Обслуживание туристов

Работу по организации туризма и по обслуживанию туристов в Крыму проводит Крымский областной совет по туризму профсоюзов. Он имеет туристские базы во всех основных туристских районах Крыма Турбазы расположены вдоль действующих маршрутов и предназначены для приема и обслуживания туристов с путевками. Турбазы имеют комнаты с койками, столовые, туристские кабинеты, спортивные площадки.

Туристские базы предоставляют туристам с путевками ночлег, питание, организуют экскурсии, внутри-маршрутные переезды по Крыму, выделяют инструкторов и проводников, выдают снаряжение (палатки, костюмы и др.) и содействуют в приобретении билетов на поезда и теплоходы.

Школьным туризмом ведает Детская экскурсионно-туристская станция (ДЭТС) Крымского областного отдела народного образования. В Симферополе ДЭТС имеет свою постоянно действующую турбазу. На время летних каникул открываются областной туристский лагерь для школьников в Алуште и турбазы в Симферополе и Ялте.

ДЭТС обслуживает главным образом крымских школьников, но по предварительной договоренности принимает на турбазах некоторое число юных туристов из других областей и республик. Дети получают питание, туристское снаряжение, участвуют под руководством воспитателей в туристских походах и экскурсиях.

Украинская республиканская детская экскурсионно-туристская станция ежегодно открывает в Ялте свою базу. Дети обслуживаются по путевкам УкрДЭТС.

Турбазы для учителей открывает ежегодно летом в Ялте, Алуште и Евпатории Крымский обком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Турбазы организуют экскурсии и предоставляют место для ночлега.

Украинский совет добровольного спортивного общества «Спартак» располагает в Алуште учебно-спортивной и туристской базой.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница