Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Автомобильные путешествия

С каждым годом ширится поток туристов-автомобилистов, едущих в Крым. На улицах крымских городов и курортов среди множества советских автомашин с номерными знаками Москвы, Ленинграда, различных республик, краев и областей страны можно увидеть легковые машины и автобусы из многих зарубежных государств.

Степь, зеленая весной, золотая осенью, расшитая узорами садов и виноградников; утопающие в садах речные долины; мохнатые, покрытые лесами горы; голые дикие скалы; морские берега, где-то ласково плещут, то яростно бьются волны, — таковы картины, открывающиеся путнику с крымских дорог.

По всем направлениям протянулись по Крыму благоустроенные дороги. Разветвленная дорожная сеть позволяет автомашинам добираться до самых отдаленных уголков полуострова. Разумеется, во избежание осложнений, автомашина перед отправлением в путь должна быть хорошо подготовлена и внимательно проверена.

Составляя график движения, надо заранее наметить места ночлегов в населенных пунктах, в гостиницах, на туристских базах, в пансионатах для туристов. Следует избегать езды ночью по горным дорогам. В жаркое время среди дня полезно делать привал.

Суточный пробег по Крыму, имея в виду экскурсии, осмотр достопримечательностей, отдых, купанье, не должен превышать в среднем 100—150 км.

Маршрутный лист, выданный автомотоклубом, турбазой, спортивным обществом, облегчает автотуристам получение ночлега, технического обслуживания, приобретение запасных частей и т. д.

Прибывая на длительное время в Крым, автотурист должен подробно ознакомиться с местными правилами движения. Следует помнить о таких важных правилах движения по горным дорогам: подъезжая к гористой местности, тщательно осмотреть автомобиль и проверить действие тормозов; на горной дороге не подъезжать к впереди идущим машинам ближе, чем на 75— 100 м; брать крутой подъем или спуск не раньше, чем по нему поднимется или спустится автомобиль, идущий впереди; особую осторожность соблюдать на закрытых поворотах и перевалах.

Подавать звуковой сигнал обязательно: при подъезде к перекресткам, на горных дорогах, при ограниченной видимости и на поворотах, а также на расстоянии 50 м от пешеходов, идущих по шоссе.

Большинство крымских дорог имеет сложный профиль с большим количеством крутых и закрытых поворотов, поэтому от водителя требуется большой опыт и самое сосредоточенное внимание.

Пансионаты для автотуристов в Крыму открыты только в летние месяцы. При пансионатах имеются стоянки с техническим обслуживанием автомашин.

Охраняемые стоянки для автомашин открыты весь год.

Путешествующие в специально нанятых автобусах или приспособленных грузовых автомашинах должны иметь с собой все необходимое для ночевки в полевых условиях.

Хорошо продуманная, тщательная подготовка даст . возможность без затруднений провести интересное автомобильное путешествие по Крыму, а при желании продолжить его на Кавказе, переправившись на железнодорожном пароме или самоходной барже через Керченский пролив. Можно также погрузить автомашину на теплоход в Ялте и плыть до любого порта Черноморского побережья.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница