Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » В.Л. Мыц. «Каффа и Феодоро в XV в. Контакты и конфликты»

5.2. Крымская экспедиция Гедык-Ахмет-паши 1475 г. Завоевание генуэзской Газарии и Готии турками-османами

В конце 60-х — начале 70-х гг. XV в. международная политическая обстановка в Восточном Средиземноморье характеризуется как продолжение борьбы европейских и азиатских государств против османской экспансии. Активную роль в создании антитурецкой коалиции играла Венеция, вступившая в войну с Оттоманской Портой в 1463 г. Республике св. Марка удалось втянуть в нее правителя государства Ак-Коюнлу Узун-Хасана1, начавшего широкомасштабные действия против Мехмеда II в 1468 г. Эта борьба с переменным успехом продолжалась до 11 августа 1473 г., когда в сражении при Эрзинджане (Эрзеруме) армия Узун-Хасана потерпела поражение [Babinger, 1953, s. 152, 325—334]. В созданную усилиями западноевропейских дипломатов международную лигу помимо Ак-Коюнлу входили Папская область, Венеция, Неаполитанское королевство, Венгрия, Кипр [Пигулевская и др., 1958, с. 237] и Молдавское княжество [Papacostea, 1973, p. 612—613; Іналджик, 1998, с. 37—39; Семенова, 2006, с. 85].

Государства лиги предполагали совершить нападение на Константинополь в тот момент, когда основные силы турецкой армии были втянуты в военные действия в Восточной Анатолии2. Следуя этому замыслу, в начале 70-х гг. XV в. Молдавия начинает войну против Валахии, находившейся под протекторатом Оттоманской Порты [Гонца, 1984, с. 19; Семенова, 2006, с. 84]. Именно в этот момент и проявилась протурецкая ориентация части беков Крымского ханства. Во время похода Стефана III в Валахию летом 1470 г. на Молдавию совершил набег Эминек. Стефану пришлось повернуть свои войска обратно, и в августе 1470 г. у Липника татары были разбиты [Гонца, 1984, с. 20; Семенова, 2006, с. 84], причем сам Эминек попал в плен, где провел почти два года, и был освобожден только благодаря дипломатическим усилиям хана Менгли-Гирея.

Мехмеда II не устраивала затянувшаяся война с Узун-Хасаном, отвлекавшая значительные силы и не дававшая развернуть широкое наступление на европейские государства. Собрав в 1473 г. большую армию, султан двинулся навстречу войску Узун-Хасана3. Наступил благоприятный момент для осуществления планов лиги, но единственным государем, реально воспользовавшимся отсутствием Мехмеда II в Европе в 1473 г., был Стефан III. Напав на Валахию, он изгнал из страны ставленника Порты Раду Красивого. Но союзники по лиге не ответили активными действиями на призывы молдавского господаря [Hurmuzaki, 1973, II, 3, p. 224—225].

Разгромив государство Ак-Коюнлу, Мехмед II в 1473 г. вернулся в Константинополь. В борьбе за валашский престол в 1473/74 гг. удача сопутствовала туркам: господарь Валахии Лайота Бессараб признал над собой власть султана, а новый претендент, посланный Стефаном III, был разбит Лайотой 5 октября 1474 г. [Семенова, 1972, с. 213].

В ответ на действия Стефана III, Мехмед II в ультимативной форме потребовал от молдавского господаря, чтобы тот передал ему две крепости — Килию и Белгород — и сам явился с данью к его двору, как это делал валашский господарь [Mehmed, 1976, p. 169]. Выполнение этих условий означало признание верховенства Порты над Молдавским княжеством и потерю последним политической независимости. Поэтому господарь отклонил притязания султана. Тогда по приказу Мехмеда II, в конце 1474 г. румелийский бейлербег Хаджи-Сулейман-паша из Албании, где он вел военные действия, с армией в 80—100 тыс. человек двинулся на Молдавию.

В ходе кампании 1474/75 гг. Стефан III применил тактику «выжженной земли». Турецкие войска двигались по пустынным, сожженным самими жителями, селам и городам. Крестьяне уходили в горы, забирая с собой продовольствие и скот. В армии Сулейман-паши начался голод, зрело недовольство. Изматывая противника мелкими стычками, Стефан III уклонялся от генерального сражения [Семенова, 1972, с. 214]. Имея значительно меньшую по численности армию, он встретил войска Сулейман-паши 10 января 1475 г. возле Васлуя в долине р. Бырланд. Выбрав удобную тактическую позицию, господарь наголову разгромил турецкую армию [Neagoe, 1970, p. 106—120]. Впервые европейской державе удалось одержать над османами столь крупную победу.

Но, несмотря на успехи Стефана III в борьбе с турецкой экспансией, правители других европейских государств продолжали бездействовать. Верным и, как показали события 1475 г., надежным союзником молдавского господаря в Северном Причерноморье оставался только один из владетелей Феодоро — Александр. Ему пришлось, будучи в изгнании (?), некоторое время провести при дворе Стефана III. Здесь он получил опыт политической и военной борьбы с османами (вероятно, Александр принимал участие и в битве при Васлуе).

1. Государство Ак-Коюнлу сформировалось в результате объединения ряда огузских кочевых племен в районе верховья р. Тигр. При султане Хасан-беке (1453—1478), прозванном Узун-Хасаном («длинный Хасан»), в состав государства входил Западный Иран. Эту территорию государство Ак-Коюнлу занимало с 1468 по 1502 г. [Пигульская, Якубовский, Петрушевский, 1958, с. 236—237; Карпов, 2007, с. 207, 333, 394, 395, 399, 400—403, 429—431, 441, 442, 496].

2. Сенат Венеции, используя отсутствие Мехмеда II в столице, планировал произвести нападение на Константинополь объединенными силами европейских государств. Кроме того, вынашивались планы захвата северных областей Османской империи силами крымского хана Менгли-Гирея и «России» [Thuasne, 1892, p. 5—6].

3. Планы лиги были известны Мехмеду II. Поэтому он, покидая Константинополь, принял необходимые меры для усиления обороны [Babinger, 1954, p. 377, 386—387], что отчасти повлияло на решение государств-участников лиги воздержаться от начала активных действий.