В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 7. О формировании Легиона Православных. Κ. Παπαθανάση-Μουσιοπούλου, Ελληνικά Προξενείαστη Θράκη. Β΄ Δ. Θράκη, Αθήνα 1977, σσ. 240—241

О формировании Легиона Православных
Греческое Генеральное консульство в Валахии и Молдавии
Королевскому Министерству иностранных дел
Бухарест, 15 января 1854 г.
Исх. № 5084

28 декабря спешу уведомить Его Величество о следующем — о формировании Легиона или точнее фаланги из православных добровольцев. Эта идея уже воплощается в жизнь с нынешнего времени: вследствие определенных приказов императора Николая генералом Салосом производится запись добровольцев, пожелавших состоять в четырех корпусах, укомплектованных по национальному признаку.

1) Корпус эллинский
2) ... Булгарский
3) ... Сербский
4) ... Молдовалахский

Командует всей фалангой генерал Салас. Командирами [национальных] частей в данный момент следующие: греческим войском в фустанеллах командует полковник Кон. Зервас из Эвбеи, бежавший вместе с Криезотисом, и пришедший сюда некоторое время назад, потеряв всякую надежду получить амнистию, которую он так долго ждал и много, как он говорит, просил, чтобы после долгих лет отсутствия вернуться к семье и земельным наделам своим; опустившийся до крайней нужды, [он] воспринял назначение в качестве высшего офицера в это войско с хорошим окладом, как дар судьбы; булгарским войском командует булгарин, имеющий чин офицера в армии валахов; сербской частью — серб, прибывший недавно из России, где служил в качестве офицера; валашской — Радос Россестос, который был управляющим Браилы и теперешний командующий столичной полиции.

Запись добровольцев продолжается. Из четырех национальных частей корпус булгар насчитывает самое большое количество солдат. Много говорят о хорошей военной организации этого войска [добровольцев]. После проверки этой информации я буду готов доложить подробности.

Генерал Салас из-за своего происхождения и довольно широких полномочий, легко находит многих соратников, как среди греков, так и других.