Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

На правах рекламы:

http://sredi-cvetov.ru доставка цветов в Ачинск.

Главная страница » Библиотека » В.В. Каргалов. «На степной границе» (Оборона «крымской украины» Русского государства в первой половине XVI столетия)

В 1480 г. ордынское иго было свергнуто, но борьба русского народа с монголо-татарскими завоевателями не закончилась. В течение двух столетий Русское (Российское) государство вело почти непрерывную изнурительную войну на степной границе с агрессивными татарскими ханствами, которые образовались после распада Золотой Орды и предпринимали грабительские набеги на русские земли.

Книга посвящена первому этапу этой борьбы, самому трудному и опасному. Автор рассказывает, как зарождалась на степных просторах Дикого поля русская сторожевая и станичная служба, как в результате общенародных усилий складывалась система обороны «крымской украины», как воевали с татарской конницей русские полки и простые «люди украинные», обороняя родную землю.

В.В. Каргалов — кандидат исторических наук, доцент, автор ряда книг о борьбе Руси с кочевниками: «Монголо-татарское нашествие на Русь» (М., 1966), «Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники» (М., 1967), «Свержение монголо-татарского ига» (М., 1973).

Заключение