В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Ливадия

Ливадия находится в трех километрах к западу от Ялты Сообщение рейсовыми автобусами и катерами.

В прошлом Ливадия была летней царской резиденцией. В 1901 г. в Ливадии состоялась первая на Южном берегу Крыма стачка рабочих. Об этой забастовке сообщалось в № 10 ленинской «Искры» в ноябре 1901 г.

После гражданской войны здесь был открыт крестьянский санаторий. Ливадию несколько раз посетил В.В. Маяковский, выступавший перед отдыхающими с чтением своих стихов.

В Большом Ливадийском дворце с 4 по 12 февраля 1945 г. проходила Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех союзных держав — Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

В настоящее время в Ливадии размещен самый большой на Южном Берегу санаторий для больных с расстройствами сердечно-сосудистой и нервной системы. Здравница окружена прекрасным лесопарком, на берегу моря хороший мелкогалечный пляж. Санаторий комфортабельно обставлен и оснащен новейшей медицинской аппаратурой. В спальных корпусах одновременно размещается до 800 человек.

Об истории Ливадийского курорта рассказывает экспозиция музейной комнаты, устроенная в первом этаже Большою дворца.

К Ливадии с запада примыкает Ореанда. Из красивой беседки на благоустроенной туристской (б. «царской») тропе, соединяющей Ливадию с Ореандой, открывается чудесный вид на густой парк и корпуса санатория «Нижняя Ореанда», возведенные в послевоенный период. Ореанду и ее тенистый парк любили Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А.М. Горький.

В 2 км. дальше — «Золотой пляж». Удобный и. хорошо оборудованный, он привлекает множество отдыхающих из Ялты.

Памятники и достопримечательности

Памятник И.Н. Батурину (Замятину). В центре курортного поселка стоит памятник умершему в Ливадии в 1927 г. старому большевику H. Н. Батурину, сотруднику большевистских газет «Звезда» и «Правда».

Большой Ливадийский дворец. Закончен постройкой в 1911 г. В его архитектуре преобладает итальянский ренессанс. Интересны белый зал (ныне столовая санатория), итальянский дворик, фонтаны.

Скала Мачтовая — на территории Ореанды. В скале — пещера (ныне сильно разрушенная). В период революции 1905 г. Ялтинская организация РСДРП хранила здесь подпольную типографию.

Скала Крестовая — на территории Ореанды. На скалу ведет тропа от изящной ротонды (беседки), расположенной ниже Севастопольского шоссе.

Справочные сведения

Сообщение с Ялтой — автобусами и катерами.

В Ливадийском поселке имеются продовольственный магазин, буфеты, столовая, почтовое отделение с переговорным пунктом, сберкасса, филиал ялтинской кассы предварительной продажи ж. — д. билетов. На «Золотом пляже» — столовая, пункт проката шезлонгов и другого инвентаря.

Стоянка такси — у ливадийского таксомоторного парка.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница