Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

На правах рекламы:

Протезирование зубов бесплатно по полису омс Нава.

Главная страница » Библиотека » Л. Абраменко. «Последняя обитель. Крым, 1920—1921 годы»

От редакции

Книгу, которую Вы держите в руках, написал Леонид Михайлович Абраменко, уроженец Славянска Донецкой области, бывший работник органов прокуратуры, где более 30 лет занимал ответственные должности, известен по многочисленным публикациям в газетах и журналах на актуальные темы восстановления правопорядка и законности в Украине. Он написал и издал несколько книг, в частности документальную повесть «Киевский процесс» о судебном процессе над немецкими генералами — военными преступниками, которые в 1946 г. были осуждены и повешены в Киеве на Крещатике. Обобщив архивные уголовные дела о незаконных политических репрессиях в отношении киевлян, он первым в Украине создал двухтомное документальное издание «Киев: жертвы репрессий». Аналогичную повесть Леонид Абраменко написал о необоснованно репрессированных работниках Юго-Западной железной дороги. При этом он разыскал и представил в книге сведения о пятерых до того никому неизвестных начальниках железной дороги, которые были незаконно осуждены и расстреляны, что способствовало устранению многолетнего пробела в истории железнодорожного транспорта Украины.

Жизненный путь Леонида Михайловича типичен для многих представителей поколения детей войны. После гибели в 1942 г. родителей осенью 1943 г. прямо с улицы он попал в Славянский детдом, где начался период его проживания в общежитиях, длившийся на заводах Краматорска, Макеевки и Киева почти четверть века. Неблагополучное детство и юность не отразились негативно на процессе становления его личности. Наоборот, он настойчиво и решительно продвигался к достижению главной цели — приобретению знаний. Работая фрезеровщиком в тех «стадных» условиях проживания и непрерывной работы на предприятиях, он успешно окончил среднюю вечернюю школу рабочей молодежи и заочно юридический факультет Киевского университета им. Т.Г. Шевченко.

Привычка критически относиться к событиям, фактам и поступкам людей, выработанная еще в юности, сопровождает Леонида Михайловича всю жизнь, обусловливает его стремление к постоянному поиску справедливости и исторической правды в жизни страны.

В течение десяти лет Леонид Абраменко собирал и анализировал сведения о трагических событиях гражданской войны и беспримерных военных преступлениях чекистов в Крыму. В результате получилась потрясающая повесть, основанная на уникальных документах из архивных уголовных дел. Эти многотысячные дела, представленные для пересмотра и реабилитации необоснованно репрессированных людей, прошли через его прокурорский стол, оставив в душе только боль и память о невинно убиенных.

Бывший Советский Союз оставил после себя много кровавых следов. После жестокой гражданской войны долгожданное затишье не наступило. Органы ЧК продолжали поиски бывших офицеров Белой армии, а вместе с ними в общий список «врагов революции» еще долгое время попадали те, кто не служил в рядах Красной армии, а значит, заслуживал недоверия. Разрушенной стране в то время требовались финансы, и пошла новая волна — репрессии против религиозных деятелей, закрытие церквей, разграбление многовекового богатства всего народа — алтарей, икон, драгоценностей. И все это проводилось под прикрытием революционных лозунгов типа «Трудящимся нужен хлеб, а не церкви». Немного позже «карательный меч революции» был направлен против нэпманов, врагов индустриализации и коллективизации, а в действительности — против всего народа. Шла всеобщая «зачистка».

Особенно пострадала в этих событиях Украины. Почувствовав, что украинизация несет в себе угрозу советской власти, Москва ужесточила свою политику: представителей элиты — на Соловки, откуда не возвращаются, непокорных селян — провела через голодомор. Чтобы оправдать террор в глазах общественности, выискивались серьезные причины для «красных репрессий» типа борьбы с СВУ, кулаками и просто вредителями.

Трагические события 30-х годов, унесшие в небытие миллионы жизней невинных людей, по мере возможностей исследованы за последние 40—50 лет и изложены в исторических и общественно-политических книгах. Секретные архивы раскрывали свои двери неохотно, но даже тысячная доля открытых документов поражала воображение историков, настолько чудовищной была правда.

Особенно плохо обстояло дело с исследованиями, посвященными событиям последних лет гражданской войны. Официальной информации в то время было крайне мало, поскольку все кровавые процессы попросту списывались на обычные военные действия. К счастью во многих архивах сохранились документы этого периода — безмолвные свидетели преступлений против народа. Уничтожая физически всех, кто лишь одним своим присутствием напоминал о царском режиме, большевистские вожди надеялись, что этим самым они оборвут все нити, связывающие наше сознание с Пушкиным и Гоголем, с Толстым и Франко. Нет преемственности — нет проблемы. «Мы наш, мы новый мир построим...» — эти известные слова песни советского периода воспринимаются в наше время совсем иначе. Восстановить связь времен, связать оборванные нити, просто вспомнить еще раз миллионы загубленных жизней — один из путей к самоочищению.

Предыдущая страница К оглавлению