Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Предисловие

Ежегодно на курорты Крыма прибывают сотни тысяч людей со всех концов нашей страны. Осуществляя гарантированное Конституцией СССР право на отдых, трудящиеся укрепляют свое здоровье в здравницах, путешествуют по горам и лесам, набираются сил под ярким крымским солнцем, на берегу лазурного моря.

Гости всесоюзной здравницы живо интересуются природой, многовековой историей, социалистической экономикой и культурой Крымской области. Выпускаемый справочник-путеводитель имеет целью дать приезжающим краткие сведения по географии, истории, народному хозяйству, культурному строительству области, справки о городах, курортах, достопримечательностях природы, исторических местах и памятниках, транспорте и бытовом обслуживании отдыхающих и туристов, помочь наметить экскурсии с учетом транспортных и прочих условий, а туристам, кроме того, выбрать маршруты для путешествия по Крымскому полуострову.

Составители стремились ограничить объем книги. Поэтому в нее включены лишь самые необходимые сведения. Для желающих глубже ознакомиться с Крымом дан в конце «Путеводителя» перечень рекомендуемых книг.

В пятом издании путеводителя-справочника отражено развитие экономики, культуры и курортного строительства в Крыму за время, истекшее после выхода в свет предыдущего издания.

С целью полнее ознакомить отдыхающих с природой, хозяйством и достопримечательностями полуострова расширен перечень рекомендуемых- экскурсий. Уточнены в соответствии с новыми данными справочные сведения.

Просьба к читателям все критические замечания, а также предложения по содержанию и оформлению путеводителя «Крым» направлять по адресу: г. Симферополь, ул. Горького, 5, Крымское областное книжное издательство.

К оглавлению Следующая страница