Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 5. Положение для сформирования баталиона волонтеров в при-Дунайских княжествах. РГВИА. Ф. 9196 Оп. 3/247. Св. 4. Д. 3. Ч. 1. Л. 0020—0024

Положение для сформирования баталиона волонтеров в при Дунайских княжествах

На подлиннике написано:

«Утверждаю»

Генерал Адъютант Князь Горчаков 2-й 29 Декабря 1853 года Г. Букарест

1-е.

В при Дунайских княжествах формируется баталион волонтеров в составе 4-х рот.

2-е.

Главным распорядителем по сформированию и заведыванию сим баталионом, назначается Генерал Лейтенант Саллос.

3-е.

В баталион волонтеров могут вступать по доброму желанию, не только жители Молдавии и Валахии, но люди и других племен Православного вероисповедания.

4-е.

От каждого охотника зависит, вступит в баталион волонтеров на все время нынешней войны противу Турок, или на меньший срок.

5-е.

Если кто пожелает оставить службу прежде объявленного им срока, то это не воспрещается; но увольнение в таком случае может последовать не иначе как с дозволения своего начальства, по предварительной о том просьбе.

6-е.

Каждая рота баталиона волонтеров будет иметь знамя (Л. 0020 об.). Число же чинов в целом баталионе определяется следующее:

Командир баталиона в чине штаб офицера — 1
Ротных командиров — 4
Младших офицеров — 4
Священников — 4
Знаменосцев в каждой роте по одному — 4
Фельдфебелей в каждой роте по одному — 4
Унтер Офицеров в каждой роте по 8-мь — 32
Примечание: из этих же унтер-офицеров, полагается по одному в роте для письмоводства.
Рядовых волонтеров каждой роте по 100 — 400
Число всех этих чинов, со временем может быть увеличиваемо.

7-е.

Жалования полагается от правительства в сутки:

— сереб.
Баталионному командиру — 3 руб.
Ротному командиру — 2
Младшему офицеру — 1
Священнику — 1
Знаменосцу — 80 коп.
Фельдфебелю — 30 к.
Унтер Офицеру — 25
Рядовому — 15

8-е.

Жалование офицерам; священнику и знаменосцам будет раздаваться на руки 1-го числа каждого последующего месяца, а нижним чинам по прошествии каждых 15 дней.

9-е.

Кроме этого содержания полагается нижним чинам, начиная от фельдфебеля, ежедневно на каждого человека по 11 копеек сереб. кормовых денег. Но в крайних случаях например в дни сражений, выдается нижним чинам натурою провиант и порция, определенные для Русских солдат, с вычетом за то причитающихся им кормовых денег. Продовольствие это натурою может быть в таких случаях и офицерам по их желанию, с таким же денежным вычетом.

10-е.

За назначаемое содержание офицеры и нижние чины баталиона волонтеров должны иметь собственную одежду, без всякого за то другого вознаграждения от казны. Это касается и вооружения, то таковое будет им дано безденежно, от правительства, а именно: ружье со штыком и сума с патронами, на перевязи.

11-е.

Командир баталиона и все офицеры назначаются Главным начальником российских войск в княжествах из среды самих волонтеров. Кроме сего при баталионе волонтеров будет состоять один русский офицер для исправления должности казначея и письмовыводителя.

12-е.

Для большего порядка и удобства все чины баталиона волонтеров распределяются так, чтобы люди одного племени были преимущественно в одной роте.

13-е.

Порочные, а также известные своею неблагонадежностию вовсе не будут принимаемы в баталионы волонтеров.

14-е.

Заболевающие в баталионе и раненые будут принимаемы в госпитали и пользуемы там на одинаковом положении с русскими чинами.

15-е.

При расположении баталиона или роты в городах и селениях, офицерам и нижним чинам будет отводиться квартиры по примеру русских войск.

16-е.

Усердие и заслуги волонтеров будут поощряемы отличиями.

17-е.

Каждый волонтер прежде поступления в баталион, обязан знать настоящее постановление и, записавшись в состав баталиона, с того только дня считаться волонтером.

18-е.

Прежде поступления в состав баталиона никто не может получить назначенного здесь содержания.

19-е.

От баталиона волонтеров не требуется регулярного строя, но они должны быть преимущественно приготовляемы к цельной стрельбе, розсыпному строю и к партизанским действиям. Употребление же их на военные действия будет определяться распоряжениями Главного начальника российских войск в княжествах.

20-е.

Правительство будет иметь попечение о семействах убитых, а также об увеченных и их семействах.

Верно: Начальник штаба

5-го пехотного корпуса, генерал-маиор Непокойчицкий.