Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

З

ЗАРЯ (село Восходненского сельсовета Красногвардейского р-на, до 1948 г. ОЙФЛЕНБУНГ), см. КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ.

ЗИМИНО (село Зиминского сельсовета Раздольненского р-на, до 1948 г. ПЕРЕЦФЕЛЬД).

По данным ЧГК, 14 ноября 1941 г. в село прибыл немецкий карательный отряд в составе 9 человек на трех автомашинах во главе с офицером. От них староста Колодин получил распоряжение собрать всех евреев. Село было окружено немецкими автомашинами. Силой оружия и с помощью рукоприкладства все население еврейской национальности в количестве 93 человек было согнано в помещение сельского клуба. С наступлением темноты собранных евреев погнали на хутор Топчарлы (овцеферма колхоза), расположенный в трех километрах от села, где всех расстреляли. Остальным жителям села было приказано не выходить из домов до следующего утра. Трупы расстрелянных были сброшены в безводный колодец глубиной до 80—90 м. Во время конвоирования евреев до хутора Топчарлы гражданка Бомбина Мария родила ребенка, который также был расстрелян и брошен в колодец. В число расстрелянных, кроме жителей села, входили также эвакуированные сюда из других мест. Все имущество убитых было частично разворовано полицейскими, а частично собрано в клуб и затем распродано через немецкую комендатуру Фрайдорфского района1. См. также НОВОСЕЛОВСКОЕ.

ЗНАМЕНКА (село Восходненского сельсовета Красногвардейского р-на, до 1948 г. ФРАЙФЕЛЬД), см. КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ.

ЗНАМЕНКА (село Островского сельсовета Первомайского р-на, до 1948 г. ВОРОШИЛОВО), см. ПЕРВОМАЙСКОЕ (ДЖУРЧИ).

ЗУЯ, пгт Зуйского поссовета в Белогорском р-не АРК.

В 1939 г. в Зуе проживали 33 еврея, во всем тогдашнем Зуйском районе — 97 евреев2.

Из ведомости, составленной статистическим бюро городской управы Симферополя в феврале 1942 г., следует, что накануне немецкой оккупации Зуйский район покинули 220 человек, в том числе 50 евреев3.

В феврале и апреле 1942 г. были расстреляны 17 крымчаков — жителей деревни Ени-Крымчак4.

1. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 84, лл. 14, 29, ЗЗоб.

2. Крым многонациональный. — С. 70—72.

3. ГААРК, ф. Р-137, оп. 9, д. 7, л. 6.

4. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 36, л. 39.