В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » Т. Брагина. «Путешествие по дворянским имениям Крыма»

История Ласпи

Благоприятные природные условия издавна привлекали к Ласпинской бухте внимание человека. И хотя в переводе с греческого Ласпи означает «грязь», теплый и мягкий климат, а прежде всего — множество источников пресной воды делали эту территорию привлекательной и удобной для жизни. О многочисленности древнего населения Ласпинского залива свидетельствуют археологические раскопки. Найденные при раскопках амфоры ученые датируют V в. до н. э.

В доисторические времена на берегу находилось поселение, жители которого промышляли рыбой и устричной ловлей, подтверждением этому являются так называемые «кухонные ямы», обнаруженные археологами. Местность была заселена и в более поздние культурные эпохи, что доказывают результаты раскопок. О том, что в Ласпи жили древние греки, свидетельствуют остатки церкви на мысе Айя, который Дюбуа де Монпере называл «историческим местом всех веков».

В живописной бухте были найдены и надгробные плиты готского кладбища с изображениями орудий, обозначающих род занятий людей: серпов, сох, топоров и других приспособлений готского производства. Все остатки древних поселений в этой тихой и до сих пор малолюдной бухте давно поросли густой травой и кустарниками. Серый мох тяжелым ковром накрыл дикие камни, и отыскать их сегодня очень трудно. «В этих пленительных местах минувшее и настоящее, как мрак и свет, как смерть и жизнь, борются между собою, и каждый предмет, на который только посмотришь, живет двумя жизнями — минувшего и настоящего» — так поэтически воспринимал крымское побережье писатель Н. Сементовский.

Это замечательное место требует систематических археологических исследований, которые могли бы открыть нам еще много интересных страниц о далеком прошлом Крыма.

Ласпинская бухта, глубина которой 33 сажени, а у самого берега не менее 5 саженей, может принять много судов. Во времена Херсонесской республики сюда привозили товары из Байдарской долины и морем отправляли по назначению. А в период Крымской войны в Ласпинском заливе стояли неприятельские корабли. И это неслучайно, ведь в бухте почти никогда не бывает ветра. Эту особенность моряки заметили давно. Сохранился исторический документ (лоции Черного моря) 50-х годов XIX века, в котором описан такой случай. Несколько русских военных судов были застигнуты страшным штормом в море юго-восточнее Ласпи. Один из кораблей по дороге в Севастополь нашел себе убежище в Ласпинской бухте. Моряки были настолько поражены относительным спокойствием моря и резкой разницей в температуре, что сочли нужным отметить это явление.

В дореволюционный период к здешней пристани часто причаливали суда из Одессы, приходившие за крымским лесом и дровами.

Глубокая бухта всегда изобиловала рыбой, поэтому в ней вели промысел рыбаки соседней Балаклавы. Местные жители любили рассказывать им и редким гостям, случайно посетившим этот тихий уголок побережья, интересные народные предания.

Правда это или вымысел, теперь сказать трудно, но в одном из них говорилось, что в далекие времена население Ласпи, судя по всему, тогда немногочисленное, скрывалось в одной большой пещере с крестом. Найти ее мог только тот, кто хорошо знал район побережья. Местные жители с удовольствием показывали приезжим пещеру, расположенную в отвесной скале восточной части бухты. При этом они рассказывали, что до появления здесь русских в пещере жил известный разбойник Кокий-Айдамак, который брал дань с людей, проезжающих через Ласпи. Размер дани зависел от цвета одежды проезжающих. Таким образом, разбойник-фантазер заставлял всех выезжающих из дома одеваться в наряд такого цвета, за который приходилось вносить меньшую дань. Правда, рассказчики не уточняли, за какой все же цвет одежды взималась самая большая плата.

Вспоминали старожилы и те времена, когда здесь было множество источников и кипела жизнь. Все изменилось 25 марта 1790 года. Тогда произошло сильное землетрясение, в результате которого в земной коре образовались трещины, и вода из ласпинских источников ушла в них. А так как вода — это жизнь, необходимая для существования человека, места эти постепенно стали пустеть.

Замкнутый мир Ласпи и всего полуострова был нарушен после присоединения Крыма к Российской Империи. Много всякого люда потянулось тогда на полуостров: чиновники и рабочие в поисках заработков и свободы у теплого синего моря, ученые и путешественники. У каждого была своя цель посещения новой, неведомой земли, но, приехав и увидев благодатный край, некоторые оставались в нем навсегда, как когда-то оседали здесь проходившие через древнюю Тавриду многие народы и племена. В Крыму началась новая жизнь, появились новые люди, зазвучали новые языки.

Екатерина II приглашала всех иностранцев селиться в России и обещала им «всякую милость и благоволение». В начале XIX в. по югу России прокатилось несколько колонизационных волн, которые оставляли после себя более или менее значительные группы иностранцев. Были среди них и французы.

О маленькой колонии французов в Ласпи и его окрестностях сохранились сведения от Дюбуа де Монпере и от научной экспедиции, финансировавшейся Анатолием Демидовым. «Путешествие в Крым в 1837 г.», иллюстрированное художником Раффе, выдержало три издания во Франции, столько же в Англии. Позднее оно было переведено на немецкий и испанский языки. Уже тогда маленький полуостров притягивал к себе внимание разных стран как центр соединения культур Востока и Европы.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница