Столица: Симферополь
Крупнейшие города: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория, Ялта
Территория: 26,2 тыс. км2
Население: 1 977 000 (2005)
Крымовед
Путеводитель по Крыму
Новости
История Крыма
Въезд и транспорт
Курортные регионы
Пляжи Крыма
Аквапарки
Достопримечательности
Крым среди чудес Украины
Крымская кухня
Виноделие Крыма
Крым запечатлённый...
Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Магазин Ссылки Статьи Гостевая книга
Группа ВКонтакте:

Интересные факты о Крыме:

В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » Л. Абраменко. «Последняя обитель. Крым, 1920—1921 годы»

Керчь

  Развертывает свитки туч.
Срывает пену, вихрит смерчи,
И дальних ливней темный луч
Повис над берегами Керчи.

М. Волошин. 1912 г.

12 ноября 1920 г. 13-я армия Юго-Западного фронта, которой поочередно командовали И.С. Кожевников (1897—1931), А.И. Геккер (1888—1938), Р.П. Эйдеман (1895—1937), И.П. Уборевич (1896—1937), начальник политотдела армии Р.С. Землячка (Залкинд), по постановлению реввоенсовета была соединена с 4-й армией Южного фронта, а потому перестала существовать как отдельное воинское соединение. Командующим объединенной 4-й армией был назначен С.В. Лазаревич1. Однако до 16 ноября, дня вступления частей 3-го конкорпуса в Керчь, и позже особый отдел ВЧК 13-й армии продолжал действовать. Приказ об объединении армий на особый отдел и на ВЧК, которая уже тогда стала отмежевываться от армии, не распространялся. Почему не были упразднены особый отдел 13-й армии и его «тройка», можно только догадываться. Ведь не сокращать же отдел и увольнять высококвалифицированных работников в то время, когда впереди столько работы по обезвреживанию враждебных классов! Постановления с тех пор выносились не только от имени тройки особого отдела 13-й армии, а уже с участием уполномоченного Крымской ударной группы особых отделов ВЧК Южного и Юго-Западного фронтов.

В таком составе и стала проводиться «ударная» работа ударной группы по ликвидации контрреволюционных «элементов», которая ничем, по существу, не отличалась от Симферопольской бойни, а в некоторых случаях и превзошла ее.

Чрезвычайная тройка в составе председателя Данишевского, членов Добродицкого и Вронского 6 декабря 1920 г. рассмотрела в Керчи анкеты пленных солдат, офицеров и иных лиц, обвиняемых в контрреволюционной деятельности или виновных вследствие их непролетарского происхождения и социального положения, и вынесла постановление такого содержания:

«За доказанностью обвинения всех перечисленных в количестве 174-х человек, как явных контр-революционеров (так в тексте. — Авт.) и врагов трудового народа — расстрелять, имущество их конфисковать»2.

Как и когда была доказана их вина в совершении каких-то преступлений, влекущих за собой столь суровое наказание, неизвестно. В деле, кроме анкет с ответами на множество вопросов, никаких иных документов нет. Какое имущество подлежит конфискации, тоже неизвестно. Протоколов обысков ни личности, ни по месту жительства не имеется. Нет также и актов описи имущества с указанием отличительных признаков предметов и их стоимости. Наверняка, это имущество изымалось без какого-либо документирования, что создавало условия для их присвоения чекистами. Не случайно, что такие предметы, как кольца, часы, портсигары, местные жители потом видели у членов команд «потрошителей», чаще всего у матросов, которые до этого периода тотального грабежа народа ничего подобного не имели.

Партийное руководство и правительство, состоящее из профессиональных революционеров, придавало особое значение вопросам конфискации трофейного имущества, оставленного эмигрантами, церковных ценностей, недвижимости, а также имущества буржуазии, имущих классов, конфискатов репрессированных лиц и изъятию «излишков» предметов повседневного быта и одежды. Ленин неоднократно требовал и напоминал о необходимости изъятия имущества в пользу государства, поскольку в условиях развязанной большевиками гражданской войны, вызвавшей экономическую разруху и прекращение производства, конфискация была единственным средством и материальной базой для существования власти и ее усиления. Не случайно в его многочисленных статьях и выступлениях по этому поводу звучали панические, доходящие до отчаяния ноты:

«Народ должен вытащить этого хапугу и заставить его вернуть награбленное. Вы должны это провести на местах. Не дать им прятаться, чтобы нас не погубил полный крах. Не полиция должна их заставить, — полиция убита и похоронена»3.

Руководствуясь такими наставлениями Ленина и других высокопоставленных функционеров, чекисты, ревкомы, комбеды, парткомы и просто активисты тащили все, что представляло собой хоть какую-то ценность.

С такими же требованиями в ноябре 1920 г. Ленин обращался к ревкомам Крыма, настаивая на тщательной описи всего имущества и художественных ценностей в оставленных поместьях и дворцах южного побережья. За халатность и расхищение имущества, складов и товаров он настоятельно рекомендовал применение самого строгого наказания4. Требования относились лишь к процессу изъятия имущества, но никак не к «тщательной» его описи и охране. Очень часто оставалось неизвестно, что именно было изъято, где хранилось и куда делось. Нет сведений об изъятии имущества, одежды и других предметов, принадлежащих лицам, арестованным в Керчи в период 17 ноября — 5 декабря 1920 г. и вскоре расстрелянным.

Список XVIII

1. Абрамович Антон Павлович, 1885 г. р., уроженец Мариуполя, чиновник государственной стражи.

2. Аввакумов Николай Федорович, 1896 г. р., уроженец Курска, студент университета, подпоручик.

3. Авраменко Михаил Антонович, 1892 г. р. уроженец и житель Керчи, бывший полицейский. В отношении него в особый отдел поступило ходатайство от жителей города с исключительно положительными отзывами людей о его личности и деятельности в полиции.

4. Александров (Александрович) Кирилл Павлович, 1887 г. р., уроженец Владикавказа, подпоручик.

5. Алексеев Петр Александрович, 1886 г. р., уроженец Петрограда, штурмом флота дальнего плавания.

6. Алоизов Николай Иванович, 1893 г. р., уроженец Пензы, рабочий, слесарь, подпоручик.

7. Андрус Константин Александрович, 1873 г. р. уроженец Курска, чиновник, коллежский советник, врач дивизионного лазарета.

8. Архангельский Иван Иванович, 1874 г. р., уроженец Мурманска, военный чиновник, ветеринарный врач.

9. Базарев Николай Васильевич, 1881 г. р., уроженец Камышина, военный чиновник.

10. Батраков Григорий Васильевич, матрос (других данных в деле нет).

11. Бахтин Матвей Михайлович, 1882 г. р., уроженец Новожилковского уезда, Курской губернии, капитан.

12. Беликов (Беличков) Фома Самойлович, 1889 г. р., уроженец д. Православное, Курской губернии, военный чиновник.

13. Беличков Фома Самуилович, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, военный чиновник.

14. Белоглазов Илья Сергеевич, 1895 г. р., уроженец г. Барки, Рязанской губернии, подпоручик.

15. Беложуков Ибрагим, 1876 г. р., уроженец и житель Керчи, прапорщик.

16. Белый Николай Александрович, 1900 г. р., уроженец г. Лубны, Полтавской губернии, солдат.

17. Беляев Николай Александрович, 1887 г. р., уроженец г. Асуар, Бакинской губернии, штабс-капитан;

18. Беменский (Белинский) Никифор Константинович, 1874 г. р., уроженец Екатеринодара. Кубанской обл., чиновник, надворный советник.

19. Благоразумов Михаил Дмитриевич, 1892 г. р., уроженец Пензенской губернии, мичман. В отношении его имеется ходатайство группы матросов об освобождении из тюрьмы.

20. Блинов Иван Иванович, 1879 (1874) г. р., уроженец Староконстантинова, Волынской губернии, полковник.

21. Борзун Виктор Иосифович, 1882 г. р., уроженец д. Тевли, Гродненской губернии, штабс-капитан.

22. Борисенко Георгий Яковлевич, 1895 г. р., уроженец с. Усона, Черниговской губернии, чиновник пограничной стражи.

23. Васильев Алексей Васильевич, 1888 г. р., уроженец Петрограда, командир пограничной стражи, штабс-ротмистр. Имеется ходатайство об освобождении Васильева от коммунистов 9-й стрелковой дивизии (I). Чекисты на него даже не ответили.

24. Витухин Иван Андреевич, 1885 г, р., уроженец д. Манчипо, Тифлисской губернии, военный чиновник.

25. Гавриленко Денис Иванович 1892 г. р., уроженец с. Васильевка, Знаменской волости, Екатеринославской губернии, подпоручик.

26. Гвоздь Иван Емельянович, 1900 г. р., уроженец и житель Керчи, булочник, матрос.

27. Горжевский Владимир Викторович, 1893 г. р., уроженец Кременчуга, военный чиновник.

28. Горюнович Евгений Александрович, 1883 г. р., уроженец Владимира, Волынской губернии, поручик, член союза увечных воинов с мая 1920 г.

29. Гринин Демьян И. (отчество неизвестно), 1884 г. р., уроженец станицы Прочнооколская, Кубанской области, подпоручик.

30. Гусельников Сергей Павлович, 1892 г. р., уроженец Казани, поручик.

31. Гуссов Денис Макарович, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, военный чиновник.

32. Давыдов Илья Петрович, 1897 г. р., уроженец Донской области, урядник.

33. Дедик Константин Викторович, 1892 г. р., уроженец Екатеринослава, военный чиновник.

34. Дедуля Александр Логвинович, 1896 г. р., уроженец с. Высокоселище, Черниговской губернии, штабс-ротмистр.

35. Дементьев Иван Александрович, 1895 г. р., уроженец и житель Керчи, мичман.

36. Добров Александр Георгиевич 1893 г. р., уроженец с. Андреевка, Таврической губернии, поручик.

37. Дреер Александр Викторович, 1892 г. р., уроженец Харькова, подпоручик.

38. Дьяков Иван (Василий) Александрович, поручик (других донных в деле нет).

39. Емченко Аким Акимович, 1891 г. р., уроженец с. Богодоровка, Славяносербского уезда, военный чиновник.

40. Ершов Николай Михайлович, 1894 г. р., уроженец Ялты, подпоручик.

41. Ефимец Василий Алексеевич, 1888 г. р., уроженец Мелитополя, военный чиновник.

42. Жлоба Дмитрий Антонович, 1860 г. р., уроженец Тифлиса, чиновник, надворный советник.

43. Журкин Петр Петрович, 1893 г. р., уроженец с. Н. Александровка, Рязанского уезда, военный чиновник.

44. Запара Григорий Иванович, 1895 г. р., уроженец Харькова, подпоручик.

45. Заходякин Николай Никитич, 1874 г. р., уроженец Варшавы, полковник.

46. Зверевич Александр Петрович, 1894 г. р., уроженец Бендеры, Бессарабской губернии, подпоручик.

47. Земляков Николай Трофимович, 1894 г. р., уроженец Симбирска, полковник.

48. Иванов Владимир Лукич, 1896 г. р., уроженец и житель Керчи, Таврической губернии, поручик.

49. Иосифов Василий Дмитриевич, 1858 г. р., уроженец Курска, чиновник, статский советник.

50. Иссов Александр Вениаминович, 1876 г. р., уроженец Харькова, чиновник, коллежский советник.

51. Калмыков Иван Григорьевич, 1896 г. р., уроженец с. Старый Салтов, Харьковской губернии, старший унтер-офицер.

52. Калядич Иссидор Петрович, 1877 г. р., уроженец Мариуполя, чиновник, беженец от советской власти.

53. Каченов Дмитрий Дмитриевич, 1871 г. р., уроженец Люблина, чиновник, статский советник.

54. Кашпиров Борис Владимирович, 1894 г. р., уроженец д. Б. Батырево, Симбирской губернии, подпоручик.

55. Кощеев Григорий Иванович, 1883 г. р., уроженец д. Яковщина, Могилевской губернии, военный чиновник.

56. Ковтуненко Андрей Никитич, 1871 г. р, уроженец с. Антиповка, Полтавской губернии, подполковник.

57. Козлов Иван Григорьевич, 1876 г. р., уроженец и житель Керчи, служащий, беженец от советской власти.

58. Колесников Константин Матвеевич, 1887 г. р., уроженец с. Ворожба, Харьковской губернии, военный чиновник.

59. Колкунов Владимир Владимирович, 1892 г. р.. уроженец Киеве, подпоручик.

60. Коломиец Василий Игнатьевич, 1896 г. р., уроженец Киева, солдат.

61. Кондараки Петр Александрович, мичман (других донных в деле нет).

62. Короткий Иван Дмитриевич, 1884 г. р., уроженец с. Преображенское, Харьковской губернии, подпоручик.

63. Котляревский Евгений Всеволодович, 1897 г. р., уроженец Минска, военный чиновник.

64. Котов Николай Евгеньевич, 1894 г. р., уроженец Киева, подпоручик, окончил Петроградское военное училище. В Белой армии с 1918 г., призван по мобилизации.

65. Кривенко Иван Григорьевич, 1887 г. р., уроженец Константинограда, Полтавской губернии, военный чиновник.

66. Кривенко Петр Васильевич, 1897 г. р., уроженец Полтавской губернии, чиновник государственной стражи.

67. Крумы Генрих Матвеевич, 1888 г. р., уроженец Бахмута, Харьковской губернии, подпоручик.

68. Кручинин Алексей Гаврилович, 1885 г. р., уроженец и житель Керчи, служащий в государственной страже.

69. Крушельницкий Александр Лукьянович, 1887 г. р., уроженец и житель Керчи, поручик.

70. Кудь Владимир Николаевич, 1885 г. р., уроженец и житель Керчи, военный чиновник.

71. Куравкин Николай Евгеньевич, 1882 г. р., уроженец Тифлиса, полковник.

72. Курдиновский Федор Семенович, 1887 г. р., уроженец с. Меженское, Полтавской губернии, чиновник, надзиратель.

73. Курдюмов Виталий Дмитриев, 1879 г, р., уроженец д. Патепок, Курской губернии, военный чиновник.

74. Курмоярцев Александр Игнатьевич, 1896 г. р., вахмистр (других данных в деле нет).

75. Латышкевич Василий Павлович, 1885 г. р., уроженец Полоцка, Витебской губернии, подпоручик.

76. Лебедев Леонид Владимирович, 1894 г. р., уроженец Полтавы, штабс-капитан.

77. Лебедев Николай Никифорович, 1882 г. р., уроженец Полтавы, штабс-капитан.

78. Левтеев Николай Николаевич, 1882 г. р., уроженец Москвы, врач лазарета.

79. Левченко Иван Иванович, 1893 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик.

80. Лепешкин Иван Акимович, 1883 г. р., уроженец Двинска, полковник.

81. Лящ (Ляш) Пантелеймон Семенович, 1893 г. р., уроженец с. Б. Михайловка, Екатеринославской губернии, подпоручик.

82. Максимович Александр Павлович, 1890 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик.

83. Малевинский Андрей Федосеевич, 1895 г. р., уроженец Екатеринослава, студент, солдат.

84. Мальковский Василий Николаевич, 1882 г. р., уроженец д. Ливен, Орловской губернии, чиновник госстражи.

85. Мельниченко Степан Константинович, 1888 г. р., уроженец с. Александровка, Херсонской губернии, чиновник госстражи.

86. Меркулов Николай Иванович, 1893 г. р., уроженец Курской губернии, военный чиновник.

87. Мерников Иван Михайлович, 1884 г. р., уроженец Старого Оскола, Курской губернии, чиновник, член Оскольской горуправы.

88. Месоксуди Георгий Григорьевич, 1895 г. р., уроженец и житель Керчи, поручик.

89. Миросов (Морозов) Алексей Ионович, 1869 г. р., уроженец д. Раннее Игушново, Курской губернии, кулак, беженец.

90. Михайлов Николай Николаевич, 1887 г. р., уроженец Екатеринодара, Кубанской области, военный чиновник.

91. Можлевский Николай Иванович, 1885 г. р., уроженец и житель Керчи, чиновник госстражи.

92. Моисеенко Иван Антонович, 1866 г. р., уроженец с. Торны, Харьковской губернии, военный чиновник.

93. Москаленко Дмитрий Николаевич 1890 г. р., уроженец Харькова, военный чиновник.

94. Нагорный Павел Демьянович (Демидович), 1893 г. р., уроженец с. Высокое, Житомирского уезда, подпоручик.

95. Назаров-Бершов Федор Назарович, 1893 г. р., уроженец Путивля, Курской губернии, подпоручик.

96. Наливайко Андрей Алексеевич, 1890 г. р., уроженец с. Кириловка, Мелитопольского уезда, Таврической губернии, проживал по месту рождения, хлебопашец, матрос.

97. Наумов Дмитрий Петрович, 1898 г. р., уроженец станицы Грушевская, Донской области, хлебопашец, проживал по месту рождения, солдат-доброволец.

98. Негур Владимир Кондратьевич, 1894 г. р., уроженец с. Новый Буг, Херсонской губернии, учитель, проживай по месту рождения, поручик.

99. Николаев Дмитрий Климентьевич, 1901 г. р., уроженец Батуми, солдат-доброволец.

100. Николаенко (Николаев) Александр Иванович, 1863 г. р., уроженец Евпатории, Таврической губернии, коллежский секретарь, стражник госстражи.

101. Новоковский Сергей Павлович, 1898 г. р., уроженец Бердянска, солдат-доброволец.

102. Оболенский Николай Васильевич 1868 г. р., уроженец Дмитриева, Курской губернии, священник, протоиерей, служил в госпитале № 5 г. Керчь, имеет 4-х детей.

103. Овечкин Николай Иванович, 1895 г. р., уроженец г. Чернь, Тульской губернии, поручик.

104. Островский Яков Леонтьевич, 1898 г. р., уроженец Екатеринослава, солдат-доброволец.

105. Парзомец Анатолий Ильич, 1895 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик, студент 3-го курса экономического факультета Харьковского университета, заведующий отделом совета народного хозяйства Керченского ревкома.

106. Персухин Иван Михайлович, военный чиновник (других донных в деле нет).

107. Пилепко Александр Николаевич, 1893 г. р., уроженец Тифлиса, корнет.

108. Плотников Петр Семенович, 1898 г. р., уроженец Путивля, Курской губернии, военный чиновник, студент Керченского Боспорского университете.

109. Подгорный Яков Иванович, 1886 г. р., уроженец и житель Керчи, Н. Карантинная слободка, д. 47, стражник госстражи.

110. Пономарев Александр Алексеевич, 1896 г. р., уроженец Воронежской губернии, военный чиновник, студент физико-математического факультета Петроградского университета.

111. Попов Федор Иванович, 1878 г. р., уроженец д. Гниловоды, Курской губернии, священник.

112. Превезиано Иван Николаевич, 1883 г. р., уроженец и житель Керчи, заведующий хлебопекарней, поручик, учитель, больной от газового отравления в 1916 г. на фронте.

113. Пронин Матвей Михайлович, 1893 г. р., уроженец Одессы, поручик.

114. Пустовалов Митрофан Самойлович, 1888 г. р., уроженец Боброва, Воронежской губернии, подпрапорщик.

115. Пшеничный Петр Степанович, 1895 г. р., уроженец Харькова, поручик.

116. Пыжевский Анатолий Маркович, 1897 г. р., уроженец д. Белынча, Могилевской губернии, проживал в Керчи, ремонтный рабочий, поручик.

117. Пятаченко Василий Тимофеевич, военный чиновник (других данных в деле нет).

118. Радеус Григорий Иванович, 1898 г. р., уроженец Одессы, солдат-доброволец, студент Одесского университета.

119. Резвых Порфирий Григорьевич, 1899 г. р., уроженец Обояни, Курской губернии, подпоручик.

120. Робочев Николай Николаевич, 1897 г. р., уроженец Ялты, мичман. В деле есть ходатайство, где указано: «Мы, моряки торгового флота... ручаемся за него...». Но оно было напрасным.

121. Роговский Александр Андреевич, 1875 г. р., уроженец Бердянска, чиновник, коллежский асессор, врач. Окончил Харьковский университет.

122. Романовский Анатолий Климентьевич, 1889 г. р., уроженец д. Великокняжеская, Екатеринославской губернии, военный чиновник.

123. Росквас Николай Демьянович, 1880 г. р., уроженец Проскуровского уезда, Подольской губернии, военный чиновник.

124. Рудюк Сергей Филимонович, 1894 г. р., уроженец с. Кантель, Киевской губернии, поручик.

125. Самодуров Петр Сергеевич, 1897 г. р., уроженец Мелитополя, поручик.

126. Сапожников Евгений Григорьевич, 1883 г. р., уроженец и житель Керчи, полковник.

127. Сергеев Александр Федорович, 1895 г. р., уроженец д. Погожее, Курской губернии, студент Харьковского университета, полицейский чиновник.

128. Сергеев Василий Лукич, 1886 г. р., уроженец хутора Орехово, Донской области, солдат, казак.

129. Скрипка Ефим Степанович, 1884 г. р., уроженец с. Салтановка, Таврической губернии, служащий, военный чиновник.

130. Скроливецкий Леонтий Александрович, 1896 г. р., уроженец Евпатории, надзиратель госстражи.

131. Соколовский Иосиф Альбертович, 1873 г. р., уроженец д. Истальзино, Витебской губернии, офицер царской армии, в Белой армии не служил, однако при регистрации утаил свое офицерское звание и является беженцем от советской власти.

132. Солошко Роман Акимович, 1895 г. р., уроженец Харькова, старший унтер-офицер.

133. Сорока Прокофий Никитич, 1894 г. р., уроженец Полтавской губернии, чиновник, губернский секретарь.

134. Сороков Иван Алексеевич, 1888 г. р., уроженец Бессарабской губернии, подпоручик, в 1917 г. был председателем Керченского портового рабочего комитета.

В ходатайстве, поданном в особый отдел об освобождении И.А. Сорокова из тюрьмы, большая группа портовых рабочих пишет, что Сороков за руководство рабочим комитетом уже был приговорен белыми к расстрелу, но рабочие его отстояли и Сороков был освобожден. Они не сомневаются, что «власть трудящихся», учитывая большой авторитет Сорокова среди Керченских рабочих, освободит его тем более. (Как они были наивны! — Авт.).

135. Старонский (Стефонский) Константин Константинович, 1897 г. р., уроженец Могилева, Подольской губернии, штабс-капитан.

136. Стелин Федор Прокофьевич, 1897 г. р., уроженец д. Чернилесенская, Кубанской области, солдат.

137. Степанченко Федор Моисеевич, 1892 г. р., уроженец хутора Гейдень, Екатеринославской губернии, солдат.

138. Стефонский Владислав Константинович, 1893 г. р., уроженец Киева, поручик.

139. Сухов Петр Герасимович, 1886 г. р., уроженец Москвы, солдат.

140. Сухотин Николай Сергеевич, 1901 г. р., уроженец и житель Керчи, чиновник контрольно-пропускного пункта пограничной заставы.

141. Торосов Мефодий Абрамович, 1881 г. р., уроженец Каменской волости, Харьковской губернии, военный чиновник.

142. Томашевский Иван Степанович, 1899 г. р., уроженец д. Круглое, Гродненской губернии, машинист паровоза, офицер Белой армии, перебежчик.

143. Топузанов Гавриил Михайлович, 1876 г. р., уроженец и житель Ново-Корантинной слободки в Керчи, стражник государственной стражи.

144. Троицкий Николай Иванович, 1860 г. р., уроженец д. Шумилово, Тульской губернии, чиновник, надворный советник.

145. Тропанихин Дмитрий Леонтьевич, 1882 г. р., уроженец Петрограда, военный чиновник.

146. Трухляев Федор Афанасьевич, 1878 г. р., уроженец хутора Ярославский, Донской области, подхорунжий.

147. Тупица Николай Иванович, 1898 г. р., уроженец Киева, корнет, в 1916 г. окончил Киевский суворовский кадетский корпус.

148. Усиков Георгий Евстафьевич, 1897 г. р., уроженец и житель Керчи, прапорщик.

149. Усиков Григорий Тихонович, 1902 г. р., уроженец и житель Керчи, солдат, почтовый служащий.

150. Фабиани Йосиф Николаевич, 1890 г. р., уроженец и житель Керчи, стражник государственной стражи на железной дороге.

151. Федосеев (Феодосиев) Алексей Сергеевич, 1902 г. р., уроженец Мариуполя, санитар-доброволец госпиталя.

152. Федосеев Михаил Николаевич, 1882 г. р., уроженец Харькова, солдат, писарь.

153. Хикиченко Григорий Корнеевич, 1890 г. р., уроженец с. Косеновка, Уманского уезда, Киевской губернии, матрос.

154. Хорольский Стефан Христанфович 1890 г. р., уроженец Харькова, военный чиновник.

155. Хорошилов Дмитрий Алексеевич, 1883 г. р., уроженец Лохвицы, Полтавской губернии, подпоручик.

156. Цыбульский Николай Гаврилович, 1899 г. р., уроженец и житель Керчи, юнкер.

157. Цыпин Лев Александрович, 1866 г. р., уроженец Ставрополя, полковник.

158. Чайка Афанасий Федорович, 1893 г. р., уроженец хутора Обрыв, Донской области, поручик, конторщик на железной дороге.

159. Чеповский Николай Григорьевич, 1875 г. р., уроженец Киевской губернии, подполковник.

160. Черняев Николай Иванович, 1882 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик.

161. Чесноков Юрий Алексеевич, 1896 г. р., уроженец Ростово, Ярославской губернии, подпоручик.

162. Чулков Кирил Христофорович, 1897 г. р., уроженец Таганрога, боцман.

163. Шапошников-Халпахчи Назарий Михайлович, 1885 г. р., уроженец Мариуполя, адвокат, беженец.

164. Шелест Виктор Степанович, 1900 г. р., уроженец Екатеринодара, Донской области, фельдшер-доброволец.

165. Шелков-Чернов Михаил Иванович, 1894 г. р., уроженец Киева, подпоручик.

166. Шенгели Владимир Аркодиевич, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, капитан.

167. Шней Илья Петрович, 1893 г. р., уроженец и житель Керчи, поручик.

168. Штабе Владимир Александрович, 1902 г. р., уроженец и житель Керчи, солдат.

169. Шульга Сергей Григорьевич, 1889 г. р., уроженец с. Новый Буг, Херсонской губернии, военный чиновник.

170. Шупенко Василий Степанович, 1891 г. р., уроженец Волчанска, Харьковской губернии, подпоручик.

171. Яковлев Михаил Михайлович 1874 г. р., уроженец Мариуполя, чиновник, коллежский асессор.

172. Якунин Савва Елисеевич, 1893 г. р., уроженец Херсона, военный чиновник.

173. Яшкин Иван Ефремович 1898 г. р., уроженец д. Груповка, Курской губернии, юнкер.

174. Ященко Иван Степанович, 1885 г. р., уроженец с. Старое, Полтавской губернии, подпоручик.

Но 6 декабря расстреляли далеко не всех, кто прошел регистрацию, заполнил анкету и тут же был отправлен в тюрьму. Осталось еще много узников, ожидающих своей участи. Кроме того, днем и ночью камеры непрестанно пополнялись все новыми нежелательными для советской власти «элементами». А расстрельная команда в это время отдыхала и пополняла свои силы обильным возлиянием крымского вина. В камерах тюрьмы, где до этого никогда не было такого множества заключенных, царила атмосфера нетерпеливого ожидания освобождения. Никто не допускал и мысли о том, что истекают последние минуты их жизни, что на рассвете где-то над оврагом пулеметные очереди отнимут у них жизнь.

Беженцы и бывшие чиновники, не имеющие отношения к службе в Белой армии, после проверки их личности, скорее всего, рассчитывали на освобождение. Солдаты и офицеры, а некоторые из них уже побывали в немецком плену и беспрепятственно были освобождены, тоже надеялись на освобождение после пребывания в лагере и окончания войны. Однако большинство сокамерников ощущали неуверенность, их не покидали плохие предчувствия и страх перед будущим. Среди них возникали споры, выдвигались различные версии и, подкрепляемые определенными логическими доводами, предположения. Панические, упадочные настроения и мысли наиболее отчаявшихся людей решительно пресекались. Их старались как-то успокоить, приводя примеры международной практики и другие бесспорные аргументы. В этих невольных дискуссиях преобладала естественная, свойственная живым и нормальным людям надежда на благоразумие победителей и благополучный для них исход.

Каждый день, каждую ночь ждали вызова и объявления решения. Развязка наступила 7 декабря 1920 г. Это был второй день после убийства 174 человек, таких же пленных, беженцев и чиновников, как и дождавшихся своего дня. В условиях таинственности оставшиеся в тюрьме, конечно же, не знали, что случилось с теми, кого увели из камер на день раньше их.

В этот день или ночь (время в документах не указано) снова заседала та же «тройка» с участием уполномоченного, фамилия которого не называется ни в этом, ни в последующих делах. Возможно, это был И.П. Коляев (Габинский) (1885—1958), которого в справочниках называют уполномоченным особого отдела ВЧК Южного и Юго-Западного фронтов. «Тройка» рассмотрела большую пачку анкет узников и единогласно приняла решение. Особого мнения кого-либо из членов «тройки», кто не согласен с мнением большинства, в деле нет. По протоколу № 18 «тройка» вынесла постановление о расстреле сразу 283 человек, которые до последней минуты надеялись на благополучный для них исход5.

Список XIX

1. Абакумов (Аббакумов) Александр Васильевич, 1894 г. р., уроженец Царицыно (ныне Волгоград), штабс-капитан, с февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

2. Абрамович Аркадий Николаевич, 1895 г. р., уроженец Александрии, Херсонской губернии, подпоручик, с января 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии, студент.

3. Аверичкин (Аверечкин) Андрей Петрович, 1881 г. р., уроженец хутора Аброскино, Хоперского округа, Донской области, чиновник военного времени, с декабря 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил интендантом.

4. Аладьин Александр Георгиевич, 1875 г. р., уроженец хутора Ваниковский, Щигровского уезда, Курской губернии, служащий земства, дворянин, беженец.

5. Алеев Николай Александрович, 1884 г. р., уроженец Рязани, подпоручик.

6. Александрович Иван Яковлевич, 1863 г. р. (место рождения не указано), проживал в Кобрине, Гродненской губернии, полковник царской армии в отставке, дворянин.

7. Алойзов (Алойлов) Демьян Петрович, 1888 г. р., уроженец и житель с. Трояны, Бердянского уезда, Херсонской губернии, болгарин, чиновник военного времени, мобилизован в октябре 1919 г. в Белую армию и служил до ноября 1920 г.

8. Алышинский (Альшинский) Николай Иванович, 1888 г. р. (место рождения не указано), житель Керчи, капитан, с февраля 1919 г. до ноября 1920 г. служил в Белой армии, дворянин.

9. Андриянов Михаил Яковлевич, 1888 г. р., уроженец Московской губернии, житель Керчи, Таврической губернии, бывший стражник Керченской госстражи.

10. Антонини Леонид Адамович, 1862 г. р., уроженец и житель Керчи, Таврической губернии, подполковник, с апреля 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил командиром Керченского погранотряда.

11. Антонов Виктор Валерьянович, 1865 г. р., уроженец и житель Курска, подполковник.

12. Артамонов Павел Петрович, 1879 г. р., уроженец и житель Вильно (Литва), капитан, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером в Керченском погранотряде.

13. Артемов Василий Александрович, 1892 г. р., уроженец с. Байрак, Бахмачского уезда, Екатеринославской губернии, подпоручик, с июня 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил младшим офицером.

14. Артюшков Николай Васильевич, 1872 г. р., уроженец Курска, бывший судебный пристав Курска, коллежский секретарь, беженец.

15. Архипов Алексей Алексеевич, 1888 г. р., уроженец станицы Трехостровянская, Донской области, рядовой Белой армии, кладовщик.

16. Байдак Владимир. Аристархович, 1864 г. р., уроженец Полтавы, полковник царской армии в отставке, в Белой армии не служил, дворянин.

17. Байзель Яков Данилович, 1875 г. р., уроженец с Верхняя Добренка, Камышинского уезда, Саратовской губернии, агроном, немец, чиновник военного времени, уполномоченный по продовольствию.

18. Барсуков Сергей Сергеевич, 1896 г. р., уроженец и житель Курска, поручик.

19. Бартошевич (Бартошевич) Борис Владимирович, 1872 г. р., уроженец и житель Елизаветграда (ныне Кировоград), Херсонской губернии, полковник, с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

20. Башкатов Никифор Тимофеевич, 1890 г. р., уроженец и житель Харькова, подпоручик.

21. Белый Александр Терентьевич, 1889 г. р., уроженец и житель с. Карловка, Константиноградского уезда, Полтавской губернии, чиновник военного времени, с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил по мобилизации в Белой армии.

22. Бергман Евгений Йосифович, 1897 г. р. (место рождения не указано), проживал в Бердянске, Херсонской губернии, с февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил матросом Керченского порта, дворянин, студент.

23. Бердоносов (Бедроносов) Митрофан Иванович, 1882 г. р. (место рождения не указано), проживал в Керчи, чиновник военного времени.

24. Березицкий Николай Иванович, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик, дворянин.

25. Беседа Демьян Никитич, 1889 г. р., уроженец с. Шульгинка, Старобешевского уезда, Харьковской губернии, в 1919 г. служил в государственной страже в Бердянске и Керчи.

26. Боговский Никон Бернардович, 1895 г. р., уроженец Новочеркасска, Донской области, чиновник военного времени.

27. Богословский Иван Петрович, 1890 г. р., уроженец и житель Екатеринослава, подпоручик, студент.

28. Болдырев Александр Тимофеевич, 1888 г. р., уроженец и житель Полтавы, бывший чиновник военного времени, служил с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. чиновником интендантства.

29. Болдырев Тимофей Антонович, 1887 г. р., уроженец и житель Армавира, Кубанской области, подпоручик, с февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

30. Борисенко Иван Николаевич, 1872 г. р. (место рождения не указано), проживал в Керчи, полковник, с января 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии, дворянин.

31. Борисов Михаил Иванович, 1889 г. р., уроженец с. Б. Знаменка, Мелитопольского уезда, Таврической губернии, чиновник военного времени, служил с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г.

32. Бояринов Валериан Евгеньевич, 1893 г. р., уроженец Кременчуга, Полтавской губернии, поручик, мобилизован в сентябре 1919 г. в Киеве в Белую армию и служил до ноября 1920 г.

33. Бояровский Зенон Зенонович, 1873 г. р., уроженец Гродно, полковник, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии, дворянин.

34. Буджин Андрей Евстафьевич, 1889 г. р., уроженец и житель слободы Тропецкой, Ново-Сокольского уезда, Курской губернии, штабс-капитан, с августа 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

35. Варава Александр Федорович, 1890 г. р., уроженец Одессы, подпоручик Белой армии с ноября 1919 г. по ноябрь 1920 г., студент.

36. Варваров Николай Матвеевич, 1900 г. р., уроженец Керчи, с августа 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил минным машинистом на подводной лодке и мотористом дивизиона легких катеров.

37. Василенко Емельян Семенович, 1868 г. р., уроженец д. Сандата, Медвеженского уезда, Ставропольской губернии, бывший волостной старшина, беженец.

38. Васильев Александр Александрович, 1868 г. р. (место рождения не указано), житель Керчи, надворный советник, полковник царской армии, с октября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

39. Васильев Михаил Алексеевич, 1892 г. р., уроженец с. Чермалык, Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии, учитель, с июля 1917 г. прапорщик, затем подпоручик.

40. Васильчиков Николай Иванович, 1888 г. р., уроженец Петровска, Саратовской губернии, инженер-электромеханик, служил с января 1920 г. по ноябрь 1920 г. в Керченском морском порту инженером-механиком.

41. Ващенко Иван Максимович, 1872 г. р., уроженец Керчи, штабс-капитан.

42. Величковский Владимир Федорович, 1870 г. р., уроженец Севастополя, житель Керчи, подполковник, с августа 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

43. Венедиктов Федот (Федор) Михайлович, 1889 г. р., уроженец д. Семеновка, Гомельского уезда, Могилевской губернии, с декабря 1918 г. по ноябрь 1920 г. военный чиновник.

44. Веревкин Михаил Сергеевич, 1859 г. р., уроженец Сергиевского посада, Московской губернии, полковник царской армии, в Белой армии не служил, дворянин.

45. Вильке Александр Леопольдович, 1868 г. р. (место рождения не указано), житель Бердянска, полковник, с ноября 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии, дворянин.

46. Владычек Сергей Николаевич, 1868 г. р., уроженец Киева, полковник, с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии, дворянин.

47. Волков Евгений Васильевич, 1880 г. р., уроженец Тверской губернии, юрист, окончил Киевский университет, коллежский асессор, следователь.

В Киеве был найден его сын — В.Е. Волков, полковник Советской армии в отставке, кандидат технических наук, доцент, которому в феврале 1993 г. была вручена справка о реабилитации отца. Он же предоставил автору этой книги фотографию Е.В. Волкова.

48. Воробьев Андрей Иванович, 1901 г. р., уроженец Астрахани, юнкер.

49. Воробьев Кирилл Диомидович, 1865 г. р., уроженец станицы Романовская, Донской области и округа, чиновник военного времени.

50. Выродов Иван Георгиевич, 1874 г. р., уроженец Бердянска, бывший директор банка в Бердянске.

51. Гамопинский (Омопинский) Александр Иосифович, 1876 г. р. (место рождения не указано), прибыл из Кубанской области, чиновник военного времени, с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил чиновником интендантство.

52. Гизи Петр Наполеонович, 1893 г. р., уроженец и житель Бердянска, Таврической губернии, бывший служащий акцизного управления 2-го округа 6-го участка Керчи, в армии не служил.

53. Гизила (Кизима) Николай Минович (Матвеевич), 1897 г. р., уроженец Полтавы, подпоручик, с июня 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии (офицерская рота, бронепоезд «Севастополь»).

54. Гладкий Николай Иванович, 1885 г. р. (место рождения в анкете не указано), проживал в Керчи, бывший титулярный советник Донского правительства (1919 г.), начальник артиллерийского снабжения.

55. Гливенко Михаил Акимович, 1889 г. р., уроженец д. Федоровка, Таганрогского округа, чиновник военного времени, мобилизован в Белую армию в феврале 1919 г. и служил во 2-м Донском пластунском полку писарем, затем во 2-й артбригаде до 1920 г.

56. Глушенко Яков Викторович, 1882 г. р., уроженец и житель слободы Ольшанка, Ново-Оскольского уезда, Курской губернии, чиновник, секретарь госстражи в Керчи.

57. Голашевский Михаил Андреевич, 1897 г. р., уроженец Одессы, бывший чиновник таможни в Бердянске и Керчи.

58. Голбван Аркадий Поликарпович, 1895 г. р., уроженец Керчи, подпоручик Белой армии, с мая 1920 г. в погранстраже Керчи, студент.

59. Голосовский Иван Трофимович, 1888 г. р., уроженец слободы Томаровка, Белгородского уезда, Курской губернии, чиновник военного времени, с августа 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

60. Гора Виктор Дмитриевич, 1890 г. р., уроженец и житель Феодосии, капитан, дворянин.

61. Горбань Сергей Григорьевич, 1889 г. р., уроженец Кубанской области, казак, в 1918—1920 гг. служил в Белой армии во 2-м Дроздовском полку рядовым.

62. Горбачев Алексей Иванович, 1896 г. р., уроженец г. Жиздра, Калужской губернии, поручик, с 1919 г. до ноября 1920 г. служил в Белой армии.

63. Гордзейчук Александр Николаевич, 1875 г. р. (место рождения не указано), проживал в Виленской и Ковенской губерниях, учитель, подпоручик.

64. Горяинов Николай Петрович, 1883 г. р., уроженец Курска, мичман, дворянин.

65. Гребенник Федор Федорович, 1890 г. р., уроженец и житель Александровска (ныне Запорожье), Екатеринославской губернии, чиновник военного времени, с августа 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил чиновником интендантства в Керчи.

66. Григорович Константин Иванович, 1889 г. р., уроженец и житель Кишинева, подпоручик, народный учитель.

67. Григорьев Виктор Иванович, 1883 г. р., уроженец Ростова-на-Дону, поручик, дворянин.

68. Груненков Михаил Алексеевич, 1898 г. р., уроженец Ростова-на-Дону, хорунжий, с декабря 1918 г. до ноября 1920 г. служил в Белой армии.

69. Губанов Вячеслав Иванович, 1889 г. р., уроженец г. Новосиль, Тульской губернии, поручик, с октября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

70. Давиденко Николай Григорьевич, 1878 г. р., уроженец Керчи, корабельно-плотницкий мастер, служил рядовым в царской армии, в январе-феврале 1920 г. служил в государственной страже, имеет 5-х детей.

71. Данильченко Михаил Васильевич, 1889 г. р., уроженец Киева, мастер завода «Арсенал», чиновник военного времени.

72. Демидов Георгий Георгиевич, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик.

73. Дерябин Константин Леонидович, 1898 г. р., уроженец с. Воронцово-Николаевское, Медвеженского уезда, Ставропольской губернии, чиновник.

74. Дзюбин Георгий Михайлович, 1892 г. р., уроженец Харькова, моряк, механик Черноморского флота.

75. Дыманский Георгий Александрович, 1901 г. р., уроженец и житель Керчи, с декабря 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил матросом канонерской лодки «Строж».

76. Дюжаков Всеволод Алексеевич, 1896 г. р., уроженец Юзовки (ныне Донецк), Екатеринославской губернии, учитель рисования, подпоручик, студент.

77. Еленский Борис Владиславович, 1892 г. р. (место рождения не указано), житель Керчи, подпоручик.

78. Ефремов Константин Николаевич, 1870 г. р., уроженец Батума, капитан Морфлота в отставке, в 1919—1920 гг. служил в Белой армии.

79. Ефремов Сергей Николаевич, 1891 г. р., уроженец Сарапула, Вятской губернии, бывший контролер акцизного ведомство а Екатеринодаре, бывший поручик царской и Белой армий.

80. Жморев Алексей Антонович, 1886 г. р., уроженец Харьково, бухгалтер, подпоручик.

81. Жук Михаил Иосифович, 1901 г. р., уроженец Холмской губернии, проживал в г. Рогань, Харьковской губернии, окончил Симферопольскую военно-фельдшерскую школу, фельдшер.

82. Жуков Александр Венианович, 1886 г. р., уроженец Екатеринослава, подпоручик, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером Керченского погранотряда.

83. Забулонский (Завуловский) Петр Михайлович, 1892 г. р., уроженец Владимира-Волынского, Волынской губернии, губернский секретарь, с января 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

84. Завалишин Иван Васильевич, 1895 г. р, уроженец д. Голицы, Ефремовского уезда, Тульской губернии, учитель, поручик Белой армии.

85. Зазимка Василий Григорьевич, 1893 г. р., уроженец станицы Батуринская, Кубанской области, подпоручик.

86. Залесский Георгий Александрович, 1889 г. р., уроженец Можайского уезда, Московской губернии, чиновник военного времени.

87. Зарва Герасим Алексеевич, 1876 г. р., уроженец и житель Керчи, военный моряк, минер, в июле 1919 г. мобилизован в Белую армию и служил в чине поручика.

88. Засорин Иван Иванович, 1861 г. р., уроженец и житель Бердянска, Таврической губернии, коллежский регистратор Бердянского народного банка, беженец.

89. Зеленев Симеон (Семен) Петрович, 1887 г. р., уроженец Одессы, поручик, студент.

90. Зинченко (Зиньченко) Павел Бонифатьевич (Бонифатьевич), 1880 г. р., уроженец и житель Керчи, моряк военно-морского флота, подпоручик адмиралтейства.

91. Ибрагимов Рахимонон Акимович, 1895 г. р., уроженец Троицка, Оренбургской губернии, коллежский регистратор, военный чиновник с августа 1919 г.

92. Иванов Александр Семенович, 1879 г. р., уроженец станицы Константиновская, Донской области, казак, старший урядник Белой армии (август 1918 г. — ноябрь 1920 г.).

93. Иванов Ананий Григорьевич, 1894 г. р., уроженец Кременчуга, Полтавской губернии, подпоручик.

94. Иванов Василий Васильевич, 1876 г. р., уроженец Купянска, Харьковской губернии, в 1917 г. служил рядовым царской армии (уволен по болезни), затем служил в Купянском общественном банке, беженец.

95. Ильюшенко Сергей Васильевич, 1890 г. р., уроженец с. Лукнов, Кролевецкого уезда, Черниговской губернии, учитель, поручик.

96. Ищенко Сергей Григорьевич, 1892 г. р., уроженец и житель Керчи, бывший чиновник Белой армии (май — ноябрь 1920 г.).

97. Калистратов (Колистратов) Нил Петрович, 1869 г. р., уроженец и житель д. Колодное, Курского уезда и губернии, священник в д. Колодное.

98. Каменер Александр Иванович, 1890 г. р., уроженец и житель Николаева, Херсонской губернии, поручик.

99. Капитанов Константин Николаевич, 1886 г. р., уроженец и житель Херсона, капитан, дворянин.

100. Каранцев Михаил Васильевич, 1891 г. р., уроженец д. Андреевка, Бердянского уезда, Таврической губернии, подпоручик.

101. Карленко-Береднецкий (Беречицкий), 1872 г. р., житель Керчи, капитан, с марта 1919 г. до ноября 1920 г. служил в Керченской офицерской команде, дворянин.

102. Касатонов (Кисатонов) Илларион Дмитриевич, 1889 г. р., уроженец и житель Ейска, Кубанской области, юнкер.

103. Каслерович Андрей Николаевич, 1867 г. р., уроженец г. Радашковичи, Виленской губернии, бывший помощник пристава Радашковской волости до 1916 г.

104. Кашкабаш Тимофей Анастасьевич, 1888 г. р., уроженец с. Мангуш, Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии, чиновник военного времени.

105. Кизим Василий Иванович, 1889 г. р., уроженец и житель станицы Новомышатовскоя, Кубанской области, чиновник военного времени.

106. Кирьякулов Лазарь Ефремович, 1894 г. р., уроженец и житель с. Ново-Каракуты, Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии, подпоручик, студент.

107. Кирьянов Трофим Иванович, 1879 г. р., уроженец и житель станицы Усть-Медведская, Донской области, военный чиновник, коллежский регистратор.

108. Киселевич Иван Павлович, 1870 г. р., уроженец и житель Иркутска, коллежский асессор, с 1920 г. служил в офицерской роте.

109. Кисляков Сергей Николаевич, 1878 г. р., уроженец Киева, чиновник пароходства, с ноября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в интендантстве Марковской дивизии, губернский секретарь.

110. Кличковский (Ключковский) Федор Николаевич, 1896 г. р., уроженец и житель Керчи, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в государственной страже.

111. Ковальчук Петр Николаевич, 1889 г. р., уроженец д. Осетрово, Сокольского района, Гродненской губернии, чиновник военного времени, с июня 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии в той же должности.

112. Коженков Сергей Васильевич, 1895 г. р., уроженец и житель Дмитрова, Московской губернии, подпоручик, студент.

113. Козлянинов Василий Владимирович, 1862 г. р., уроженец и житель Новогеоргиевска, Херсонской губернии, дворянин, полковник, с января 1920 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

114. Колкунов Владимир Владимирович, 1892 г. р., уроженец и житель Киева, подпоручик, с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером на бронепоезде «Дроздовец», студент, сын профессора Киевского политехнического института.

115. Колобанов Петр Петрович, 1890 г. р., уроженец и житель с. Богородское, Новооскольского уезда, Курской губернии, подпоручик, с сентября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил командиром взвода.

116. Коноваленков (Коноваленко) Артем Самсонович, 1891 г. р., уроженец и житель станицы Богаевская, Черкасского округа. Донской области, служил урядником.

117. Коновалов Михаил Николаевич, 1889 г. р., уроженец и житель хутора Павлоградский, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии, прапорщик царской армии, с июня 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии, учитель.

118. Концов Иван Саввич, 1882 г. р., уроженец Екатеринослава, штабс-капитан, командир роты.

119. Кораблев Владимир Алексеевич, 1861 г. р., уроженец и житель рудника Дагмара, Лисичанской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии, чиновник военного времени.

120. Корольков Федор Иванович, 1875 г. р., уроженец станицы Новолабинская, Кубанской области, генерал-лейтенант царской армии, с декабря 1917 г. по ноябрь 1920 г. служил в Белой армии.

121. Корост Иван Григорьевич, 1877 г. р., уроженец слободы Котельва, Ахтырского уезда, Харьковской губернии, житель Керчи, поручик.

122. Котляревский Всеволод Яковлевич, 1868 г. р., уроженец и житель г, Сумы, Харьковской области, надворный советник, служил в государственном банке г. Сумы управляющим, дворянин.

123. Кочетов Михаил Федорович, 1894 г. р., уроженец и житель Путивля, Курской губернии, прапорщик.

124. Кошкоров Георгий Яковлевич, 1890 г. р., уроженец д. Шляхова, Белгородского уезда, Курской губернии, коллежский регистратор, служил в комендантской команде и караульной службе.

125. Кравченко Иван Диомидович, 1888 г. р., уроженец Одессы, подпоручик.

126. Красовицкий Николай Афанасьевич, 1893 г. р., уроженец д. Хинецкая, Курской губернии, прапорщик, с октября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в офицерской роте, учитель.

127. Крень Захар Иванович, 1883 г. р., уроженец Григорополя, Херсонской губернии, житель Одессы, с 1919 г. служил подпоручиком.

128. Кривцов Михаил Васильевич, 1888 г. р., уроженец г. Боровичи, Новгородской губернии, прапорщик инженерных войск.

129. Кротков (Кротоков) Дмитрий Алексеевич, 1874 г. р., уроженец Харькова, подпоручик Белой армии, в 1920 г. — офицер караульной роты в Крыму.

130. Крощенко (Крошенко) Яков Иванович, 1872 г. р., уроженец Ахтырки, Харьковской губернии, бывший секретарь мирового судьи Ахтырского округа.

131. Крылов Александр Ефимович, 1896 г. р., уроженец и житель Таганрога, прапорщик.

132. Крылов Николай Александрович, 1892 г. р., уроженец Харькова, чиновник военного времени.

133. Кудинов Порфирий Иванович, 1885 г. р., уроженец и житель станицы Константиновская, Донской области, хорунжий.

134. Кудрявцев Дмитрий Николаевич, 1898 г. р., уроженец и житель с. Пришибы, Славянского уезда, Екатеринославской губернии, подпоручик царской и Белой армий.

135. Кузьменко Федор Павлович, 1862 г. р., уроженец и житель Харькова, бывший чиновник почтово-телеграфного ведомства в Харькове и Керчи.

136. Кулиш Емельян Иосифович, 1901 г. р., уроженец и житель станицы Поповичевская, Кубонской области, рядовой.

137. Кульчицкий Геннадий Николаевич, 1893 г. р., уроженец Уманского уезда, Киевской губернии, подпоручик, студент.

138. Кухудаким Марьяна Анастасиевна, 1891 г. р., контрразведчица.

139. Лавров Александр Федорович, 1890 г. р., уроженец и житель Екатеринодара, Кубанской области, поручик.

140. Лаврухин Игнат Сидорович, 1875 г. р., уроженец и житель станицы Ермаковская, хутора Крюков, Донской области, старший урядник с сентября 1918 г. по ноябрь 1920 г.

141. Лаговский Петр Казимирович, 1894 г. р., уроженец и житель с. Саливонка, Васильковского уезда, Киевской губернии, поляк, подпоручик, агроном.

142. Лазерный Иван Иванович, 1868 г. р., уроженец и житель д. Салтыково, Старо-Оскольского уезда, Курской губернии, подпоручик.

143. Лахтунов Андрей Юлианович, 1896 г. р., уроженец и житель Александровска, Екатеринославской губернии, поручик.

144. Линник Павел Трофимович, 1900 г. р., уроженец и житель с. Сенчи, Лохвицкого уезда, Полтавской губернии, рядовой.

145. Липовецкий Петр Михайлович, 1892 г. р., уроженец Киева, поручик, студент.

146. Литвинов Виктор Зиновьевич, 1890 г. р., уроженец и житель с. Павловка, Сумского уезда, Харьковской губернии, подполковник.

147. Лубенец Степан Андреевич, 1858 г. р., уроженец и житель Глухова, Черниговской губернии, торговец, беженец.

148. Лукашов Алексей Федорович, 1880 г, р., уроженец и житель Харькова, подпоручик.

149. Лукин Иван Лукич, 1877 г. р., уроженец и житель д. Лобоша, Псковского уезда и губернии, подпоручик.

150. Лурпинов Михаил Львович, 1891 г. р., уроженец и житель Геническа, Таврической губернии, поручик Белой армии.

151. Ляхович Николай Иванович, 1898 г. р., уроженец Киева, с ноября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил чиновником артиллерийского парка Белой армии.

152. Магдебург Григорий Трофимович, 1873 г. р., уроженец и житель Екатеринослава, полковник, в 1919—1920 гг. служил начальником военного училища в Керчи.

153. Магницкий Федор Петрович, 1854 г. р., уроженец и житель Старого Оскола, Курской губернии, священник, служил военным чиновником государственной стражи в Керчи, статский советник, дворянин.

154. Мажуга Павел Акимович, 1887 г. р., уроженец и житель Керчи, штабс-капитан, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

155. Максименко Василий Антонович, 1888 г. р., уроженец с. Присиновольное, Веприковской волости, Васильковского уезда, Киевской губернии, военный чиновник хозяйственной части военного порта Керчи.

156. Малашко Прокофий Евстафьевич, 1885 г. р., уроженец и житель Мариуполя, военный чиновник почтово-телеграфного отдела в Севастополе.

157. Малентович Владимир Николаевич, 1895 г. р., уроженец и житель Мелитополя, штабс-капитан, в 1920 г. служил офицером саперной роты.

158. Мандычев Иван Георгиевич, 1891 г. р., уроженец и житель Керчи, военный чиновник.

159. Манжелей (Манжелай) Николай Иванович, 1880 г. р., уроженец и житель Николаева, военный чиновник, с января по ноябрь 1920 г. служил в отдельном морском батальоне младшим офицером, губернский секретарь, почетный гражданин.

160. Марсов-Тишевский Николай Акимович, 1882 г. р., уроженец и житель Проскурова, Подольской губернии, подполковник, с августа 1919 г. по апрель 1920 г. служил в артбригаде, дворянин.

161. Матиас Отто Иванович, 1853 г. р., уроженец и житель Бердянска, немец, по профессии любитель-садовод, заводчик, беженец.

162. Мерзликин Иван Григорьевич, 1888 г. р., уроженец с. Песчанка, Константиноградского уезда, Полтавской губернии, чиновник военного времени, с ноября 1919 г, по ноябрь 1920 г. служил чиновником.

163. Мехедов Василий Аврамович (Абрамович), 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, рядовой Белой армии, агент сыскного отделения контрразведки.

164. Мецгер Ричард Рудольфович, 1866 г. р., уроженец и житель Керчи, полковник царской армии в отставке, в Белой армии не служил, дворянин.

165. Михайлов Антон Григорьевич, 1895 г. р., уроженец и житель Керчи, чиновник государственной стражи.

166. Могилев Михаил Яковлевич, 1887 г. р., уроженец и житель станицы Кагольницкая, Донской области, рядовой Донской казачьей дивизии.

167. Моисеев Василий Андреевич, 1890 г. р., уроженец и житель г. Стародуб, Черниговской губернии, чиновник военного времени в Одессе, Новороссийске и Керчи, коллежский секретарь, почетный гражданин.

168. Мокренский Георгий Иванович, 1890 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик телеграфной роты.

169. Мотовилин Георгий Иванович, 1894 г. р., уроженец и житель Таганрога, чиновник военного времени, с ноября 1919 г. по февраль 1920 г. служил писарем.

170. Моторин Александр Никитич, 1885 г. р., уроженец и житель Керчи, чиновник государственной стражи в Керчи.

171. Мурашко Константин Николаевич, 1873 г. р., уроженец и житель Тифлиса, полковник царской армии, в Белой армии не служил, дворянин.

172. Мусатов Николай Николаевич, 1888 г. р., уроженец и житель с. Здоровец, Ливенского уезда, Орловской губернии, военный чиновник, учитель, почетный гражданин.

173. Назаревский Петр Михайлович, 1892 г. р., уроженец Ростова-на-Дону, житель Белополья, Сумского уезда, военный чиновник управления артснабжения.

174. Наткович Абрам Залманович, 1878 г. р., уроженец и житель Бердянска, вольноопределяющийся.

175. Нашедчин Евгений Александрович, 1893 г. р., уроженец и житель Петрограда, штабс-капитан, с ноября 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

176. Немира Алексей Николаевич, 1884 г. р., уроженец и житель Керчи, с 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером, дворянин.

177. Овчинников Андрей Абрамович, 1894 г. р., уроженец и житель Новочеркасска, Донской области, с февраля 1919 г. юнкер флота.

178. Ольшанский Иван Андреевич, 1875 г. р., уроженец и житель Мелитополя, Екатеринославской губернии, чиновник почтово-телеграфного ведомства, почетный гражданин, беженец.

179. Останевич Петр Михайлович, 1863 г. р., уроженец Нового Оскола, Курской губернии, бывший член земской управы Нового Оскола, дворянин.

180. Панченко Георгий Иванович, 1895 г. р., уроженец Годяча, Полтавской губернии, подпоручик, с октября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в комендантской офицерской роте.

181. Парманин(и) (Пермонини) Николай Палладиевич, 1889 г. р., уроженец г. Короч, Курской губернии, поручик, с июня 1919 г. до ноября 1920 г. служил офицером.

182. Пахомов Михаил Семенович, 1890 г. р., уроженец с Назойкины Септы, Симбирской губернии, подпоручик, с ноября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером, учитель.

183. Пащескер Александр Андреевич, 1878 г. р., уроженец д. Рамонь, Воронежского уезда и губернии, подпоручик, с октября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил начальником государственной стражи в Воронеже и чиновником в интендантстве в Керчи.

184. Пащута Владимир Федорович, 1888 г. р., уроженец Голованевска, Балтского уезда, Подольской губернии, подпоручик, почетный гражданин.

185. Пекарь Иван Сергеевич, 1889 г. р., уроженец Харькова, чиновник военного времени, бухгалтер, дворянин.

186. Петкевич Василий Антонович, 1894 г. р., подпоручик.

187. Петренко Григорий Алексеевич, 1894 г. р., уроженец Тамани, с августа 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером, капитан.

188. Петров Федор Иосифович, 1890 г р., уроженец Мариуполя, подпоручик.

189. Печахчи Афанасий Михайлович, 1874 г. р., уроженец и житель Мариуполя.

190. Поволяев Михаил Васильевич, 1876 г. р., уроженец Старого Оскола, Курской губернии, торговец (купец). Вел торговлю зерном, беженец,

191. Подлубный Евдоким Иоанникеевич, 1877 г. р., уроженец Корсуня, Каневского уезда, Киевской губернии, в ноябре 1920 г. служил начальником сыскного отдела в Керчи.

192. Покатило Лев Петрович, 1875 г. р., уроженец Мариуполя, надворный советник, контролер Мариупольского народного банка, с ценностями Мариупольского народного банка эвакуировался в Керчь и сдал их в городскую управу.

193. Полумисный Феодосий Иосифович, 1895 г. р., уроженец Золочева, Харьковского уезда и губернии, подпоручик, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером во 2-м Марковском полку.

194. Попов Владимир Васильевич, 1874 г. р., уроженец Хабаровска, полковник, дворянин.

195. Попов Иван Николаевич, 1883 г. р., уроженец Вильно (Литва), подпоручик, с 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

196. Попов Илларион Степанович, 1876 г. р., уроженец д. Тамбовка, Астраханской губернии, с декабря 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил унтер-офицером, затем — рядовым Керченской комендантской команды.

197. Попов Сергей Павлович, 1864 г. р., уроженец Старого Оскола, Курской губернии, военный чиновник, бывший член городской управы Керчи.

198. Поташов Иван Иванович, 1877 г. р., уроженец Выборга, поручик.

199. Потоцкий Сергей Григорьевич, 1882 г. р., уроженец г. Кобеляки, Полтавской губернии, полковник, дворянин.

200. Приходько Лука Лукич, 1889 г. р., уроженец д. Верхняя Терса, Александровского уезда, Екатеринославской губернии, подпоручик.

201. Приходько Федор Демьянович, 1886 г. р. уроженец Александровска, Екатеринославской губернии, бывший чиновник военного времени, житель Керчи, с 1919 г. ло ноябрь 1920 г. служил при градоначальнике в Александровске.

202. Прокопец Виктор Данилович, 1884 г. р., уроженец с. Цареконстантиновка, Александровского уезда, Екатеринославской губернии, подпоручик.

203. Распопов Дмитрий Иванович, 1895 г. р., уроженец Ногайска, Бердянского уезда, Таврической губернии, подпоручик.

204. Река Василий Федотович, 1888 г. р., уроженец Екатеринодара, Кубанской области, коллежский секретарь, с октября 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил в хозчасти Белой армии.

205. Рождественский Петр Федорович, 1878 г. р., уроженец г. Щигры, Курской губернии, бывший мировой судья, титулярный советник.

206. Романовский Иосиф Викентьевич, 1879 г. р., уроженец д. Поройст, Александровской волости, Лидского уезда, Виленской губернии (Литва), бывший член государственной стражи с ноября 1919 г. до ноября 1920 г.

207. Романченко Николай Стефанович, 1884 г. р., уроженец д. Салтыково, Старооскольского уезда, Курской губернии, чиновник военного времени, делопроизводитель госпиталя, гражданин Польши.

208. Руденко Кирилл Алексеевич, 1888 г. р., уроженец и житель Керчи, рядовой государственной стражи с ноября 1919 г. до мая 1920 г., затем — в сыскном отделении госстражи.

209. Руденко Феодосий Николаевич, 1894 г. р., уроженец г. Темрюк, Кубанской области, штабс-капитан.

210. Руденко Дмитрий Никонович, 1888 г. р., уроженец и житель г. Темрюк, Кубанской области, штабс-капитан.

211. Рязанов Иван Осипович, 1873 г. р., уроженец с. Сандотовское, Медвеженского уезда, Ставропольской губернии, бывший волостной старшина с. Сандатовское, беженец.

212. Савельев Матвей Акимович, 1883 г. р., уроженец и житель хутора Маломечетный, станицы Константиновская, фельдшер.

213. Савров Илья Иванович, 1885 г. р., уроженец Керчи, есаул.

214. Саленко Иван Петрович, 1883 г. р., уроженец Середина-Буды, Сиверского уезда, Черниговской губернии, чиновник военного времени.

215. Самойлов Борис Владимирович, 1888 г. р., уроженец и житель Керчи, чиновник государственной стражи и уголовного розыска в Керчи.

216. Сапсай (Сабсай) Исаак Абрамович, 1858 г. р., уроженец и житель Керчи, генерал-лейтенант царской армии в отставке, в Белой армии не служил.

217. Саранин Василий Семенович, 1896 г. р., уроженец д. Саранино, Чертынского уезда, Пермской губернии, подпоручик.

218. Селестин Иван Петрович, 1873 г. р., уроженец и житель Консгантинограда, Полтавской губернии, чиновник военного времени.

219. Селифанов Александр Филиппович, 1890 г. р., уроженец и житель Владикавказа, подпоручик.

220. Сенча Лонгин Карпович, 1877 г. р., уроженец с. Бегим-Чокрак, Бердянского уезда, Таврической губернии, титулярный советник, с ноября 1918 г. мобилизован в Белую армию и служил военным чиновником в Бердянске и Керчи.

221. Серебряков Василий Семенович, 1896 г. р., уроженец г. Курмыш, Симбирской губернии, подпоручик.

222. Сериков Григорий Михайлович, 1884 г. р., уроженец и житель с. Федоровка, Харьковского уезда и губернии, подпоручик, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

223. Сидоренко Сергеи Ефимович, 1893 г. р., уроженец и житель Переяслава, Полтавской губернии, поручик, с августа 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером караульной роты.

224. Сластнев Николай Иванович, 1855 г. р., уроженец и житель Керчи, подполковник, с февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил в офицерской команде, дворянин.

225. Словецкий Александр Львович, 1891 г. р., уроженец Могилевской губернии, капитан, с сентября 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

226. Слонский Антон Куприянова, 1895 г. р., уроженец и житель г. Логойск, Борисовского уезда, Минской губернии, вольноопределяющийся (рядовой).

227. Смирнов Прокопий Михайлович, 1873 г. р., уроженец г. Вятка, подпоручик, вернулся из плена в Турции, где был 3 года и 3 месяца.

228. Смородский Николай Иванович, 1871 г. р., уроженец Курска, инженер, дворянин, работал на Керченском металлургическом заводе главным инженером.

229. Сморчков Николай Филиппович, 1899 г. р., уроженец Керчи, подпоручик.

230. Соболев Николай Афанасьевич, 1877 г. р., уроженец и житель Могилева, капитан.

231. Солнцев Георгий Павлович, 1878 г. р., уроженец и житель Керчи, телеграфист, в 1920 г. служил делопроизводителем интендантства.

232. Спришевский Василий Данилович, 1902 г. р., уроженец и житель Керчи, с февраля по ноябрь 1920 г. служил рядовым 4-й батареи 34-й бригады.

233. Станиславов Иван Герасимович, 1888 г. р., уроженец и житель Риги, Лифляндской губернии, чиновник военного времени, с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил чиновником в управлении коменданта Геническа, Таврической губернии.

234. Станиславский Николай Владимирович, 1888 г. р., уроженец Керчи, Таврической губернии, поручик, с ноября 1918 г. по ноябрь 1920 г. служил в офицерской команде в Крыму, почетный гражданин.

235. Степанов Николай Павлович, 1892 г. р., уроженец Вильно, штабс-капитан.

236. Стефановский Сергей Петрович, 1891 г. р., уроженец и житель Севастополя, чиновник военного времени.

237. Суворов Петр Михайлович, 1881 г. р., уроженец и житель Керчи, учитель Керченского ремесленного училища.

238. Супруненко Василий Иванович, 1896 г. р., уроженец станицы Таманская, поручик, служил младшим офицером, юрист.

239. Супруненко Петр Васильевич, 1885 г. р., уроженец г. Лубны, Полтавской губернии, чиновник военного времени, с октября 1919 г. до ноября 1920 г. служил чиновником общества Красного Креста, почетный гражданин.

240. Суханов Иван Герасимович, 1881 г. р., уроженец Мариуполя, Екатеринославской губернии, коллежский асессор, бывший управляющий Мариупольского народного банка.

241. Тарасенко Владимир Иванович, 1885 г. р., уроженец и житель с. Тростянец, Ахтырского уезда, Харьковской губернии, подпоручик.

242. Терентьев Константин Прокофьевич, 1882 г. р., уроженец и житель Керчи, Таврической губернии, поручик.

243. Тимофеев Иван Иванович, 1896 г. р., уроженец и житель Армавира, Донской области, штабс-капитан.

244. Ткаченко Борис Дмитриевич, 1860 г. р., уроженец и житель слободы Морквино, Новооскольского уезда, Курской губернии, кулак, беженец.

245. Товстый Никита Игнатович, 1886 г. р., уроженец и житель хутора Товстый, Гадячского уезда, Полтавской области, поручик.

246. Тормасин Фома Матвеевич, 1898 г. р., уроженец и житель хутора Никулино, станицы Есауловская, Донской области, младший урядник 6-го казачьего полка, с мая 1918 г. по ноябрь 1920 г. — санитар госпиталя.

247. Ушаков Александр Данилович, 1872 г. р., уроженец и житель станицы Уманская, Кубанской области, подполковник.

248. Фастовский Николай Васильевич, 1881 г. р., уроженец и житель Ейска, Кубанской области, чиновник военного времени.

249. Фастыновский Григорий Романович, 1890 г. р., уроженец с. Постовая Гребля, Ольголольского уезда, Подольской губернии, бывший чиновник хозчасти Кавказского кавалерийского полка.

250. Фиалковский Павел Рафаилович, 1876 г. р., уроженец Симбирской губернии, полковник.

251. Фигурный Никон Спиридонович, 1884 г. р., уроженец и житель Керчи, коллежский секретарь, с апреля 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил офицером.

252. Филиппов Александр Петрович, 1885 г. р., уроженец и житель д. Тундутово. Астраханской губернии, чиновник военного времени.

253. Фриш Александр Иванович, 1889 г. р., уроженец и житель Киева, чиновник военного времени.

254. Хайбулин Сибгат Димранович (Гимранович), 1879 г. р., уроженец и житель г. Камивов, Рязанской губернии, поручик, учитель.

255. Хаткевич (Хоткевич) Андрей Викторович, 1859 г. р., уроженец и житель Полтавы, зотем проживал в Ейске, Кубанской области, полковник, дворянин.

256. Хитаров Минас Захарович, 1861 г. р., уроженец и житель Керчи, полковник Русской армии в отставке.

257. Хлебин Александр Борисович, 1867 г. р., уроженец и житель Москвы, надворный советник.

258. Холево Вацлав Станиславович, 1864 г. р., уроженец и житель Севастополя, дворянин, полковник Русской армии, в 1919—1920 гг. служил в Белой армии.

259. Худмахер (Хутмахер) Лазарь Цинович, 1899 г. р., уроженец г. Темрюк, Кубанской области, вольноопределяющийся, солдат.

260. Цапенко Игорь Николаевич, 1875 г. р., уроженец Смоленска, полковник царской армии, с ноября 1918 г. служил в украинских войсках Скоропадского и Петлюры, а затем в Белой армии, дворянин.

261. Чайкин Николай Иванович, 1877 г. р., уроженец Старооскольского уезда, Курской губернии, бывший мировой судья в Старооскольском округе, беженец.

262. Чеканов Сергей Иванович, 1884 г. р., уроженец с. Николо-Выкса, Череповецкого уезда, чиновник военного времени, с октября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил чиновником, бухгалтер.

263. Чентуков Александр Абрамович, 1861 г. р., уроженец и житель Мариуполя, Екатеринославской губернии, грек, беженец.

264. Чепурин Сергей Алексеевич, 1868 г. р., уроженец г. Ковно (Ковель), капитан, служил в Красной армии с мая по сентябрь 1919 г., затем попал в плен к белым и служил рядовым в комендантской команде в Керчи.

265. Чернокниженко Мефодий Иванович, 1898 г. р., уроженец станицы Верхне-Кудрюченская, Донской области, с ноября 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил матросом военной флотилии на канонерской лодке.

266. Чугалинский Андрей Никанорович (Никандрович), 1873 г. р., уроженец и житель Полтавы, подполковник, художник-пейзажист, дворянин.

267. Чурсин Николай Александрович, 1895 г. р., уроженец Харькова, подпоручик.

268. Шварев Александр Иванович, 1866 г. р., уроженец и житель Петрограда, коллежский советник, служащий таможни в Керчи, дворянин.

269. Шелхунов Василий Потапович, 1883 г. р., уроженец и житель Чугуева, Харьковской губернии, прапорщик.

270. Шенанович Самуил Яковлевич, 1895 г. р., уроженец и житель Екатеринодара, подпоручик.

271. Шишман Христофор Анастасьевич, 1890 г. р., уроженец Мариуполя, чиновник военного времени.

272. Шкотовский (Чекотовский) Стефан Людвигович, 1899 г. р., уроженец станицы Нижне-Днепровск, Новомосковского уезда, Екатеринославской губернии, ветеринарный фельдшер, дворянин.

273. Шошков (Шопкин) Федор Михайлович, 1889 г. р. (место рождения не указано), чиновник военного времени.

274. Штучков Николай Александрович, 1889 г. р., уроженец Мариуполя, моряк торгового флота, старший помощник капитана, мобилизован в Белую армию в июле 1919 г. рядовым, затем — чиновник военного времени.

275. Шушак Александр Ильич, 1891 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик, студент, дворянин.

276. Щербина Степан Ефимович, 1888 г. р., уроженец станицы Атрадная, Кубанской области, подпоручик.

277. Эмен Михаил Яковлевич, 1895 г. р., уроженец д. Теребуж, Щигровского уезда, Курской губернии, подпоручик.

278. Юзефович Николай Иосифович, 1866 г. р., уроженец и житель Керчи, штабс-капитан царской армии, в Белой армии не служил, дворянин.

279. Юркевич (Ркевич) Владимир Андреевич, 1878 г. р., уроженец и житель Керчи, Таврической губернии, полковник, инженер, дворянин.

280. Яблоновский Михаил Иванович, 1899 г. р., уроженец и житель Симферополя, чиновник военного времени (фармацевт-практик).

281. Ягнов (Ячнов) Семен Тимофеевич, 1867 г. р., уроженец и житель Симферополя, поручик флотского экипажа Черноморского флота.

282. Яников Федор Иванович, 1863 г. р., уроженец и житель Ставрополя, чиновник управления Керченского земсоюза, коллежский асессор.

283. Янык Иван Васильевич, 1887 г. р., уроженец и житель Керчи, подпоручик, телеграфист.

В архивах Киева обнаружено еще несколько аналогичных «расстрельных дел». Видимо, это какая-то часть всех дел о беспримерных акциях массового уничтожения людей в Керчи в то время. Однако и обнаруженные дела документально убеждают, что расстрелы осуществлялись с планомерной и последовательной периодичностью в течение длительного времени. Поисковые команды неустанно пополняли тюрьму потенциальными смертниками, а пачки заполненных анкет после рассмотрения их «тройкой» методично попадали в разряд «ликвидации». Залпы расстрелов не утихали. Древний очаровательный город Пантикапей не видел подобного ужаса за долгую свою историю.

Через один день после казни 283 человек, 9 декабря 1920 г., та же «тройка» решила судьбу 76 пленных, стражников, чиновников, сестер милосердия и простых горожан. Все они были расстреляны «как явные контрреволюционеры и враги трудового народа»6.

Список XX

1. Андрианов Константин Яковлевич, 1885 г. р., уроженец и житель Керчи, стекольщик, из крестьян, служил мелким чиновником государственной стражи в Керчи.

2. Апанасов Гавриил Александрович, 1891 г. р., уроженец хутора Елкино, станицы Богаевская, Черкасского округа, Донской области, казак войско Донского, служил матросом 2-го дивизиона сторожевых катеров Керченского военного порта.

3. Байтодорова Валентина Константиновна, 1898 г. р., уроженка и жительница Мариуполя, Екатеринославской губернии, гречанка, медицинская сестра Керченского эпидемического госпиталя.

4. Белостоцкий Леонид Петрович, 1899 г. р., уроженец и житель Макеевки, Донецкого округа, служил матросом-пулеметчиком 2-го дивизиона сторожевых катеров Черноморского флота, старший урядник.

5. Бобыревский Иван Матвеевич, 1900 г. р., уроженец Таганрога, Донской области, из мещан, служил машинистом канонерской лодки «Кача» Донской военной флотилии.

6. Ботуков Яков Петрович, 1878 г. р., уроженец и житель д. Ревякино, Путивльского уезда, Курской губернии, из крестьян, служил в Путивльской уездной управе, мелкий чиновник государственной стражи в Керчи.

7. Бровцын Константин Алексеевич, 1870 г. р., уроженец Екатеринославской губернии, дворянин, надворный советник с высшим образованием (юридическим), служил председателем Щигровского съезда мировых судей Курской губернии.

8. Бровцын Михаил Дмитриевич, 1869 г. р., уроженец и житель Обояни, Курской губернии, из дворян, член земуправы, землевладелец.

9. Буланов Николай Евлампиевич, 1890 г. р., уроженец хутора Синявский, станицы Елизаветовской, из семьи казака-хлебопашца, служил в особом морском батальоне младшим урядником.

10. Виноградов Василий Владимирович, 1880 г. р., уроженец и житель Чернигова, коллежский асессор государственного банка в Чернигове.

11. Гайдуков Виктор Лаврентьевич, 1873 г. р., уроженец Звенигородки, Киевской губернии, житель Киева, высшее юридическое образование, надворный советник Киевского акцизного управления, служил в Керченской горуправе делопроизводителем хозотдела.

12. Горюнов Федор Матвеевич, 1893 г. р., уроженец и житель Богородска, Московской губернии, из мещан, подпоручик.

13. Гринченко Иоаким Иванович, 1890 г. р., уроженец и житель Мариуполя, Екатеринославской губернии, бывший служащий Мариупольского отделения народного банка в чине коллежского асессора, служил подпоручиком 134-го Феодосийского полка 3-й пехотной дивизии.

14. Гринюк Григорий Константинович, 1900 г. р., уроженец и житель Царицыно, учащийся гимназии, служил канониром 3-й батареи 7-й артбригады.

15. Гурлин Степан Львович, 1893 г. р., уроженец и житель Кубанской области, казак, служил в 3-м сивашском полку казачьей части.

16. Демьяненко Сильвестр Филиппович, 1892 г. р., уроженец и житель Керчи, сапожник, малограмотный, служил рядовым в Керченской госстраже.

17. Домаров Сергей Михайлович, уроженец г. Тима, Курской губернии, из мещан, служил начальником отдела уездной управы г. Тима в чине коллежского секретаря и секретарем съезда мировых судей в Белгороде, а с января 1920 г. служил в управлении Керченского порта.

18. Егоров Григорий Андреевич, 1895 г. р., уроженец станицы Гниловская, Донской области, казак, служил матросом на военном транспортном судне «Адольф», а затем в пожарной команде управления Керченского торгового порта.

19. Есипов Константин Анатольевич, 1874 г. р., уроженец Владимирской губернии, потомственный дворянин, высшее техническое образование, инженер-механик.

20. Жариков Василий Миронович, 1896 г. р., уроженец и житель Царицыно, учитель, подпоручик 135-го Керчь-Еникальского полка.

21. Зверев Иван Порфирьевич, 1865 г. р., уроженец и житель Харькова, из крестьян, титулярный советник, служил в царской полиции и советской милиции в Харькове секретарем канцелярии.

22. Кали (Халиль) Сулейман, 1896 г. р., уроженец и житель Керчи, рабочий скотобойни.

23. Карауланов Гавриил Михайлович, 1895 г. р., уроженец с. Баковка, Бердянского уезда, Таврической губернии, болгарин, из крестьян, подпоручик 133-го пехотного полка.

24. Киселев Ефим Борисович, 1695 г. р., уроженец станицы Гниловская, Донской области, из казаков-хлебопашцев, служил матросом на военно-транспортном судне «Адольф», а затем пожарным в Керченском торговом порту.

25. Клярцевич Вячеслав Николаевич, 1873 г. р., уроженец и житель Могилева, Могилевской губернии, надворный советник, служил в Черниговском отделении государственного банка в 1909—1919 гг., затем служащий Керченского отделения Народного банка.

26. Козин Павел Алексеевич, 1898 г. р., житель станицы Богаевская, Донской области, казак-хлебопашец, служил рядовым дивизиона сторожевых катеров, а затем в пожарной команде управления Керченского торгового порта.

27. Константинов Владимир Николаевич, 1887 г. р., уроженец и житель Бердянска, Екатеринославской губернии, служил в 1919—1920 гг. телефонистом и младшим писарем управления коменданта Керчи.

28. Константинов Иван Константинович, 1865 г. р., уроженец и житель Бердянска, Таврической губернии, бывший потомственный почетный гражданин, высшее юридическое образование, бывший мировой судья.

29. Кутырев Петр Ефимович, 1697 г. р., уроженец и житель хутора Красный, станицы Цурюпинская, Донской области, казак-хлебопашец, служил пожарным управления Керченского морского порта.

30. Куценко Александра Михайловича, 1900 г. р., уроженец и житель Кременчуга, Полтавской губернии, служил писарем в Красной армии, а затем Белой армии.

31. Кущенко (Кущенков) Александр Александрович, 1882 г. р., уроженец и житель Керчи, дворянин, подпоручик хозяйственной части комендатуры Керчи.

32. Лаврентьев Иван Иванович, 1867 г. р., уроженец и житель г. Щигры, Курской губернии, из мещан, служил делопроизводителем Щигровского воинского присутствия и губернским секретарем начальника Щигровского уезда.

33. Лаврентьев Сергей Иванович, 1896 г. р., уроженец и житель Черкасс, Киевской губернии, студент Московской сельхозакадемии, служил рядовым.

34. Левченко Дмитрий Аверкиевич, 1883 г. р., житель г. Еникале, Керченского уезда, Таврической губернии, по профессии рыбак, служил младшим стражником государственной стражи в порту Керчи.

35. Лемешев Иван Тимофеевич, 1892 г. р., уроженец хутора Костылевский, станицы Семенорокорская, Донской области, казак-хлебопашец, служил матросом Донской флотилии и в запасном морском батальоне.

36. Лихарстов Петр Степанович, 1879 г. р., уроженец и житель станицы Ладожская, Кубанской области, служил коллежским регистратором Калужской, а затем Керченской стражи в 1919—1920 гг.

37. Логвинов Фома Васильевич, 1866 г. р., иеромонах Спасового монастыря (Змеевский уезд, Харьковской губернии).

38. Ложечников Николай Алексеевич, 1882 г. р., уроженец и житель Керчи, из мешан, служил делопроизводителем 2-го участка государственной стражи в Керчи.

39. Лютомский Александр Александрович, 1881 г. р., житель Брянска (Брянский завод), подполковник царской армии, преподаватель артиллерии и инспектор Главного артуправления в Петрограде, преподаватель юнкерской школы в Керчи.

40. Масленников Василий Васильевич, 1875 г. р., уроженец и житель Курска, из мещан, по профессии скорняк, служил судебным приставом в Курском съезде мировых судей.

41. Мелихов Михей Федорович, 1894 г. р., уроженец и житель хутора Мало-Наполово, станицы Мигулинская, Донской области, казак-хлебопашец, матрос дивизиона сторожевых катеров.

42. Минюк Илларион Андреевич, 1891 г. р., уроженец и житель станицы Тимошевская, Кубанской области, из крестьян, служил рядовым Керченской комендатуры.

43. Муха Илья Семенович, 1837 г. р., уроженец и житель с. Воронцово-Александровское, Святокрестовского уезда, Ставропольской губернии, из крестьян, младший офицер кубанского стрелкового полка.

44. Мушанов Александр Иванович, 1877 г. р., уроженец и житель Александровска, Екатеринославской губернии, из мещан, высшее юридическое образование, служил контролером Александровского отделения госбанка и Керченского отделения Народного банка.

45. Новочихин Михаил Архипович, 1877 г. р., уроженец и житель Ейска, Кубанской области, подпоручик офицерской роты.

46. Пенкин Николай Николаевич, 1898 г. р., уроженец и житель Зарайска, Рязанской губернии, студент Московского госуниверситета, подпоручик.

47. Платонов Михаил Николаевич, 1885 г. р., уроженец Хвалынска, Саратовской губернии, драматический актер, корнет, рядовой Керченского отдела пограничной стражи.

48. Платонов Петр Семенович, 1888 г. р., уроженец Конотопа, житель Екатеринослава, бывший чиновник военного времени, писарь военного коменданта Керчи.

49. Плосконосов Василий Васильевич, 1868 г. р., житель Александровска, Екатеринославской губернии, из мещан, высшее образование, служил контролером Екатеринославской отделения госбанка в чине коллежского советника, а затем управляющим Александровского отделения госбанке.

50. Прыгунов Иван Васильевич, 1896 г. р., уроженец и житель Керчи, из дворян, студент Боспорского университета в Керчи.

51. Редин Михаил Николаевич, 1857 г. р., уроженец и житель с. Самарино, Обоянского уезда, Курской губернии, дворянин, член Обоянской уездной земской управы.

52. Сергеев Иван Александрович, 1962 г. р., уроженец д. Юдинка, Щигровского уезда, Курской губернии, из крестьян, рабочий фабрики в Керчи.

53. Смоляков Иван Прохорович, 1896 г. р., уроженец и житель станицы Мелиховская, Черкасского округа, из крестьян, служил матросом морского запасного батальона и мотористом парохода «Кубанец» Донской флотилии.

54. Смородский Алексей Иванович (других данных в деле нет), чиновник, бежал с белыми в Керчь.

55. Смотрич Иван Дмитриевич, 1876 г. р., уроженец Александровска, Екатеринославской губернии, житель с. Гурьевка, Херсонского уезда, учитель начальной школы, подпоручик комендантского управления в Александровске, проживал в Керчи.

56. Сосновский Сергей Петрович, 1898 г. р., уроженец и житель Харбина (Маньчжурия), подпоручик 4-й легкой артбатареи.

57. Старов Павел Иванович, 1898 г. р.. уроженец Старого Оскола, Курской губернии, высшее юридическое образование, мировой судья Старосельского судебно-мирового округа.

58. Стаценко Александр Илларионович, 1902 г. р., уроженец Суджинского уезда, Курской губернии, житель Ростова-на-Дону, из крестьян, чиновник государственной стражи в Керчи.

59. Степанов Василий Тимофеевич, 1884 г. р., уроженец и житель Ельца, Орловской губернии, по профессии портной, рядовой.

60. Стрюков Александр Афанасьевич, 1890 г. р., уроженец и житель станицы Старочеркасская, Донской области, казак, служил матросом дивизиона сторожевых катеров и в пожарной команде управления Керченского торгового порта.

61. Стрюков Тимофей Афанасьевич, 1893 г. р., уроженец и житель станицы Старочеркасская, Донской области, казак-хлебопашец, служил матросом 2-го дивизиона сторожевых катеров и в пожарной команде управления Керченского торгового порта.

62. Суббота Иван Андреевич, 1878 г. р., уроженец и житель с. Андреевка, Змиевского уезда, Харьковской губернии, из крестьян, командир взвода 5-й роты 51-го Закавказского стрелкового полка.

63. Сутулов Михаил Михайлович, 1872 г. р., уроженец и житель Змиева, Харьковской губернии, высшее образование (юридическое), служил следователем и судьей Змиевского уездного суда, коллежский советник.

64. Тищенко Лазарь Степанович, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, по профессии сапожник, рядовой государственной стражи с сентября 1919 г.

65. Тодоров Василий Семенович, 1885 г. р., уроженец д. Аджимушкай, Феодосийского уезда, Таврической губернии, из мещан, служил ефрейтором государственной стражи в Керчи.

66. Федоренко Никита Никитович, 1889 г. р., уроженец и житель Керчи, из мещан, по профессии рыбак, служил рядовым государственной стражи в Керчи.

67. Фенев Василий Степанович, 1881 г. р., уроженец и житель Харькова, высшее юридическое образование, коллежский асессор, судебный следователь Харьковского окружного суда, а затем — Феодосийского окружного суда.

68. Хиль Трофим Павлович, 1890 г. р., уроженец с. Ново-Поповка, Бердянского уезда, житель г. Еникале, Керченского уезда, Таврической губернии, крестьянин-рыбак, служил младшим стражником местной стражи в Еникале.

69. Чередниченко Иван Иванович, 1882 г. р., уроженец слободы Чернянка, Новооскольского уезда, Курской губернии, из крестьян, служил делопроизводителем Керченской государственной стражи (в 1910—1917 гг. служил в канцелярии Курской городской полиции).

70. Чирский Андрей Петрович, 1894 г. р., уроженец и житель станицы Гниловская, Донской области, казак-хлебопашец. служил матросом торгового флота и пожарным в управлении Керченского торгового порта.

71. Чугаев Григорий Алексеевич, 1882 г. р., уроженец и житель г. Сумы, Харьковской губернии, из потомственных почетных граждан, высшее юридическое образование, служил мировым судьей в Сумском судебно-мировом округе.

72. Чумаков Сергей Георгиевич, 1898 г. р., житель Керчи, служил надзирателем тюрьмы в Керчи.

73. Шероцкий Александр Измаилович, 1876 г. р., уроженец Екатеринослава, житель Керчи, служил старшим контролером контроля портов Азовского моря в чине коллежского секретаря.

74. Шивчинин Тихон Васильевич, 1895 г. р., уроженец и житель станицы Гниловская, Донской области, из казаков, служил матросом дивизиона сторожевых катеров в Керченской портовой пожарной команде.

75. Шульгин Степан Яковлевич, 1880 г. р., уроженец станицы Богаевская, Черкасского округа, Донской области, казак, служил в 1920 г. старшим урядником 2-го дивизиона сторожевых катеров Керченского военного порта.

76. Янчевский Константин Васильевич, 1878 г. р., уроженец Сквиры, Киевской губернии, житель Керчи, поляк, служил чиновником госстражи.

14 декабря 1920 г. чрезвычайная тройка в том же составе снова рассмотрела пачку анкет в отношении очередных 76 человек. Контингент арестованных — пленные офицеры, солдаты и матросы Белой армии, бывшие чиновники, торговцы, промышленники, работники госпиталей, священники, т. е. люди, которые по своим политическим и общественным убеждениям, по своему социальному происхождению и образованию представляли, по мнению чекистов, угрозу существования советской власти как «явные контрреволюционеры», не способные понять и примириться с новым общественно-политическим строем и отказаться от привилегированного положения в прошлом.

Все они были арестованы в период с 22 ноября по 13 декабря и содержались, ожидая решения своей участи, в тюрьме. По постановлению «тройки» от 14 декабря 1920 г. все 76 человек были расстреляны7.

Список XXI

1. Авдеев Матвей Николаевич, 1893 г. р., уроженец станицы Птахская, Кубанской области.

2. Александров Василий Николаевич, 1892 г. р., уроженец Варшавы.

