В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Александр I

Ореанду по праву считают одним из самых красивых уголков на крымском побережье. Природа Ореанды обворожительна, разнообразна, она впечатляет каждого, кто попадает в этот удивительный край Южного берега Крыма.

Французский маршал Мармон, путешествуя по Крыму в 1830-х годах XIX века, справедливо говорил, что местность Ореанды «величественна и живописна и весьма миловидна, а острые и обнаженные скалы, господствующие над Ореандой, напоминают самые строгие виды Альпов».

Поразила своей красотой Ореанда и путешествующего по Крыму в 1818 году императора Александра I, тогда он и решил купить ее для своей супруги Елизаветы Алексеевны. Александр мечтал построить в Ореанде дворец и осуществить мечту о частном счастье, которую он лелеял еще с юности и которую пронес через всю жизнь. Об этом он не раз говорил в последние дни своей жизни: «Я скоро переселюсь в Крым, и буду жить частным человеком. Я отслужил 25 лет, и солдату в этот срок дают отставку». Своему генерал-адъютанту князю П.М. Волконскому он говаривал: «И ты выйдешь в отставку и будешь у меня библиотекарем».

В последние годы своего царствования Александр часто находился в состоянии грустной меланхолии, причина которой была и в чувстве вины из-за в причастности к гибели отца — Павла I, и в усталости от бремени бессрочной власти, и, возможно, в страхе за свою жизнь на фоне возникновения в стране оппозиционных организаций и ожидания близкой социальной катастрофы.

Нервы Императора были натянуты, во всем он чувствовал знак приближающейся расплаты: и в смерти, на восемнадцатом году жизни, единственной и любимой дочери Софи (от Марии Антоновны Нарышкиной), и в петербургском наводнении 7 ноября 1824 года, и в безнадежном положении Императрицы Елизаветы Алексеевны. По совету врачей, опасавшихся, что зиму Императрице в Петербурге не пережить, выбрали Таганрог, город с теплым, морским климатом, который считался целебным и здоровым.

С тяжелым предчувствием покидал русский царь столицу, в которую ему уже не суждено будет вернуться. Перед отъездом в Таганрог он посетил могилы дочерей, умерших в младенчестве, отслужил молебен у раки святого Александра Невского и, остановив коляску у заставы, долго смотрел на спящий город.

В Таганроге супруги стали жить тихой спокойной жизнью провинциальных помещиков. Перед закатом жизни у них, казалось, с новой силой вспыхивает давно угасшее чувство. Александр I окружает Елизавету Алексеевну вниманием и заботой, и на прогулках, в беседах они наслаждаются обществом друг друга.

Не без колебания Император прерывает тихую таганрогскую жизнь, приняв приглашение графа М.С. Воронцова посетить Крым, находя, что «добрым соседям следует жить в согласии».

Александр I выехал в Крым 20 октября. Во время своей последней поездки он был в прекрасном настроении. Еще раз осмотрел недавно купленное у графа Кушелева-Безбородко имение Ореанда, побывал в Никитском саду, в Гурзуфе.

27 октября, попрощавшись с графом Воронцовым, с которым должен был встретиться через три недели, Александр I тронулся в путь и, проезжая через Балаклаву, обедал у генерала Ревелиоти, командира греческого батальона. В тот же день вечером, оставив свиту, с одним проводником он отправился верхом в Георгиевский монастырь, расположенный на мысе Фиолент.

Теплый осенний день сменился холодным вечером, внезапно подул северо-восточный ветер. В течение часа Император оставался в одном мундире, не взяв от проводника ни шинели, ни бурки. По-видимому, во время этой поездки Александр I простудился. Из монастыря он уже в коляске поехал в Севастополь.

Следующий день государь посвятил осмотру города, казарм, госпиталей, военных кораблей. 29 октября посещал арсеналы, порты и другие сооружения Севастополя.

Проезжая Бахчисарай, Император верхом объехал окрестности бывшей столицы Крымского ханства, признаков болезни тогда еще не наблюдалось. 2 ноября, в Перекопе, почувствовав сильный озноб, Александр поинтересовался, какие имеются лекарства от простуды. Не обращая внимания на свое состояние и ограничиваясь легким пуншем, 5 ноября он доехал до Таганрога. На вопросы о самочувствии отвечал, что подхватил «крымскую лихорадку».

19 ноября в возрасте 48 лет Александр 1 скончался, породив не одну легенду о своей якобы мнимой смерти. Молва подарила царю еще несколько лет тайной жизни, наименовав его старцем Федором Кузьмичом и поселив в сибирском уединении. Ходили слухи и о том, что многие годы Император жил в Крыму, в келье схимника, в Георгиевском монастыре, в котором он побывал незадолго до своей подвергаемой сомнениям смерти. Романтическая легенда об уходе русского царя с трона поразила и великого Л.Н. Толстого, который позже начал писать «Посмертные записки старца Федора Кузьмича, умершего 20 января 1864 года в Сибири, близ Томска, на заимке купца Хромова».

История о царе, якобы добровольно отказавшемся от власти, долго волновала ученых, полемика продолжается и по сей день. Смерть сразила Императора полным сил и здоровья. В его кончине и в словах, выражающих желание жить частной жизнью в Крыму, в Ореанде, было действительно что-то странное и неожиданное. Императрица Елизавета Алексеевна тоже скоро умерла. Наследника Александр I не имел и престол перешел к его брату Николаю.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница