Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

Еврейское население Крыма накануне войны

По переписи населения 1939 г., в Крыму жили 65 452 евреев1 (5,8% населения полуострова), среди них — более 7 тысяч крымчаков. Большая часть евреев Крымской АССР (47 387 чел.) в 1939 году проживала в городах. Евреи были представлены во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, в административной сфере и партийно-советском аппарате республики. Так, в руководящем персонале общесоюзных, республиканских партийных, государственных, кооперативных и общественных организаций и учреждений работали 134 еврея, в руководящем персонале районных и городских организаций и учреждений — 201 еврей, среди руководителей первичных партийных, комсомольских, профессиональных организаций было 84 еврея, среди председателей и заместителей председателей сельсоветов — 36 евреев, среди руководителей учебных и научно-исследовательских учреждений, театров и кино — 83 еврея, среди руководителей медицинскими учреждениями — 138 евреев, среди председателей и заместителей председателей колхозов — 115 евреев2.

В сельской местности Крыма в 1939 г. жили 18 065 евреев. Районами с наиболее многочисленным еврейским населением в 1939 г. в Крымской АССР были Джанкойский район, Колайский район (с 1944 г. Азовский р-н), Лариндорфский район (с 1944 г. Первомайский р-н), Сакский район, Тельманский район (с 1944 г. Красногвардейский р-н), Фрайдорфский район (с 1944 г. Новоселовский р-н). Значительное присутствие еврейского населения в сельской местности Крыма было вызвано тем, что в 1924 г. между «Агро-Джойнтом» (дочерним отделением Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт») и советским правительством был заключен договор о плановом переселении на целинные земли степного Крыма и юга Украины евреев из различных областей Украины и Белоруссии «с целью экономического оздоровления и улучшения условий жизни еврейской бедноты путем привлечения ее к сельскохозяйственному труду». Организация еврейских сельскохозяйственных поселений, позднее преобразованных в колхозы, привела к выделению в 1930 г. Фрайдорфского еврейского национального района, а в 1935 — Лариндорфского еврейского национального района с системой образования и делопроизводством на языке идиш. К концу 1930-х гг. программа по переселению евреев была свернута, «Агро-Джойнт» был объявлен шпионской организацией и изгнан из СССР, а его сотрудники — советские граждане были репрессированы; еврейские колхозы в Крыму — более 80 хозяйств — начали подвергаться интернационализации.

1. ГААРК, ф. Р-137, оп. 9, д. 14, л. 39.

2. Структура занятости населения Крыма по материалам переписи 1939 г. // Информационно-методический бюллетень. — Вып. 3. — Симферополь: Дом политпросвещения Крымского обкома КПУ, 1990. — С. 62—63.