Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

В

ВАРВАРОВКА (село Краснофлотского сельсовета Советского р-на, до 1948 г. КЫР-ИЧКИ), см. СОВЕТСКИЙ.

ВЕЛИКОЕ (село Суворовского сельсовета Сакского р-на, до 1948 г. АЛЧИН-ФРАЙГАН).

По сведениям ЧГК, 24 декабря 1942 г. в дер. Алчин (к/х «Колвиртник») были расстреляны три еврейские семьи (два старика в возрасте 6570 лет, трое детей от 3 до 11 лет, трое взрослых — всего восемь человек). Они были выявлены немецкими властями с помощью старосты И. Булгакова1.

ВЕРЕСАЕВО (село Вересаевского сельсовета Сакского р-на, до 1948 г. КОМЗЕТОВКА).

По сведениям ЧГК, 13 марта 1942 г. в село прибыла группа немецких жандармов. С помощью сельского полицейского И.И. Балабас пятеро евреев (три женщины и двое детей) были собраны и расстреляны в 200 метрах от деревни. Там же похоронили пожилого колхозника-ев-рея, повесившегося во время сбора2.

ВИННИЦКОЕ (село в Симферопольском районе, до 1948 г. КАЛИНОВКА).

По сведениям ЧГК, 31 января 1942 г. в Калиновку прибыла команда из симферопольского СД. С помощью старосты Солодкина А.К. и бригадира Хитрова А.П. они собрали евреев деревни в дом старосты. Им было объявлено о необходимости запастись продуктами питания на несколько дней, так как они будут отправлены в трудовой лагерь. Остальным жителям деревни под страхом смерти запретили выходить из своих домов.

Вместе с отрядом карателей прибыл автомобиль с большим черным закрытым кузовом и черной дверцей сзади, закрывавшейся герметически. В эту машину через дверцу вталкивали собранных евреев, дверца наглухо закрывалась. Далее грузовик направлялся в по дороге к д. Сарабуз-Красное (расположенной в 3-х километрах от дер. Калиновка) к старому колодцу глубиной 110 метров, отстоявшему в 50 метрах от дороги. Здесь автомобиль останавливался, и полумертвых людей сбрасывали в колодец3. См. также ПЕРВОМАЙСКОЕ.

ВИНОГРАДОВО (село Виноградовского сельсовета Сакского района, до 1948 г. БОЗ-ОГЛУ-МОНТАНАЙ (БУЗУЛ-МОНТАНАЙ)).

По сведениям ЧГК, 6 декабря 1941 г. в деревню прибыл немецкий отряд из 7 человек. Они изъяли у еврейского населения одежду, обувь, ценности, деньги. Все награбленное было увезено на 5-тонной автомашине. На следующий день снова прибывший в деревню немецкий отряд собрал все еврейское население в количестве 141 человек на собрание. Там было объявлено об эвакуации евреев в Германию и запрещено отлучаться из деревни. Через два дня каратели прибыли вновь и приказали евреям деревни собраться у магазина. Собралось 138 человек. Все собравшиеся были вывезены к колодцу вблизи пос. Фрайдорф и расстреляны. Трупы расстрелянных были сброшены в колодец4. См. также НОВОСЕЛОВСКОЕ.

ВОСХОД (село Восходненского сельсовета Красногвардейского р-на, до 1948 г. НАЙЛЕБЕН), см. КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ.

ВОЛЬНОЕ (пгт. Вольновского поссовета Джанкойского р-на, до 1944 г. ФРАЙЛЕБЕН), см. КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ.

ВОСТОЧНОЕ (село Ленинского сельсовета Ленинского р-на, до 1948 г. КАРЫ).

По сообщению ЧГК, в ноябре-декабре 1941 г. в деревню прибыл карательный отряд. Старосте села было приказано собрать все еврейское население в клуб. Собравшихся в количестве 131 человек построили в колонну и повели к мельнице, расположенной в центре деревни. Там евреи были расстреляны. Трупы расстрелянных были сброшены в колодец5. См. также НОВОСЕЛОВСКОЕ.

1. ГААРК, ф. Р-1289, оп. 1, д. 5, л. 75.

2. ГААРК, ф. Р-1289, оп. 1, д. 5, л. 77.

3. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 82, л. 10.

4. ГААРК, ф. Р-1289, оп. 1, д. 12, л. 32.

5. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 84, л. 14 об.