Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность людям, чьи научные труды, советы и деятельная помощь оказали большое влияние в работе над книгой: профессору исторического факультета Иллинойсского университета, доктору исторических наук Тодоровой Марии (Урбана-Шампейн, США), Коларову Георги Иванову, кандидату политических наук, преподавателю МГУ и Экономического университета Варны (Болгария), Гюрджиеву Агафангелу, руководителю Фонда греческих исследований (Комитини, Греция), Николопулосу Иоаннису, президенту Фонда греческих исследований (Афины, Греция), Маринеску Флорину, палеографу Департамента новогреческих исследований Национального фонда греческих исследований (Афины, Греция), Теодоре Яннице, кандидату исторических наук, директору Греческого культурного центра (Москва, Россия), Николае С. Аритону, профессору группы школ в Тульче (Румыния), Дубровиной Любови Андреевне, член-корреспонденту НАН Украины, доктору исторических наук, профессору, директору Института рукописи Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского (Киев, Украина), Чернухину Евгению Константиновичу, кандидату филологических наук, научному сотруднику Института рукописей Национальной библиотеки имени В.И. Вернадского (Киев, Украина), Белоусовой Лилии Григорьевне, заместителю директора Государственного архива Одесской области (Одесса, Украина), Дыбенко Олегу Павловичу, ученому-эллинисту (Киев, Киевский политехнический институт, Украина), Аршу Григорию Львовичу, доктору исторических наук, главному научному сотруднику отдела истории славянских народов Юго-Восточной Европы в Новое время Института славяноведения РАН (Москва), Кибовскому Александру Владимировичу, руководителю Департамента культуры Москвы, председателю Московского отделения Российского военно-исторического общества, кандидату исторических наук (Москва), Мурадову Георгию Львовичу, президенту Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» (Москва), Чрезвычайному и Полномочному Послу, Никитиной Татьяне Васильевне, кандидату исторических наук, доценту кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета (Москва), Пряхину Юрию Дмитриевичу, доктору исторических наук, профессору кафедры военно-гуманитарных дисциплин Военно-морской академии (Санкт-Петербург), Улуняну Артему Акоповичу, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику, руководителю Центра балканских, южнокавказских и центральноазиатских исследований ИВИ РАН (Москва), Беловой Елене Владимировне, кандидату исторических наук, доценту Института туризма (Москва), Мосхури Игорю Валентиновичу, кандидату исторических наук, руководителю Центра греческих исследований имени В.Х. Кондараки (Севастополь), Пирго Марии Дмитриевне, члену Ассоциации наследия азовских греков (Донецк), Терещук Наталии Михайловне, кандидату исторических наук, зам. директора Городского архива г. Севастополя (Севастополь), Лебеденко Роману Владимировичу, кандидату исторических наук (Москва).

Особая благодарность руководству и сотрудникам Российского военно-исторического архива (РГВИА) Гаркуше Ирине Олеговне, директору архива, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, почетному архивисту, Мачикину Евгению Геннадиевичу, заместителю директора РГВИА, Бурмистровой Татьяне Юрьевне, заведующей читальным залом РГВИА, Нешкину Михаилу Сергеевичу, главному специалисту РГВИА.

И наконец, огромное спасибо всем сотрудникам издательства «Вече» и его главному редактору С.Н. Дмитриеву, поддержавшему данный проект.