В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

В годы Крымской кампании и чуть позже

События Крымской войны не обошли стороной Ласпи — Батилиман. К этому времени на Южном берегу Крыма, с 1837 года входившем в Ялтинский уезд Таврической губернии, располагалось около 20 крупных и 50 мелких имений, но русское население оставалось в меньшинстве. Защищать побережье, особенно с моря, возможности не было. Из войск здесь присутствовало лишь незначительное количество казаков и пограничной стражи. Противник занял Байдарскую долину, где расположились многочисленные военные лагеря, на Южном берегу появились турецкие лазутчики, «склонявшие к неповиновению» местных татар, и без того зачастую содействовавших противнику. Зимой 1854/55 года на Южный берег начались периодические набеги оголодавших союзников.

Ласпинское имение Вассалов было разграблено одним из первых. В середине января 1855 года из Байдарской долины прибыл французский отряд в сопровождении татар-провожатых. По распоряжению исправника на берегу бухты были сожжены склады приготовленных к вывозке дров, и перемерзшие в палаточных лагерях французы лишились, пожалуй, самой нужной для них добычи, из той, которую можно было здесь отыскать. Свое горе вояки залили вином из подвалов экономии. «Доблестные походы» в Ласпи продолжались вплоть до заключения перемирия.

По описанию современников, поведение союзников на Южном берегу отличалось исключительным свинством и приводило процветающие хозяйства в полный развал. Более 20 усадеб на побережье пребывали в руинах, пока не сменились их владельцы. У прежних не было средств на их восстановление.

Наступило время реформ. Для помещиков Южного берега оно было трудным. Разваливалось хозяйство не только у легкомысленных кутил, но и у наиболее культурных и интеллигентных хозяев. Однако более хищные и алчные воспользовались тяжелыми временами и даже разбогатели за счет своих собратьев.

Дела в Ласпинском имении у окончательно обрусевших наследников Р. Вассала, братьев Евгения и Владимира Романовичей Вассалов, тоже постепенно приходили в упадок. Сказывалась удаленность усадьбы от поместий и населенных пунктов Южнобережья. Далеко не лучшие времена переживал Севастополь, где традиционно реализовывалась основная часть продукции из имения. В 1880 году до Крыма добрался бич виноградников Европы — филлоксера. Ее первой жертвой стали виноградные плантации Южнобережья от Ласпи до Симеиза. Все это заставило наследников Р. Вассала постепенно свернуть хозяйственную деятельность имения и обратить все внимание на развитие овцеводства в своих степных вотчинах.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница