Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » «Пейзажи и достопримечательности Крыма в рисунках Карло Боссоли»

Предисловие

Крым — край удивительный. Поразительная красота его природы, достойны восхищения памятники истории, в которой слились судьбы множества народов и цивилизаций. Крым — один из перекрестков мировой культуры. Испокон веков он приковывал к себе внимание путешественников, исследователей, писателей, художников. Каждый из них запечатлел свое видение этой благодатной земли.

Альбом «Пейзажи и достопримечательности Крыма в рисунках Карло Боссоли» — дань любви и признательности, ведь Крым многое определил в человеческой и творческой судьбе художника. Альбом увидел свет в годы восточной войны (1853—1856). Она вошла в историю как Крымская, т. к. основной театр военных действий разворачивался на полуострове. Издавая альбом, итальянский художник К. Боссоли стремился посредством искусства убедить, сколь прекрасна эта земля, уникальны ее памятники, которые необходимо сберечь даже в жестоких баталиях. В действительности многое подверглось разрушению и сохранилось лишь в изображениях, ставших ценным историческим источником. Работы художника ярки, выразительны, несут мощный позитивный заряд. Это творение замечательного мастера.

Данная книга возрождает альбом К. Боссоли, заново открывает его современному читателю, пополняет представление о культурном наследии, которым мы обладаем. Достоинством книги является содержательный комментарий к альбому, интересный как исследователям, так и гостям Крыма. Примечательно, что книга выпущена издательством «Мистецтво» — одним из старейших и прославленных издательств нашей страны. Нет сомнения, что издание займет достойное место в библиотечных собраниях, обретет своего почитателя, ведь оно основано на подлинных культурных ценностях.

Листая книгу, мы становимся участниками захватывающего путешествия во времени и начинаем лучше понимать эту землю и дорожить ею. Мы утверждаемся в мысли, что Крым привлекателен во все времена, перспективен в развитии. Он призван стать цельным культурно-историческим и природным заповедником и процветать в единстве населяющих его народов. Рисунки К. Боссоли представляют Крым бесконечно прекрасным, благоустроенным и счастливым. Таким же стремимся видеть его и мы.

Председатель Верховной Рады
Автономной Республики Крым