В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Озеро Кыйгач

На татарском языке это означает ... Это огромное озеро, отделившееся от моря. Иногда казаки перетаскивают на спинах свои лодки, спускают их в это озеро и берут добычу.

Проехав это озеро, мы ехали пять часов опять же, на восток, пили в этой степи горькую воду, терпели страх перед казаками и калмыками. Мы проделали огромный путь по этой степной стране. От крепости Кылбурун на восток до крепости Ор, которая стоит в начале Крымского острова, лежит земля на тридцать часов пути — это Хейхат, и там нет и следа веселья и радости.

Тут даже солнце и восходит, и заходит в степях. Но этот Хейхат — Малый Хейхат, от востока до запада он тянется на девяносто семь стоянок. На востоке краем его является Хазарское море. На западе он кончается у вышеупомянутого Кылбуруна. Персидские историки называют его Кыпчакской степью.

К этой степи примыкает Великий Хейхат, который тянется на протяжении одного года пути от Московской страны, до Чина и Мачина, Фагфура, Курака и страны Казлар1. Живут в ней пустынные гули2, дикие люди и прочие твари. Также в Хейхате, кроме пустынных гулей, живут дикие кони и верблюды, а также тысячи других созданий. Если, даст Бог, мы сможем совершить туда путешествие, то мы опишем [эту степь] в меру возможностей.

Земли, тянущиеся от крепости Кылбурун по берегу Днепра на краю степи Хейхат до крепости Ор3, а от Ора до крепости Азов на протяжении десяти дней пути, находятся под властью рода Османов. Внутренняя часть Крымского острова от крепости Ор принадлежит ханам. Но крепости по берегам Крымского острова опять же принадлежат османам.

Лишь эта крепость Ор, крепость Гёзлеве4 и находящаяся рядом с Бахчисараем крепость Чуфуд принадлежат ханам. Остальные крепости османские.

Слава Господу, когда мы с высокодостойным ханом, всем войском ислама, и с ограбленным ногайским народом, целыми и невредимыми, вошли через ворота в крепости Ор, в честь высокодостойного хана крепость Ор дала салют из многих пушек шахи и кулеврин5, а бей Ора Караш-бей подошёл к хану и приветствовал его.

1. Чин и Мачин — названия Китая. Нам трудно сказать, какие страны называется у Эвлии Курак и Казлар (Кызлар). «Язык кураков» Эвлия ниже называет одним из многочисленных наречий татарского языка.

2. Гули — особо враждебные людям джинны женского рода.

3. Ор — Перекоп.

4. Гёзлеве — совр. Евпатория.

5. Кулеврина — полевая и крепостная дальнобойная пушка, стрелявшая ядрами от 4 до 11 кг.