Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » М. Олинский, В. Шляпошников. Крым. Путеводитель справочник » Порядок приобретения курортных и туристских путевок

Порядок приобретения курортных и туристских путевок

Перед тем как поехать куда-либо отдыхать, лечиться, надо обязательно обратиться к лечащему или наблюдающему врачу, а если нужно, то к нескольким специалистам, чтобы на основании их заключения решить, как провести отпуск.

Путевки в санатории и дома отдыха распределяются централизованным порядком через низовые профсоюзные организации.

Приезжающие в Ялту и Евпаторию без путевок и нуждающиеся в лечении могут приобрести курсовки, по которым предоставляются квартира, питание и лечение в курортной поликлинике. В Крыму курсовки продаются курортными конторами в Ялте и Евпатории.

Весной, до начала сезона, и осенью, когда спадает поток курортников, отдельные дома отдыха продают путевки за наличный расчет.

Все, кто рассчитывает приобрести путевку или курсовку, обязательно должны иметь санаторно-курортную карту, желательно при этом — медицинские справки, анализы и рентгенограммы, если они имеются.

Центральный совет по туризму профсоюзов распределяет туристские путевки через республиканские, краевые и областные советы профсоюзов и советы по туризму, которые реализуют их через низовые профсоюзные организации.

Туристы, получившие путевки на путешествие по одному из пешеходных маршрутов, должны иметь врачебное разрешение на участие в пеших походах.

Путевки на учительские турбазы распределяются через низовые профорганизации и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

Крымская областная детская экскурсионно-туристская станция начинает продажу путевок в апреле—мае. Некоторое количество путевок продается за пределы области по предварительным заявкам.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница