В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » Д.Н. Верхотуров. «Крым. Военная история. От Ивана Грозного до Путина»

Заключение

Эти очерки по истории Крыма, конечно, далеко не исчерпывающее изложение богатой крымской истории. Они лишь призваны подчеркнуть то историческое значение Крыма для России, какое он имел в разные исторические эпохи.

В Крыму действительно порой решались глобальные вопросы, от которых зависело устройство мира, и вовсе не случайно Сталин выбрал Ялту для проведения конференции союзников по антигитлеровской коалиции в феврале 1945 года. Крым имел самое прямое отношение к исходу всей Второй мировой войны, и потому в Крыму обсуждались вопросы, каким будет послевоенный мир. На Ялтинской конференции были приняты принципиальные решения по тому, как мир будет поделен после окончания войны с Германией.

В Крыму был создан хорошо известный нам биполярный мир, поделенный на социалистический и капиталистический лагеря. Мы сейчас живем в условия быстрого и необратимого распада органов и политических механизмов этого мира, в котором баланс сил давно сместился в пользу США и НАТО. Присоединение Крыма к России в 2014 году, сопровождавшееся острой политической конфронтацией между Россией и западными странами, а также началом и развитием вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, по всей видимости, можно считать одним из завершающих моментов существования того мирового устройства, который был создан в Ялте в феврале 1945 года.

Что будет дальше — история покажет. Возможно, что через некоторое время к этой книге потребуется добавить еще один очерк.