Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » «Путь на пользу: к 225-летию путешествия Екатерины Великой в Новороссию и Крым»

От редколлегии

Данный сборник научных статей посвящен 225-летнему юбилею одного из самых знаковых событий «золотого века» Екатерины — путешествию императрицы в Крым, которое состоялось в 1787 г.

Это наиболее пышная и помпезная поездка монарха в российской истории, на подготовку к которой было затрачено немало сил, средств и времени. Не следует, однако, думать, что путешествие было просто увеселительной прогулкой, предпринятой коронованной туристкой ради праздного любопытства. Оно стало важным явлением эпохи просвещенного абсолютизма и жизни российского общества второй половины XVIII в. В этой поездке нашли отражение многие вопросы внутренней и внешней политики Екатерины Великой: стремление принести реальную пользу России сочеталось здесь с декларативными устремлениями; во время контактов государыни с подданными остро вставала проблема взаимоотношения власти и общества; посещение Северного Причерноморья утверждало право собственности Российской империи на эти земли; встречи Екатерины с европейскими монархами и демонстрации вооруженных сил Юга России существенно повлияли на развитие русско-турецких, русско-австрийских и русско-польских отношений; наконец, именно тогда возник один из самых стойких антироссийских мифов — о «потемкинских деревнях».

Многие проблемы, затронутые путешествием Екатерины в Крым в 1787 г., весьма актуальны и в наши дни — поэтому его изучение представляет большой интерес, а память о нем необходима для сохранения исторического и культурного наследия двух современных государств, объединенных общим прошлым — Российской Федерации и Украины — по территории которых 225 лет назад проехала венценосная путешественница.

В данном сборнике освещается широкий круг вопросов, связанных с посещением Екатериной Великой Юга Российской империи, с проблемами внутри- и внешнеполитического, а также экономического развития России в ее эпоху.

В статье Р.Т. Дейникова подробно рассматривается длительный процесс присоединения к России Крымского ханства, территория которого в 1787 г. станет конечным пунктом путешествия «в Полуденный край».

В.Н. Захаров и Ю.А. Поспелова исследуют важную проблему экономической жизни России второй половины XVIII в. — торговлю через порты Северного Причерноморья, затрагивая при этом такие вопросы, как политика российского правительства, направленная на развитие внешнеэкономических связей в Азово-Черноморском регионе, и деятельность западноевропейских купцов.

В работе О.И. Елисеевой всесторонне анализируется управление Г.А. Потемкиным южными землями: процесс заселения края и строительство городов, реформы в армии и подготовка к войне; также здесь очерчен круг соратников и противников светлейшего князя.

В.С. Лопатин освещает такую актуальную проблему, как «потёмкинские деревни»: в его статье много внимания уделяется обстоятельствам возникновения этого суждения, приводится оценка деятельности Г.А. Потемкина по освоению Северного Причерноморья и показываются реальные — весьма впечатляющие — ее результаты, которыми Россия может по праву гордиться.

Одна из статей Н.В. Бессарабовой исследует взаимоотношения Екатерины Великой с представителями различных социальных слоев во время путешествия в Крым, а вторая — внешнеполитическую сторону этой поездки: переговоры с европейскими монархами и влияние «пути на пользу» на начало русско-турецкой войны 1787—1791 гг.

С.А. Смолянников совершает экскурс в историю города Кременчуга, показывая, как повлияло на его развитие пребывание здесь императрицы во время путешествия в Крым.

В.В. Корнилов освещает подходы к личности Екатерины Великой и к значению ее деятельности, отраженные в украинских школьных учебниках по истории.

В статье А.А. Палия излагается точка зрения ряда современных украинских историков на политику Екатерины Великой по отношению к Украине, которая рассматривается исключительно в негативном свете. Подобных взглядов придерживаются далеко не все украинские исследователи.

В работе О.А. Бузины отражена другая точка зрения, также характерная для современной украинской историографии. Здесь рассматривается состояние Украины во второй половине XVIII века и анализируется влияние на него политики Екатерины. Автор делает вывод, что проведенные императрицей мероприятия благоприятно сказались на развитии края.

Точка зрения отдельных авторов не обязательно совпадает с мнением редколлегии. Авторы несут ответственность за аутентичность использованного материала и за справочный аппарат.