В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

Праведники народов мира

Среди местного населения находились люди, готовые спасти еврейских соседей, несмотря на угрозу жестокой расправы. Среди тех, кто оказал помощь, были представители многих национальностей, живших в Крыму: русские, украинцы, крымские татары, караимы. К 2005 г. в еврейских общинах Крыма собраны сведения более чем о пятидесяти людях, протянувших в оккупированном Крыму руку помощи обреченным. Всем этим людям институтом «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль) было присвоено звание «Праведник народов мира»1. Новые сведения о спасителях продолжают поступать. По приблизительным оценкам, в разных городах и селах полуострова различными способами — предоставлением укрытия, передачей собственных или изготовлением фальшивых документов, выкупом у властей, свидетельством о нееврейском происхождении и др. — были спасены несколько сот евреев и крымчаков.

1. См.: Мы благодарны вам за жизнь. Воспоминания о спасении евреев их соседями в годы Второй мировой войны. — Симферополь: БЕЦ «Хесед Шимон», 2004. — 92 с.