Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

От автора

Я держусь того мнения, что передача свободною кистью наиболее выразительных типических черт предмета более знакомит нас с его сущностью, чем обстоятельное, холодное и бесцветное описание его.

Е. Марков

Эти очерки посвящены Ласпи и Батилиману, местности, лежащей на крайнем западе Южного берега Крыма, между мысами Айя и Сарыч. Эти живописнейшие и во многих отношениях замечательные уголки до недавнего времени оставались в наименьшей степени преобразованными деятельностью человека.

Крымская краеведческая библиотека насчитывает многие сотни изданий. Львиная их доля посвящена Южнобережью, однако о Батилимане и Ласпи писали мало и как-то вскользь. Эти места лежат на границе Севастополя и Большой Ялты, и получалось так, что авторы, повествовавшие о Севастополе и его округе или дальних предместьях Ялты, посвящали смежным территориям лишь несколько абзацев в конце своих сочинений. Рассказ о Ласпи и Батилимане становился похожим на вид из окна проносящегося автомобиля. Впрочем, это сравнение можно понимать и буквально.

К оглавлению Следующая страница

Яндекс.Метрика © 2021 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь