Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

Ш

ШАУМЯН — село в Воробьевском сельсовете Сакского р-на АРК.

По сообщению евпаторийской ортскомендатуры (V) 810 от 16 марта 1942 г., о проживавших в селении Шаумян 114 евреях немецким оккупационным органам донес один из нееврейских жителей этого колхоза. Этот житель сообщил, что проживавшие в Шаумяне — таты, то есть горские евреи, которые поселились в селе в ходе осуществлявшейся советским правительством программы по сельскохозяйственному переселению евреев в Крым «с помощью американских денег». Вероятно, без этой информации со стороны местного жителя оккупационные власти не уничтожили бы населения Шаумяна: как отмечалось в отчете ортскомендатуры, это место даже не было зарегистрировано на карте. После получения этих сведений найденные в селении 98 горских евреев полевой жандармерией «в сотрудничестве с СД были переселены»1. Это произошло 4 марта 1942 г., а около 15 колхозников — мужчины — были расстреляны еще 1 марта 1942 г. в Евпатории2.

ШИШКИНО, село Воробьевского сельсовета Сакского р-на. До 1948 г. НАЙДОРФ.

16 декабря 1941 г. около полудня в дер. Найдорф прибыло подразделение СД на двух автомобилях. Немцы рассредоточились в обоих концах деревни. С помощью старосты Золотухина и полицейского Якушева еврейские семьи были выгнаны из домов. Всех евреев посадили на грузовую автомашину и вывезли за 400 м от деревни. Там их выстроили возле старого окопа и из автоматов расстреляли. Всего было убито 10 семей (41 человек), в том числе десять стариков и тринадцать детей3.

ШТУРМОВОЕ (село Севастопольского горсовета, до 1948 г. НОВЫЕ ШУЛИ), см. СЕВАСТОПОЛЬ.

1. NARA, RG-242, T-501, roll 57, frame 405.

2. ГААРК, ф. Р-1289, оп. 1, д. 31, л. 7.

3. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 79, л. 18.