В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Описание деяния Бога, могущественного Творца, да сияет имя Его, да благословится Его достоинство

Выше упоминалось о великой битве, которая произошла в стране московского короля, когда мы разбили три раза по сто тысяч поганого войска везиря Шеремет-бана, сделали пленниками самого везиря Шеремета и семьдесят боярских детей и семьсот гетманов и капуданов, и еще сто тысяч неверных пленили и привели в город Крым1. Наш господин Мухаммед Герай-хан заключил везиря Шеремета в тюрьму этого Чуфут-кале. На ноги ему надели кандалы по семьдесят окка и сделали пленником. После этого он давал хану три тысячи кошельков новгородской казны2, прося освободить его. Мухаммед Герай-хан не согласился и решил, что он останется пленником навечно. Тот остался биться в тюрьме. Находясь в пещере, он сразу схватил из рук матери всего пяти-шестимесячного ребёнка в пелёнке и выбросил его через ветровое окно тюрьмы этой Чуфут-кале. По воле Божией, когда ребёнок в чистой пелёнке летел, как птица, вниз сто кулачей над скалами, гнездящиеся на скалах хищные орлы посчитали этого ребёнка своей добычей, взлетели и, паря, стали бить ребенка клювами. Эти птицы, борясь друг с другом, пытались отнести ребенка в свои гнезда, но не смогли снять пелёнку с ребенка, за которым охотились, и ребёнок остался в клюве одного из орлов. Мудрая птица в конце концов оставила пелёнку с младенцем на ветвях деревьев в саду Ашлама, принадлежавшем высокодостойным ханам. Орёл улетел в свое гнездо. Младенец в пелёнке остался на ветвях дерева. Через некоторое время ребёнок стал кричать и плакать, а с другой стороны его мать через верхнее окошко тюрьмы стала ахать и причитать. Всемогущий Творец помог.

Садовники сада Ашлама гуляли по этому райскому саду и увидели, что на тонких ветвях одного высокого дерева подаёт голос маленький ребенок. Самый быстрый и проворный из садовников залез на высокую верхушку этого дерева, с нежностью взял спелёнатого ребёнка и отнёс к Мухаммед Герай-хану.

Когда с начала до конца изложили дело младенца, могучий хан, обладатель природных качеств, быстрый разумом, [решил, что] имя этого ребёнка-гуляма будет Неджати3, отдал его кормилицам, воспитал до совершеннолетия и тот стал храбрым гулямом с печатью солнца и луны на лице.

Бог свидетель, было так. Вот, друг мой, как Всевышний Творец, Прещедрый, если оказывает помощь, то спасает своих рабов даже при помощи орлиных когтей. Конец.

Этот беднейший из бедняков осмотрел эту тюрьму, встретился с Шеремет-баном и много с ним разговаривал. Он не говорил ничего, кроме как: «Когда я отсюда освобожусь, я Крымскую страну сравняю с землёй».

Из этой Чуфут-кале вниз идёт дорога в сад Ашлама, принадлежащий достославным ханам, эта дорога идёт мимо родников в Эски Саладжик. Спуск тянется вниз на четыре тысячи шагов. Этот недостойный спустился там пешком и подсчитал шаги. Через две тысячи шагов, возле родников находится

Великая святая могила шейха Майсура Медини4. Он был одним из благородных сахабов Святого Столпа пророчества. Когда рана от стрелы проклятого Салсала в битве при Ак-кермане сделала шехидом святого Малика Аштера, этот святой шейх Мансур омыл его тело и похоронил Малика Аштера за крымским городом Бахчисараем, в месте под названием Эски Юрт. После этого шейх Мансур стал шехидом в битве у этой крепости и его похоронили в месте у этих родников. Теперь его святая могила — это величественное здание, известное место поклонения людей. Затем, пройдя вниз на запад между скал, —

1. Шеремет-бан — русский боярин и воевода Василий Борисович Шереметев. Находился в плену в Чуфут-кале 20 лет (1661—1681 гг.). О сражении с войском под командованием Шереметева Эвлия подробно рассказывает в главе «Как мы разгромили воеводу Шеремет-бана» (см. Эвлия 1961, стр. 214—235).

2. Новгородская казна — по традиции на Ближнем Востоке русские драгоценности называли «новгородскими».

3. Неджати в переводе с арабского означает «спасённый».

4. Известное место поклонения Газы-Мансур находилось у подножия Чуфут-кале до начала XX века. «Согласно легенде сахаб Пророка Газы Мансур знал, что Крым будет заселён мусульманами и прибыл на «Зелёный остров» перед смертью. Его святую могилу обнаружили бухарские шейхи Рамазан и Халиль, видевшие Газы Мансура во сне несколько раз. Они основали здесь текие в 838 г. Х. (=1434 г.)» — И. Гаспринский. Бухара и Бахчисарай // Терджиман. 31 января 1893 г.