Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Описание Кефинского эйялета

Земля Кефинского эйялета находится под управлением османского субаши. Западная часть этого Сувуксу — владение хана, а восточная и кыбловая стороны — османские. Оттуда опять же в сторону кыблы проехав два часа, мы пересекли долину скалы Курбага и скалы Балык1. По этой долине до крепости Судак — девять тысяч садов. Владельцы этих садов платят султанский ашар2 кефинскому вали. Все эти сады принадлежат кефинцам. Шесть месяцев настоящего лета народ Кефе работает в этих садах. На Крымском острове нет других таких садов, как эти сады Судака. Хотя есть известные сады около крепости Мангуп, в долинах Качи и Бельбека. Но их нельзя сравнить и уподобить садам Судака. Потому что земля этих садов Судака драгоценна, приносит радость, здесь приятные воздух и вода, широкие земли, здесь бьют источники живой воды. Каждый из этих садов подобен райскому саду и садам Ирема. Погуляв и насладившись в этих садах, мы проехали два часа.

1. Курбага — жаба. Балык — рыба.

2. Ашар (араб. «десятина») — основной подоходный налог с мусульманского населения Османской империи, преимущественно с крестьян, взимался натурой. Фиксировался в денежном выражении. Взимался в пользу владельца земли, а на казённых землях — в пользу государства. В XVII в. собирался с помощью откупной системы; реальная его ставка в 3—4 раза превышала номинальную. Исчислялся исходя из среднего урожая за последние 3 года.