В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

На правах рекламы:

Широкоформатная печать на пленке — Качественная и быстрая печать. Выполним любой заказ. Звоните (bvprint.ru)

Главная страница » Библиотека » В.Ф. Головачев. «История Севастополя, как русского порта»

В.Ф. Головачев. «История Севастополя, как русского порта»

Книга подробно описывает историю создания Севастополя, события, связанные с ним и Черноморским флотом, с момента основания города до царствования Николая I.

• I. Вступление
  • Россия вместе с Тавридой, и Россия без Тавриды. — Политическая программа Петра I.

• II. Черное море, Крым и Ахтиар
  • Юго-западные границы России в 1768 году. — Объявление войны с Турцией. — Постройка наших судов на Дону для действий на морях; Азовском и Черном. — Занятие Крыма и его современные кораблестроительные средства. — Движение наших военных судов и наши первые военные действия на Черном море. — Сражение при Суджук-Кале. — Опись Херсонесской или Инкерманской бухты. — Условия мира при Кучук-Кайнарджи в 1774 году. — Наш первый черноморский флот, поставленный на мирную ногу.

• III. Приобретение Севастополя
  • Смутное понятие о первобытном населении Тавриды. — Политические отношения России к татарскому Крыму и личность Потемкина. — Заведение порта в Херсоне; его строители: Шубин и Ганибал. — Личные наши отношения к Турции. — Суда нашего черноморского флота в 1782 году. — Что такое был Крым для западной Европы. — Возмущение татар в Крыму против хана. — Меры, принятые русскими властями для успокоения Крыма. — Первый начальник действующего черноморского флота капитан Козлянинов. — Ахтиарская бухта делается убежищем для русских военных судов; первые наши суда, оставшиеся в ней на зимовке. — Приобретение Крыма и первые отзывы о достоинствах севастопольского залива, как порта.

• IV. Учреждение порта на Ктенусе
  • Судьбы греческого Ктенуса. — Окончательный акт утверждения за нами Крыма. — Вице адмирал Клокачев учреждает в Инкерманской бухт порт. — Первый строитель порта — контр-адмирал Мекензи. — Процесс заведения порта. — Первая эскадра, зимующая в «Южной» бухте. — Имя собственное «Севастополь». — Спуск первых черноморских кораблей и первая портовая администрация в Херсоне и Севастополе. — Второй год зимования нашего флота в Севастополе. — Ожидание приезда императрицы. — Третий год зимования. — Первые штаты черноморского флота и перемены в главном его управлении. — Кончина Мекензи.

• V. Война за Тавриду
  • Существенные и общие поводы к войне за Тавриду. — Наличные суда нашего черноморского флота, готовые на оборону Крыма. — Состояние портовых и городских строений в Севастополе в 1787 году. — Приезд императрицы в Севастополь. — Меры, принятые к обороне Севастополя. — Объявление войны и начало военных действий. — Неудачное выступление нашего флота. — Суворов и дела на Днепровском Лимане. — Общее настроение наших флотских офицеров. — Ломбард. — Веревкин. — Образцы первобытных военных судов, на которых мы открывали кампанию.

• VI. Действия черноморского флота
  • 1788 год: Работа в портах. — Общий состав наших морских сил. — Зависимость наших военных операций от общего состояния политических дел. — Начало военных действий на Лимане. — Капитан 2-го ранга Сакен. — Наш наличный флот. — Войнович. — Ушаков. — Первое генеральное сражение с турецким флотом. — Первый поиск к южным берегам Черного моря. — Перемены в составе флотских начальствующих лиц. — Значение Очакова. Наличный севастопольский флот в 1789 году. — Первая портовая администрация в Севастополе. — Общее положение дел на театре войны. — Бездействие флота под управлением Войновича. — Основание Николаевского порта.

• VII. Севастополь и флот при Ушакове
  • Общее положение дел в черноморском флоте и причины многих перемен в строении судов и портовой администрации. — Федор Федорович Ушаков делается начальником севастопольского флота и порта. Состав нашего парусного флота в начале 1790 г. — Общее положение военных дел с весны этого года. — Поиск к турецким берегам. — Выступление нашего флота и встреча его с турецким флотом у мыса Таклы. Сражение. — Маневры Ушакова. — Двухдневное сражение при о. Тендре и его последствия. — Потемкин на флоте. — Окончание кампании в 1790 году. — Сражение при Калиакрии и его последствия. — Кончина князя Потемкина. — Мир. — Причины, повлиявшие на увеличение Севастополя. — Состояние севастопольского порта и флота при вступлении на престол императора Павла I.

• VIII. Севастополь и флот в царствование Императора Павла I
  • Административные перемены по флоту и севастопольскому порту после Потемкина. — Наличные суда флота в начале этого царствования. — Политические обстоятельства, послужившие поводом к выступлению нашего флота из Севастополя в 1698 году; его прибытие в Константинополь и встреча его там; его действия в Средиземном море и возвращение в Севастополь.

• IX. Севастополь и флот в царствование императора Александра I-го
  • Черноморский флот в начале этого царствования. — Предположения маркиза де Траверсе по устройству севастопольского порта. — Перечень действий судов нашего флота в течение турецкой войны 1806—1812 годов: Анапа, Сухум, Суджук, крейсерство у берегов Абхазии. — Состояние Севастополя и флота в конце царствования Александра I.

• X. Севастополь и флот в царствование императора Николая I
  • Севастополь и флот в царствование императора Николая I. — Война с Турцией в 1828—1829 годах: взятие Анапы и Варны; дело Казарского. — Чума. — Пребывание флота в Босфоре в 1833 г. — Михаил Петрович Лазарев и его время: Абхазские крейсеры; Севастопольский флот.

• XI. Заключение

Иллюстрации