Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » Д.Н. Верхотуров. «Крым. Военная история. От Ивана Грозного до Путина»

Часть пятая. Воссоединение с Россией

В марте 2014 года Крым присоединился к России. Закончился продолжительный период его пребывания в составе Украины, начавшийся еще в 1954 году со знаменитого решения Н.С. Хрущева о «передаче» Крыма из состава РСФСР в состав УССР. Теперь Республика Крым находится в составе России, Севастополь стал городом федерального значения, образован также Крымский федеральный округ.

Вопрос о принадлежности Крыма стоял с самого момента решения о его «передаче», и особенно обострился в 1990-е и 2000-е годы, когда Россия и Украина стали независимыми государствами. В России всегда существовала точка зрения о том, что Крым ни с какой стороны не является украинским, решение о его «передаче» было незаконным, как и включение его в состав Украины сразу после развала Советского Союза. Однако, при всех аргументах и тщательном исследовании юридической стороны вопроса, эта проблема считалась неразрешимой в ближайшее время. Скажем, над подробным исследованием вопроса о юридических основаниях «передачи» Крыма, выполненным известным правоведом В.Г. Вишняковым, витало это ощущение неразрешимости. Однако политический кризис на Украине, разразившийся в ноябре 2013 года, нежданно-негаданно, привел к тому, что Крым снова присоединился к России.

Скажем прямо, это было неожиданное событие. Многие, в том числе и автор этих строк, даже в день референдума в Крыму склонялись к варианту, что Республика Крым, конечно, объявит о своей независимости и государственном суверенитете, но останется независимым государством, союзным России, наподобие Абхазии и Южной Осетии. Это мнение во многом было основано на том, что все прошедшие годы с момента распада СССР Россия соблюдала положения Хельсинкского заключительного акта 1975 года и принцип нерушимости границ в Европе. Территория Советского Союза была разделена по административным границам союзных республик, последующие уточнения границы и обмены территориями проводились в порядке двухсторонних соглашений. Аналогичный процесс был и в Европе, достаточно вспомнить раздел Чехословакии и распад Югославии.

К тому же, весьма памятен был пример Абхазии и Южной Осетии, которые после войны в августе 2008 года объявили о своей независимости, но не получили широкого международного признания. Руководители этих двух государств не раз высказывали предложения о вхождении в состав России, особенно Южная Осетия, желавшая воссоединиться с Северной Осетией — субъектом Российской Федерации, однако до практической реализации эти предложения не дошли.

В свете всего этого весьма вероятным казался вариант, что Республика Крым станет независимым, союзным с Россией государством. Но на деле вышло очень быстрое присоединение к России. С момента провозглашения независимости Крыма 11 марта и до подписания договора о принятии Крыма в состав России 18 марта 2014 года прошло всего семь дней.