В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Крепость Ферах-керман, или прочная крепость Ор, [находящаяся] на земле [крымского] острова

Остававшийся здесь для защиты крепости нуреддин-султан приказал стрелять из крепости многим сотням пушек, и был устроен великий салют. После этого было приготовлено угощение из ста коров и двадцати коней и было выпито сто бочек бузы. Затем из числа пленников, принадлежавших воинам ислама, были взяты в качестве ханской доли пленные по пяти курушей за голову. Обо всем этом, а также о том, что, согласно записям, в этот благословенный год за время одного похода было предпринято семь сражений, кажется, ещё нигде не упоминалось. Но зато было указано, что в тех семи сражениях было захвачено около ... тысяч пленных, три раза по сто тысяч коней, безграничное и бесконечное количество другого имущества и добычи. Хвала Господу, и в руки этого презренного из презренных перешло семнадцать пленных и сорок лошадей. Затем, когда достославный хан остался в крепости Ор для её защиты, мне, недостойному, еще пожаловали пять рабов, пять рысаков, причём одного из них с упряжью, и соболью одежду, а моим слугам — по коню, по десять алтунов и по куску сукна. И тогда я, ничтожный, низко поклонился хану и сказал: «О мой падишах! Сколько раз я приходил в Крымскую область и вкушал горя от походных невзгод, а область Крыма я по-настоящему не осмотрел. Бью челом моему хану». Тут достославный хан взял в руку драгоценное перо, и я получил грамоту, гласившую: «О крымские старейшины, сановники, аталыки и коджалыки, все начальники горных проходов и городов! Вот мой брат, товарищ в ратных делах и спутник в походах, мой близкий друг Эвлия-эфенди. Куда бы он ни пришёл, наделяйте его милостями из уважения ко мне самому, отправляйте его от себя как подобает, снаряжайте в дорогу и снабжайте алтунами. А когда мой достойный друг поедет, и будет осматривать мои владения, то с подобающим почтением снабдите всякими припасами лошадей его, самого владельца грамоты и его спутников. А ты, ага крепости Гёзлёв — Ахмед-ага, когда к тебе прибудет Эвлия Челеби — мой брат и родня, ты помести его во дворце, дай ему всевозможные яства и напитки и на каждый день выдавай алтуны. А когда он пожелает уехать, ты дашь ему соболью шубу и сто алтунов, и пусть мой высокочтимый друг направится, куда ему будет угодно. И да будет над ним благословение Божие!». И я простился с ханом.