Главная страница » Библиотека » Д.Н. Верхотуров. «Крым. Военная история. От Ивана Грозного до Путина»

Часть четвертая. Битва за нефть

Нефть стала поистине «кровью войны». Она приводила в движение танковые и автомобильные армады, воздушные армии, надводные и подводные флоты. Нефть лязгала затворами винтовок, автоматов и пулеметов. Нефть начиняла снаряды, бомбы и торпеды. К началу Второй мировой войны из нефти получали моторное и котельное топливо, смазочные масла, толуол, из которого делали взрывчатку, краски и лаки, изолирующие материалы, синтетический каучук. Нельзя было найти ни одного вида вооружений, боеприпасов и военного имущества, в изготовлении или использовании которого не требовалось бы нефти. Потому, обладание нефтью стало во Второй мировой войне важнейшим вопросом, от которого зависели судьбы всего мира.

Перед войной большие запасы нефти были у США и СССР, у Британской империи, Франции, Голландии, но нефти не было или почти не было у «стран Оси», то есть Германии, Италии и Японии. Для них мировая война была также средством захватить эти ресурсы нефти, остро необходимые для хозяйства и армии.

Перед тем, как начать большую войну, эти страны пытались решить вопрос разработкой различных способов производства той же самой продукции из другого сырья, в первую очередь из угля. В 1926 году в Германии был разработан процесс Фишера-Тропша, который позволил получать из каменного угля синтетический бензин. Технология быстро получила широкое распространение, и в 1940 году Германия получала синтетического топлива в размере 2,5 млн тонн нефтяного эквивалента — 45% от всех ресурсов, как внутренних, так и импортных.

В Японии тоже перед войной пошли по пути использования этой технологии. Первые опыты по гидрированию угля состоялись в 1921 году на флотском топливном складе в Йокогаме. По семилетнему плану, составленному в 1936 году, к 1943 году из угля в Японии должны были получать около 1 млн тонн мазута и 750 тыс. тонн бензина, что составляло 64% к уровню потребления нефти в 1936 году (2,7 млн тонн)1. С учетом добычи нефти в самой Японии — 303 тыс. тонн, на Сахалине — 418 тыс. тонн, и возможной переработки нефтеносных сланцев на оккупированной территории Китая, гидрирование угля должно было покрыть основные потребности Японии.

В Италии, в которой не было ни запасов нефти, ни запасов угля, фашистский режим Бенито Муссолини пытался решить свои топливные проблемы за счет оккупации Албании, а также за счет выработки моторного топлива из свеклы и винного спирта. В стране, и без того, зависящей от ввоза пшеницы, сокращались земли под возделывание зерновых культур, которые передавались под свеклу. Крестьянам запретили гнать крепкое вино и обязали сдавать винный спирт государству2.

Однако, все эти меры решали топливную проблему лишь частично. Во-первых, все заменители не покрывали всего объема потребляемого топлива, «странам Оси» удалось компенсировать около половины этого объема. Во-вторых, без нефти нельзя было произвести высококачественного бензина для авиации. В-третьих, без нефти нельзя было произвести в достаточном количестве смазочных масел, необходимых в промышленности и в армии, а также толуола для производства взрывчатки. Поэтому перед Германией во Второй мировой войне стояла задача захватить нефть для решающей схватки за мировое господство.

1. Wirtschaft und Statistik, 1941, Nr. 7. 1. April-Heft.

2. Марабини А. Экономическое и финансовое положение фашистской Италии. // Плановое хозяйство, № 11, 1938. С. 146.