Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

На правах рекламы:

Всё об iPad

Главная страница » Библиотека » В.М. Духопельников. «Крымская война, 1854—1856»

Парижский конгресс

12 (25) февраля 1856 г. в столице Франции Париже открылся мирный конгресс. В его работе принимали участие Россия, Франция, Англия, Австрия, Турция, Сардиния и Пруссия. Председательствовал на заседании французский министр иностранных дел граф А. Валевский. Делегацию России представляли граф А.Ф. Орлов и барон Бруннов. Английскую делегацию возглавил министр иностранных дел граф Кларендон. Конгресс протекал в трудных для России условиях не столько в связи с ее военным поражением в Крыму, сколько из-за дипломатического единства Англии и Австрии. Попытка русской делегации опереться на Францию удалась не совсем. Английская делегация активно стремилась ослабить Россию на Черном море. Англичане выступали с планами продолжения войны. Однако Наполеон III начал склоняться к миру и сближению с Россией, понимая, что Англия в будущих битвах хотела отстоять честь своего оружия, ведь в Крымской войне победные лавры достались французам, и англичане лишались возможности диктовать свои условия России на переговорах. Конечно, оставались и главные — колониальные мотивы. Франция считала, что главная задача — подрыв русского могущества в черноморском бассейне — была выполнена, и не желала продолжать войну ради британских интересов на Кавказе. За прекращение войны выступали и в самой Англии. Принц Альберт, муж королевы Виктории, который в целом поддерживал внешнеполитический курс Дж. Пальмерстона, в то же время отмечал, что, если ответственность за срыв переговоров о перемирии падет «на нашу страну, ее позиция станет в высшей мере опасной». Британский премьер вынужден был отступить.

Турция, вместе с английским послом в Стамбуле Страт-фордом-Редклиффом, составила меморандум по кавказскому вопросу, который предусматривал «исправление» русско-турецкой границы. В ходе переговоров российской делегации при поддержке Франции удалось избежать обсуждения вопроса о границах и отвергнуть вмешательство Англии в кавказскую проблему. Таким образом, благодаря победам Кавказского корпуса, русским дипломатам удалось значительно смягчить статьи Парижского договора и в целом неудачу всей Крымской войны. В вопросах о территориальных потерях России был достигнут компромисс. Обсуждение проблемы Дунайских княжеств протекало в благоприятном для России направлении. Франция, как и Россия, отвергла притязания Австрии на эти провинции.

30 марта 1856 г. договор был подписан. Его многоаспектность означала создание определенной системы обязательств, принятых, с одной стороны — Россией, с другой — западноевропейскими державами и Турцией, т. е. знаменовала образование так называемой Крымской системы.

Статья 3 договора предписывала российскому императору возвратить Турции город Карс с цитаделью «и прочие части Османской империи, занимаемые российскими войсками». Согласно статье 4, «российские города и порты: Севастополь, Балаклава, Камыш, Евпатория, Керчь-Еникале, Кинбурн, а равно и прочие места, занимаемые союзниками», возвращались России.

Крымская система основывалась на принципе нейтральности Черного моря, что и стало основным содержанием договора. Все черноморские державы лишались права иметь здесь свой военно-морской флот, военные арсеналы и крепости на его побережье. Статья 11 договора гласила: «Черное море объявляется нейтральным: открытый для торгового мореплавания всех народов вход в порты и воды оного формально и навсегда воспрещается военным судам, как прибрежных, так и всех прочих держав, с теми токмо исключениями, о коих постановляется в статьях...» Еще одна статья определяла: «Не может быть нужно содержание или учреждение военно-морских на берега оного арсеналов, как не имеющих уже цели, а посему е. в. император всероссийский и е. в. султан обязуются не заводить и не оставлять на сих берегах никакого военно-морского арсенала».

Также по условиям Парижского договора Россия теряла южную часть Бессарабии, которая присоединялась к Молдавии, лишалась права покровительства Дунайским княжествам и Сербии.