3. Балабин Николай Венедиктович, 1874 г. р., уроженец и житель Керчи.

4. Беликов Архип Лукьянович, 1894 г. р., уроженец с. Ефремовское, Мелитопольского уезда, Таврической губернии.

5. Болтенков Николай Васильевич, 1874 г. р., уроженец д. Чермошенскоя, Курского уезда.

6. Борщ Иван Емельянович, 1896 г. р., уроженец станицы Тимошевская, Кубанской области.

7. Браныхин Федор Александрович, 1887 г. р., уроженец Ставрополя.

8. Будник Андрей Фомич, 1860 г. р., уроженец с. Еленовка.

9. Буренков Георгий Евстафьевич, 1894 г. р, уроженец Феодосии.

10. Воинов Александр Иванович, 1875 г. р., уроженец г. Гутры, Курской губернии.

11. Волчанский Николай Константинович, 1882 г. р., уроженец Екатеринослава.

12. Воскобойников Василий Степанович, 1881 г. р., уроженец Харькова.

13. Горбенко Николай Иванович, 1893 г. р., уроженец станицы Новодериковская, Кубанской области.

14. Гирька Лазарь Иванович, 1881 г. р., уроженец станицы Староджериловская, Кубанской области.

15. Горячий Григорий Осипович, 1892 г. р., уроженец д. Томоровка, Белгородского уезда, Курской губернии.

16. Груша Федор Яковлевич, 1893 г. р., уроженец Белгорода.

17. Дятлов Иван Николаевич, 1890 г. р., уроженец Старого Оскола, Курской губернии.

18. Дятлов Михаил Николаевич, 1884 г. р., уроженец д. Казацкая, Старооскольского уезда, Курской губернии.

19. Заброцкий Григорий Иванович, 1891 г. р., уроженец с. Катерлез, Новоселовского уезда, Таврической губернии.

20. Зеленко Николай Михайлович, 1887 г. р., уроженец д. Шидахи, Вятской губернии.

21. Зяблов Лев Алексеевич, 1896 г. р., уроженец Москвы.

22. Касаткин Алексей Иванович, 1891 г. р., уроженец Кишинева.

23. Кондратюк Семен Осипович, 1888 г. р., уроженец д. Коленковша, Б. Литовского уезда, Гродненской губернии.

24. Косятов Григорий Георгиевич, 1878 г. р., уроженец г. Богородское, Московской губернии.

25. Кремянский Федор Евграфович, 1893 г. р., уроженец с Хамутеки, Миргородского уезда, Полтавской губернии.

26. Кривущенко Владимир Григорьевич, 1896 г. р., уроженец и житель Керчи.

27. Кузьмин Василий Васильевич, 1855 г. р., уроженец Николаева.

28. Кукуш Илья Федорович, 1886 г. р., уроженец Мариуполя.

29. Лапуза Василий Иванович, 1881 г. р., уроженец Киева.

30. Ларенцо Василий Петрович, 1866 г. р., уроженец с. Дмитровка, Екатеринославской губернии.

31. Лепин Константин Авитонович, 1887 г. р., уроженец д. Аджимушкай, Феодосийского уезда.

32. Лисица Лука Петрович, 1891 г. р., уроженец Немирова, Подольской губернии.

33. Лях Петр Евсеевич, 1886 г. р., уроженец станицы Кисляковская, Ейского уезда, Кубанской области.

34. Ляшко Василий Трофимович, 1894 г. р., уроженец станицы Тимошевская, Кубанской области.

35. Майоров Евгений Степанович, 1888 г. р., уроженец Харькова.

36. Марченовский Парфений Андреевич, 1891 г. р., уроженец с. Красовка, Бердичевского уезда, Киевской губернии.

37. Маршенко Петр Иванович, 1890 г. р., уроженец Луганска.

38. Медведев Константин Петрович, 1885 г. р., уроженец г. Валуйки, Воронежской губернии.

39. Медведева Дарья Георгиевна, 1887 г. р., уроженка Иркутска.

40. Мелодзинский Сергей Семенович, 1889 г, р., уроженец с. Основы, Харьковской губернии.

41. Микичев Георгий Иванович, 1890 г. р., уроженец и житель Керчи.

42. Муншак Александр Иванович, 1874 г. р., уроженец Петрограда.

43. Ноздрачев-Гурьев Николай Иванович, 1891 г. р., уроженец Полтавы.

44. Олиниченко Иван Лукьянович, 1884 г. р., уроженец и житель д. Владиславовка, Феодосийского уезда, Таврической губернии.

45. Пастернаков Николай Александрович, 1898 г. р., уроженец Мариуполя.

46. Пахоменко Кондрат Яковлевич, 1893 г. р., уроженец и житель Керчи.

47. Пашков Дмитрий Филатович, 1885 г. р., уроженец с. Тамбовка, Таврической губернии.

48. Переверзев Иван Федорович, 1889 г. р., уроженец Харькова.

49. Погребняк Георгий Иванович, 1889 г. р., уроженец Киева.

50. Поповский Вячеслав Евгеньевич, 1887 г. р., уроженец и житель Керчи.

51. Примеров Алексей Николаевич, 1882 г. р., уроженец Торжка, Тверской губернии.

52. Реденко Тит Яковлевич, 1887 г. р., уроженец д. Костысынта, Феодосийского уезда, Таврической губернии.

53. Рекало Григорий Порфирьевич, 1870 г. р., уроженец станицы Приморско-Ахтарская, Кубанской области.

54. Рекало Феодосий Григорьевич, 1892 г. р., уроженец станицы Приморско-Ахтарская, Кубанской области.

55. Савицкий Константин Александрович, 1881 г. р., уроженец Москвы.

56. Садовников Яков Михайлович, 1893 г. р., уроженец Севска.

57. Секирский Александр Леонидович, 1897 г. р., уроженец и житель Керчи.

58. Симопли Константин Лазаревич, 1900 г. р., уроженец и житель Иркутска.

59. Слободяников Александр Иванович, 1892 г. р., уроженец Харькова.

60. Смирнов Иван Алексеевич, 1896 г. р., уроженец Курска.

61. Смородов Василий Никифорович, 1894 г. р., уроженец и житель Керчи.

62. Станков Александр Николаевич, 1889 г. р., уроженец Харькова.

63. Томазо Павел Константинович 1899 г. р., уроженец Мариуполя.

64. Турелин Василий Николаевич, 1881 г. р., уроженец Харькова.

65. Тюмин Филипп Карпович, 1886 г. р., уроженец д. Коясанта, Феодосийского уезда, Таврической губернии.

66. Фатеев Иван Николаевич, 1888 г. р., уроженец д. Коясанта, Таврической губернии.

67. Хлебников Василий Николаевич, 1894 г. р., уроженец Петрограда.

68. Цариченский Михей Стратонович, 1897 г. р., уроженец станицы Гривенская, Донской области.

69. Черепов Петр Михайлович, 1861 г. р., уроженец Путивля, Черниговской губернии.

70. Шаталов Георгий Порфирьевич, 1891 г. р., уроженец г. Щигры, Курской губернии.

71. Шевченко Иван Михайлович, 1871 г. р., уроженец д. Нихлюдово, Курской губернии.

72. Шенгели Евгений Аркадьевич, 1887 г. р., уроженец и житель Керчи.

73. Юдицкий Анатолий Матвеевич, 1897 г. р., уроженец д. Элаша, Гродненской губернии.

74. Юрченко Григорий Иванович, 1891 г. р., уроженец станицы Тимошевская, Кубанской области.

75. Юрченко Дмитрий Петрович, 1890 г. р., уроженец Харькова.

76. Ющенко Роман Никитович, 1892 г. р., уроженец г. Еникале, Керченского уезда.

В перерывах между массовыми расстрелами в декабре 1920 г. — январе-апреле 1921 г. расстреливали и по одному-два человека. Выяснить, почему их не присоединяли к указанным выше большим группам, а казнили отдельно, не удалось.

Вероятно, руководство чекистских подразделений и реввоенсовет своеобразно беспокоились о «расстрельных» командах. Опасались, не утратят ли они форму, навыки и готовность выполнять предписания расстреливать людей в перерывах между массовыми акциями, особенно тогда, когда эти перерывы затягивались.

По таким одиночным делам были расстреляны отдельно по постановлениям «тройки» 15 арестованных.

1. Болгаров Василий Николаевич, 1883 г. р., уроженец и житель Керчи, начальник отдела снабжения военного комиссариата, 3 апреля 1921 г. (дата вынесения постановления о расстреле)8.

2. Бурлаков Стефан Андреевич, 1891 г. р., уроженец и житель с. Еремовка, Керченского уезда, 3 ноября 1921 г.9

3. Вознесенский Василий Матвеевич, 1890 г. р., уроженец Курской губернии, житель Керчи, офицер 6-го армейского запасного батальона, 6 апреля 1921 г.10

4. Зубков Митрофан Матвеевич, 1887 г. р., уроженец станицы Кудрическая, Донской области, казак, 8 февраля 1921 г.11

5. Костенко Йосиф Кононович, 1878 г. р., уроженец с. Мазеповцы, Васильковского уезда, Киевской губернии, крестьянин, 26 апреля 1921 г.12

6. Недоступа Леонтий Харитонович, 1894 г. р., уроженец с. Святоселье, Полтавской губернии, житель Керчи, ул. Нагорная, 15, рабочий, солдат, 12 февраля 1921 г.13

7. Никиченов Иван Родионович, 1896 г. р., уроженец и житель Керчи, ул. Карантинная, 85, слесарь в порту, 24 января 1921 г.14

8. Подмогильный Сергей Филиппович, 1876 г. р., уроженец Темрюка, Кубанской области, житель Керчи, 14 марта 1921 г.15

9. Радаевич Сергей Михайлович, 1899 г. р., уроженец Турова, Минской губернии, житель Керчи, солдат в команде связи, 13 февраля 1921 г.16

10. Рыжих Александр Николаевич, 1901 г. р., уроженец и житель Керчи, ученик гимназии, 27 декабря 1920 г.17

11. Седов Григорий Емельянович, 1897 г. р., уроженец Изюмского уезда, Харьковской губернии, житель Керчи, старшина морского наблюдательного поста «Еникальский маяк», 28 февраля 1921 г.18

12. Саенко Иван Иванович, 1863 г. р., уроженец с. Таракташа, Феодосийского уезда, житель Керчи, сапожник, 1 апреля 1921 г.19

13. Сургучев Ефим Егорович, 1859 г. р., уроженец Ярославской губернии, житель пос. Старый карантин Керчи, рыбак, 5 марта 1921 г.20

14. Сухман Дмитрий Константинович, 1895 г. р., уроженец и житель Керчи, артист цирка, 5 декабря 1920 г.21

15. Тифонов Максим Михайлович, 1893 г. р., уроженец Новочеркасска, житель Керчи, юнкер Керченского отдела пограничной охраны, за «службу в белых и нежелание перейти на сторону советской власти», 28 декабря 1920 г.22

В феврале 1921 г. жители Керчи Бахметьев Иван Владимирович, 1891 г. р., рабочий фабрики23 и Крылов Яков Максимович, 1879 г. р., мещанин24, были заключены в концлагерь сроком на 5 лет за контрреволюционную деятельность.

Керчан, т. е. арестованных и находящихся в керченской тюрьме, расстреливали в таких же скрытых от местного населения местах, как и в других крымских городах, — на окраинах. Однако эти сведения все же неведомыми путями просачивались, хранились и передавались из поколения в поколение. В настоящее время эти места установлены, хотя они еще не получили своего официального статуса и не имеют памятных знаков. Кроме того, известны случаи, когда в припадке буйной вседозволенности чекисты устраивали себе своеобразное развлечение. Как сообщает С.П. Мельгунов в своей повести «Крым после Врангеля. Крым — всероссийское кладбище», чекисты, именуя операцию по истреблению людей «десантом на Кубань», вывозили смертников в море и топили их.

Примечания

1. Великий Жовтень. Громадянська війна на Україні: Енцикл. слов. — К., 1987.

2. ЦГАООУ, № 8404 фп.

3. Ленин В.И. ПСС. — М., 1970. — Т. 52. — С. 297—298.

4. Там же. — С. 309.

5. ЦГАООУ, № 72256 фп.

6. ЦГАООУ, № 70873 фп.

7. ЦГАООУ, № 70874 фп.

8. ЦГАООУ, № 70554 фп.

9. Там же, № 70715 фп.

10. Там же, № 71773 фп.

11. Там же, № 8524 фп.

12. Там же, № 130 фп.

13. Там же, № 71030 фп.

14. ЦГАООУ, № 71366 фп.

15. Там же, № 125 фп.

16. Там же, № 6064 фп.

17. Там же, № 70544 фп.

18. Там же, № 71441 фп.

19. Там же, № 126 фп.

20. Там же, № 6063 фп.

21. Там же, № 7263 фп.

22. Там же, № 69828 фп.

23. Там же, № 70673 фп.

24. Там же, № 71953 фп.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница

 
 
Яндекс.Метрика © 2018 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь