Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Санаторий «Меллас»

В 1923 году в бывшем имении была открыта здравница, которая сегодня является одной из лучших здравниц Южного берега Крыма. Стараниями работников санатория здесь созданы все условия для полноценного отдыха и лечения. И тот, кто хотя бы раз приезжал в «Меллас», не поменяет его ни на какой другой санаторий уже никогда.

Здесь все радует глаз: и прекрасный ухоженный старинный парк с могучими дубами, возраст которых насчитывает несколько веков, стройными кипарисами, роскошными соснами разных видов, пальмами и многими другими декоративными растениями, с оригинальными беседками, фонтанами, видовыми площадками, расположенными в самых неожиданных местах этого райского уголка.

Прогулка по парку чудо как хороша! Именно здесь чувствуешь величие природы, когда рядом с ровными дорожками встречаешь вдруг крутые обрывы, в которых прячутся кустарники ореха, ясеня, ползучие кусты можжевельника, дикого жасмина. Там прохладно и таинственно, там не ступает нога человека. Где-то тихо журчит ручей, в траве и на ветках кустов в летние ночи трещат цикады, невидимые самоотверженные певцы, и между горячими камнями поминутно шныряют проворные ящерицы. Воздух напоен ароматами смолы и цветов, описать которые невозможно. Вдоль дорожек парка и в расщелинах обращают на себя внимание отдельные огромные камни и хаотичные нагромождения мшистых камней, бывшие когда-то скалами и окутанные тенью столетий.

Спускаясь к морю, нельзя не остановиться у старинного источника недалеко от набережной. Это уникальный природный источник со слабоминерализованной лечебной водой, аналогичной по своим свойствам знаменитой кавказской минеральной воде Ессентуки № 20. Несколько шагов от источника вниз приведут на прекрасную набережную, прогулка по которой дает отдыхающим массу впечатлений. С одной стороны — безбрежное море, с другой — горы в жемчужном ожерелье легких облаков, а вокруг тишина и покой, только многочисленные чайки, жители морских берегов, будут вашими безмолвными спутниками во время прогулки вдоль побережья.

С набережной санатория «Меллас» можно увидеть прибрежную часть загадочной Мухалатки, за ней Кастрополь, напротив которого в море располагается древний вулканический массив, называемый Ифигенией. Некоторые исследователи считают, что в Кастрополе находился храм Девы, в котором Ифигения, жрица на земле тавров, дочь эллинского царя Агамемнона, совершала жертвоприношения.

С западной стороны хорошо виден выступающий в море мыс Корнилова, на территории которого находится современный санаторный комплекс «Южный». Рядом с ним на берегу небольшой бухты расположен пионерский лагерь им В. Комарова. Эти здравницы занимают территорию бывшей деревушки Мшатка.

История этого уголка Южного берега Крыма, отдаленного от шумной и праздничной Ялты, тоже очень интересна.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница