уступы белокаменных плато делали крепостные сооружения почти неприступными, рядом были обильные источники чистой воды, и, главное, город стоял на перекрестке основных торговых путей Крыма: от Перекопа — к Херсонесу и от Феодосии и Пантикапея — к Керкинитиде и Калос-Лимену близ более поздней Ак-Мечети (ныне Черноморское).

Как указывалось, горы Крыма остались за автохтонным его населением, но и на оставшейся части скифы расселились неравномерно. Границы их обитания очерчены на востоке керченским побережьем, на западе — также прибрежной полосой (почти сплошная цепь селений от устья Бельбека до Калос-Лимена), на юге — Главной грядой. В степной части этого ареала, заселённой весьма слабо, вольно кочевали пастушеские племена; очевидно, жилищем кочевников, как и прежде, служили переносные кожаные или войлочные сооружения, и поэтому никаких следов от их поселений не сохранилось.

Скифское оружие — меч-акинак IV в. до н. э. Эрмитаж

Городища и небольшие селища (числом более 80) располагались в районах оседлой, земледельческой экономики (Тарпанчи, Джан-баба, Беляус — все на Тарханкутском полуострове), у торговых гаваней (совр. Чайка Евпаторийского района), вдоль торговых путей, шедших из столицы к гаваням восточной части Крыма (Мамут-Султан), юго-восточной (Альма-Кермен) или на материк (Кермен-Кыр). Крупных городов было четыре: уже упоминавшийся Неаполь (площадь 20 га) и безымянные, то есть с недошедшими до нас именами, от которых остались городища Усть-Альминское (6 га), Кермен-Кыр (4 га) и Булганакское (2,5 га), между сёлами Пожарским и Демьяновкой (Симферопольский район).