В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Альминское сражение

На реке Альме у селения Бурлюк союзников встретила вдвое меньшая русская армия: около 34 тыс. чел. и 84 орудия1. Рассчитывать на увеличение своих сил ни тогда, ни позже А.С. Меншикову не приходилось, так как любая переброска резервов из одного региона России в другой могла нарушить общее военно-стратегическое равновесие противостоящих сил и спровоцировать нежелательное для России развитие событий.

Русские войска заняли позицию на высоком левом (южном) берегу Альмы. Командный пункт Меншикова находился на доминирующей высоте в двух километрах к югу от Бурлюка.

Кровопролитное сражение длилось весь день 8 сентября 1854 г. (дата по старому стилю). Ни река, ни выгоды для нас рельефа местности не смогли помешать союзникам планомерно теснить русских. Англичане взяли Бурлюк, затем мост через Альму, начали наступление на центр и правый фланг наших войск.

С нашей стороны в сражении наиболее отличился Владимирский пехотный полк. Он несколько раз ходил в штыковые атаки и наводил ужас на противника. Рассказывают, что в один из таких моментов английский главнокомандующий генерал лорд Ф. Дж. Раглан нервно бросился к своим артиллеристам со словами: «Остановите же эту лавину!»

Перелом в ходе сражения обеспечили французы. Это сделала дивизия зуавов и алжирских стрелков французского генерала П. Боскэ, впоследствии маршала, сумевшая переправиться через Альму у самого устья и взобраться на считавшиеся неприступными крутые склоны тамошних высот. Боскэ начал обходить нас слева и с тыла, а в бой с ним смог вступить только один батальон Минского пехотного полка.

Под угрозой окружения Меншиков был вынужден отдать приказ об оставлении поля сражения.

Под Бурдюком, кстати, впервые заявила о себе медицинская сестра Даша Севастопольская.

Потери с каждой из сторон достигали почти по 5 тыс. чел. Особенно много осталось на поле заметных красных мундиров англичан.

Один из их командиров, герцог Кембриджский, мрачно глядя на эту картину, сказал: «Еще одна такая победа, и Англия останется без армии...»2.

1. «Военная энциклопедия», — СПб., 1911 г., т. 2, с. 360—363.

2. К. Лукашевич. Оборона Севастополя и его славные защитники». — М., 1904, с. 58—65.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница