В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » «Последние дни Крыма» (Впечатления, факты и документы)

Призыв А.В. Кривошеина о помощи

Агентство Гавас-Рейтер опубликовало в Ноябре в Константинополе следующую беседу с А.В. Кривошеиным.

«Положение на фронте крайне напряженное. Армия наша сражается с прежней доблестью. Но большевики заключили мир со всЕми своими противниками и ценой различных для них уступок добились мира с Польшей, чтобы бросить против генерала Врангеля все свои силы. Армия наша, которая численно всегда была гораздо слабее врага, понесла за последнее время огромные потери в людях. В течение нескольких дней войсками отбиты 22 атаки; большевистская артиллерия действует с чрезвычайной, невиданной раньше силой. При этом большевики не считаются ни с какими потерями; очевидцы передают, что идущие в атаку три четыре цепи погибают до одного человека, но на смену им бросаются все время свежие силы, тогда как наши части изнемогают от усталости, истощения и недостатка одежды. Вчера, в час моего отъезда, позиции защищались тремя нашими пехотными дивизиями против двадцати восьми; кавалерия наша спешена и поставлена в окопы; почти все начальники дивизий и командиры полков выбыли из строя. Долго выдерживать такую борьбу непосильно никому.

По приказанию генерала Врангеля приступлено к эвакуации из Крыма раненых, женщин и детей. Вероятна полная эвакуация Крыма; к ней, во всяком случае, делаются все нужные приготовления, чтобы провести ее возможно планомернее и спасти истекающую кровью армию.

Задача эвакуации Крыма, окруженного морем, представляет небывалые трудности. Основания для ее разрешения, — сроки, условия, место направления — пока еще не вполне установлены. К необходимым переговорам нами уже приступлено.

Я прошу печать бросить всему культурному миру горячий призыв к чувству гуманности, к человеческой совести каждого, с просьбой о немедленной помощи погибающим людям, — раненым, детям, женщинам, — и всей душой верю, что этот призыв будет услыщан».