В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Описание дивана по законам, установлениям и правилам рода Чингизидов

Сначала, если достославные ханы решают провести [диван] на троне любого из кёрюнюшей, все капу-кулу и карачи собираются там. По обычаям и правилам каждый занимает своё место. С правой стороны от могущественного хана сидит калга-султан, столицей которого в этой Крымской стране является город Ак Месджит. Кроме того, он управляет восточной частью Крыма до крепости Керш и до области деревень колеч1, всего тремястами деревень.

Слева от хана сидит нуреддин-султан, который управляет двумястами шестьюдесятью деревнями от русла Качи до крепости Гёзлёв, Ора и Ченишке, и до крепости Арабат. В присутствии хана он разбирает прошения, приходящие из тех мест. Но высокодостойный хан судит и калгу-султана, и нуреддин-султана, пишет шахские ярлыки и битики2, то есть блистательную ханскую тугру3, и всем управляет.

Далее, с правой стороны, стоят ханифитский шейх-уль-ислам и главы трёх других мазхабов — муфтии. С левой стороны стоят кадиаскер Муртаза Али-эфенди, ниже его городской мулла и двадцать четыре кадия Крымского острова. Они разбирают решения, приходящие из их каза, изучают и разрешают споры и претензии. Не дай Бог, если кто-нибудь из них нарушит Шариат или засудит какого-нибудь слабого раба. На этом собрании татарские учёные этого незаконно судящего кадия побивают камнями. Совершенно не дают пощады.

Ханский везирь Сефер Гази-ага стоит на ногах, иногда садится на стороне калги-султана, иногда проходит перед жалобщиком с серебряным жезлом начальника капуджиев. Капуджиев на этом диване нет. Далее стоят на ногах от-аги, они прислуживают. Дефтердар находится на стороне калга-султана. А диван-эфенди стоит на стороне нуреддин-султана, а также другие правители и казначеи, откупщики и секретари дивана, и все прочие писцы стоят в той стороне.

После дивана проводят мусульманскую трапезу. Среди разнообразных кушаний обязательно должна быть конина. Так как татарский народ придерживается шафиитского мазхаба, употребление конины у них разрешено. В этой трапезе участвуют вместе с ханом калга-султан, нуреддин-султан, муфтий, казиаскер, городской мулла. Другие кадии едят в другом месте, с Ширин-беем, Мансурлу и другими мурзами. С начальником капуджиев едят начальники капуджиев. А капу-кулу насыщаются с дефтердар-беем. А другие управители, откупщики, аталыки и от-аги едят в другом месте. А все казак-султаны едят вместе с султанами, детьми ханов. В общем, в день высокого дивана мусульманская трапеза проводится в двадцати двух местах, все участники дивана утоляют голод, после этого проводят молитву и восхваление. Аминь.

1. Колеч — селение в районе г. Кефе. Описание его см. ниже. «Область деревень Колеч» — область «Шейх-или», о которой также см. ниже. Область называется «колеч», т. к. её население состояло преимущественно из последователей шейха Ахмеда из Колеча, «колечли», влиятельного суфийского братства в Крыму.

2. Битик (тюрк.) — письмо правителя.

3. Тугра — эмблема, представляющая собой художественное написание имени правителя.