Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Стоянка селение Чуюнчи Мехмеда-эфенди

Это большая татарская деревня в пятьсот домов. Здесь живёт Мехмед-эфенди — первый человек среди тех, чья молитва услышана. В этой деревне делают литые железные казаны. Это столь вместительные казаны, в них поместится один-два быка. Руда для них [добывается] в Крыму, на Чатыр-даге. Это образцовые и достойные внимания рудники. Железные рудники имеются в Руме, в Карадасфе на границе с Боснией, в вилайете Эрзурумском, в санджаке Киги1, а также в Крымской стране на Чатыр-даге. Железные руды различны. В Киги и в Карадасфе из руды отливают пушечные ядра. А в этом Чуюнчи отливают железные казаны. Эти казаны славятся в Балхе, Бухаре, Самарканде, Луристане и Мултане2. С благодатью от молитв Мехмеда-эфенди, удостоившись целования его руки, [мы отправились в путь]. Проехав пять часов мимо благоустроенных селений, [следует]

Деревня Байлар. В этом месте хан и Мехмед-паша расстались. Хан отправился в Крым, а мы проехали девять часов на север.

Стоянка селение Тузла. Это та самая огромная солеварня, за которой наблюдает эмин, и которую мы раньше описали. Затем, в пяти часах езды на север

Стоянка крепость Ферах-керман, то есть крепость Ор Агзы. В этом месте с одной стороны Крымский остров заканчивается. Крымский остров — это остров на северной стороне Чёрного моря, имеющий треугольную форму и семьсот семьдесят миль [в окружности]. На южной его стороне расположены горы Татского иля. Здесь имеется всего восемь мощных крепостей. Кефинский эйялет принадлежит роду Османов. Половина острова, в северной его части, представляет собой степь без садов и виноградников. Всего здесь есть сто шесть отстроенных и населённых селений с соборными и квартальными мечетями и медресе. Каждая из них наводнена морем людей, и все они подчиняются татарским ханам. Вот скольким владеют крымские ханы на половине Крымского острова. Тем не менее, они обладают войском в сто тысяч воинов и переписали шесть раз по сто тысяч пленников из непокорных казаков. Было переписано также сто тысяч учёных и праведников, имамов и хатипов, бедных и слабых [дервишей], кадиев и шейхов. Переписано также до ста тысяч торговцев по земле и морю и ремесленников. Там ежедневно зарезают по три тысячи овец, двести быков, сорок-пятьдесят коней и сорок-пятьдесят верблюдов. Ежедневно съедается по семь тысяч киле пшеницы, а также десять раз по сто тысяч лошадей получают корм, потому что все крымские люди держат коней. Их излюбленное занятие — священная война. Всю их пищу составляют лошади, верблюды и быки, а напитки — молоко лошадей и верблюдов, кумыс, буза и талкан, медовая вода. Татары едят мало хлеба. Много и таких, кто вовсе не ест хлеба. «Пища их пшено, одежда — шкуры, их дома — из камыша, а сами они — негодники», существует такая поговорка. Все татары много курят табак. Они совершенно не выходят из клубов дыма. От дыма они сразу пьянеют и говорят: «Эсирик олганмыз», то есть, «мы опьянели».

Тем не менее, это богатырский и храбрый народ, мощный и стремящийся в битву, бесстрашный и смелый. Все люди здесь запрягают попарно верблюдов в арбу ... Короче говоря, мы эту крепость Ор на Крымском острове много раз описывали выше и рассказывали о ней. В 1077 году, на 23-й день Рамазана мы выступили из крепости Ор с ханскими стрелками и войсками беш-тавли3, полагаясь на Бога. На рассвете мы удалились от Ора в степь Хейхат.

1. Расположение города Карадасф мы не знаем. Киги — крепость в районе Диярбакыра.

2. Луристан — область в Западном Иране. Мултан — город в совр. Пакистане.

3. Беш-тавли — вероятно, речь идет о «пятигорцах», входивших в состав крымского войска.