В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

О побоище во время великого сражения, которое устроил Мухаммед Герай-Хан с адиль-ногаями и буджакскими татарами близ Ак-кермана в ...1 году

В ... день упомянутого месяца с ханом выступили конным строем крымские войска из племён тарагы, мансурлу, ширинли, седжеут, а также улан, аркан, дайыр, [отряды крепостей] Керш, Ченишке и Арабат2, а всего восемьдесят семь тысяч «не имеющих другой веры, [кроме истинной]», конных богатырей и молодцов в доспехах и с колчанами. С противной стороны подошли адиль-ногаи и буджакские татары с сорока-пятьюдесятью тысячами воинов. Тотчас ногайские воины изготовились к битве и, прильнув к головам коней, с криками «Джу! Джу!» бросились на воинов достославного хана.

И с двух сторон два мусульманских войска врезались друг в друга и выпустили такую тучу стрел, что они затмили собой солнечный свет. Крики воинов и ржание коней достигали неба, и, судя по положению небесных светил, битва, достойная султанов, продолжалась целых три часа. В конце концов, ханская сторона во славу суры Корана «Быстробегущие» обратила в бегство ногайских татар.

И когда ногаи бежали к своим шатрам и кошам, крымские воины бросились преследовать их. Ногаи устремились к своим стоянкам, в которых находились их люди и женщины. Ногайские воины очень устыдились своих женщин и устроили побоище с такими воплями и криками, что со времени шаха Хушенка и Чингиз-хана, Тохтамыш-хана, Тимур-хана и Менгли Герай-хана3 не было подобных битв и сражений. С одной стороны было крымское племя бадрак и войско Адиль Герая, а с другой стороны — женщины и подростки, находившиеся в становищах. Произошло сражение ещё более жестокое, чем прежде, и в этих становищах многие из крымских воинов испили нектар из чаш мученической смерти. Хан же не имел возможности воспрепятствовать этому избиению. В полдень не осталось ногайских воинов, которые бы ещё сопротивлялись.

Разграбив и опустошив все ногайские становища, [воины хана] обесчестили несколько тысяч чистых девушек и непорочных красавиц, чистых звёзд. У несчастных девушек с лицами, подобными розам, по бёдрам обильно текла кровь. Многие тысячи женщин также были подвергнуты насилию. Взято было множество скота и всякого добра. Было [совершено] столько бесславных и позорных поступков, что таких бесчинств не совершали даже татары Хулагу-хана при походах на Багдад, благословенный Сафад, на Иерусалим и Каир.

1. Здесь и далее — пропуски в тексте.

2. Ченишке — совр. г. Геническ. Арабат — крепость у основания Арабатской стрелки в Крыму. Керш — татарское название крепости Керчь.

3. Хушенк — один из первых легендарных персидских царей. Тимур — Тимурленг или Аксак Тимур, «Железный Хромец» — создатель мощного государства в Средней Азии, много воевавший, в том числе с Тохтамышем — последним ханом единой Золотой Орды (1377—1395). Правил в 1370—1405 гг. в Самарканде, основатель династии Тимуридов. Менгли Герай I — крымский хан 1466—1467, 1469—1474, 1478—1515 гг.