Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » М.Б. Кизилов. «Крымская Иудея: Очерки истории евреев, хазар, караимов и крымчаков в Крыму с античных времен до наших дней»

Вклад крымских иудеев в историю Крыма

• Иудаизм был самой ранней монотеистической религией крымской земли.

• В еврейской общине Херсона (Херсонеса) около 860—861 годов изобретатель славянской письменности Константин (Кирилл) Философ изучал древнееврейскую грамматику.

• Начиная с позднесредневекового периода многие крымские евреи-раввинисты и караимы были влиятельными купцами, промышленниками, финансистами и благотворителями.

• Одним из первых мыслителей-экзегетов (богословов) крымского происхождения был еврей Авраам Къырыми (XIV в.) из Солхата (современный Старый Крым).

• Одним из первых поэтов крымского происхождения был писавший религиозные гимны на иврите еврей Эльяким из Каффы (XIV в.).

• Ходжа Бикеш Кёккёз (или Хозя Кокос; вторая половина XV в.) был влиятельным крымским сановником, ханским послом, откупщиком монетного двора, посредником в переговорах между Иваном III и ханом Менгли Гиреем.

• Караимская типография в Чуфут-Кале (основана в 30-х гг. XVIII в.) была первой типографией на Крымском полуострове; первые крымские книги были напечатаны на иврите и на татарском этнолекте караимов и крымчаков (в еврейской графике).

• Караимы (и в меньшей степени раббаниты) часто занимали важные административные посты при ханском дворе и исполняли функции послов.

• Как минимум с XVIII в. (а вероятнее всего и ранее) и вплоть до 1783 г. управление ханским монетным двором и казной было в руках караимского семейства Челеби-Синани.

• В татаро-османский период караимы и раббаниты-крымчаки составляли значительную часть населения таких городов, как Чуфут-Кале, Каффа, Мангуп, Гёзлёв и Карасубазар.

• Караим Азария бен Элияу и крымчак Давид Лехно (XVIII в.) составили важнейшие исторические хроники татаро-османского периода.

• Первым вице-губернатором Таврической области в 1783 году был назначен К.-Л. Габлиц (1752—1821), происходивший из семьи еврейских выкрестов.

• Более тысячи солдат еврейского происхождения принимало участие в Крымской войне 1853—1856 гг.

• Практически все градоначальники Карасубазара и Евпатории второй половины XIX и начала XX в. были караимами.

• Караимскими благотворителями и финансистами была построена значительная часть современной Евпатории: лечебницы, театр, библиотека и др.

• Евреи принимали активное участие в революционной деятельности и становлении Советской власти в Крыму.

• С. Крым был одним из основателей Таврического университета (1918 г.).

• Караимы, крымчаки и евреи-ашкеназы принимали активное участие в Великой Отечественной войне и деятельности партизан в Крыму и за его пределами.

• Представители еврейской, крымчакской и караимской интеллигенции участвовали в восстановлении послевоенного Крыма; сейчас они вносят свой вклад в культурную жизнь Автономной Республики Крым.