Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » «Известия Таврической ученой архивной комиссии. (Год девятнадцатый). № 37»

Слово к читателю

14 сентября 1994 г. исполняется 140 лет со дня начала военных действий Восточной (Крымской) войны на нашем полуострове.

Мы рады, что к юбилею нам удалось переиздать один из капитальных трудов А.И. Маркевича «Таврическая губерния во время Крымской войны. По архивным материалам», опубликованный в № 37 «Известий Таврической ученой архивной комиссии» малым тиражом и давно ставший библиографической редкостью.

А.И. Маркевич — один из основателей Таврической ученой архивной комиссии, которая дала жизнь Крымскому республиканскому краеведческому музею (КРКМ) и Центральному Государственному архиву Крыма (ЦГАК). Символично, что это переиздание осуществлено благодаря дружескому сотрудничеству наших родственных организаций.

В работе над авторским текстом, написанием комментариев к нему, подбору иллюстраций приняли участие ученый секретарь КРКМ В.К. Гарагуля, старший научный сотрудник отдела истории Л.И. Дайнеко, заведующая отделом публикации и использования документов ЦГАК Л.П. Кравцова.

Внесли свой вклад в переиздание книги ответственная за выпуск «Известий КРКМ» Л.Л. Сергиенко, заведующая научной библиотекой «Таврика» Л.И. Кузнецова, заведующий отделом археологам В.М. Надикта, старший научный сотрудник отдела истории М.Р. Мальгина, научный сотрудник Крымских мастерских института «Укрпроектреставрация» В.Н. Гуркович, главный хранитель фондов Музея героической обороны и освобождения Севастополя Л.И. Барановская, а также преждевременно ушедший из жизни заведующий литературно-историческим отделом севастопольской ассоциации «Моряки и корабли» Е.В. Веникеев.

Мы выражаем свою искреннюю благодарность фирме «Бизнес-Информ» и ее директору М.С. Филатовой, которые в наше сложное время отважились на переиздание не утратившего своего научного значения труда, и уверены в продолжении конкретного взаимовыгодного сотрудничества.

С.В. Павличенко, директор Крымского республиканского
краеведческого музея.

Семьдесят лет прошло лишь всего со времени присоединения Крыма к России и введения в нем русской гражданственности, как ему пришлось быть ареной великой войны, потребовавшей напряжения всех сил края, как нравственных, так и материальных. Крымская война должна была прежде всего отразиться на жизни местного населения, разнородного по происхождению, языку и вере; она затмила и поглотила все другие его интересы, потребовала от него страшных жертв и лишений. Населению здешней окраины России нужно было — и это самое главное — доказать свою тесную и неразрывную связь с великим русским государством.

Состояние Тавриды в течение Крымской войны, деятельность местных правительственных и общественных учреждений и частных лиц в это тяжелое время представляют большой интерес и мало еще обследованы в сочинениях, посвященных изложению событий Крымской войны. Довольно значительный материал, касающийся этих вопросов, находится в местных архивах, особенно в архиве канцелярии Таврического губернатора, именно в делах «временной канцелярии военного губернатора г. Симферополя и Таврического гражданского губернатора» за 1854—1856 гг. Всех дел этой канцелярии, касающихся Крымской войны, более тысячи. Особенно важных среди них не так много, но они достаточно ясно рисуют положение Тавриды в эпоху Крымской войны. Настоящий труд — результат обследования этого архивного материала.

А.М.