Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Григорий Дмитриевич Юсупов (1676—1730)

В первой четверти XVIII века Юсуповы превращаются в крупнейших российских землевладельцев. В это время особенно преуспел сын Дмитрия Сеюшевича Григорий. Григорий Дмитриевич Юсупов был современником и одним из ближайших сподвижников Петра I. Он всегда находился рядом с Петром. Участвовал в Азовских походах и в кампаниях Северной войны. Григорий Дмитриевич сделал весьма успешную карьеру. И получил много наград.

Князь Г.Д. Юсупов получал обширные земельные пожалования как при Петре I, так и при его внуке Петре И. Кроме того, комплекс земельных владений был расширен за счет нескольких имений, полученных в качестве приданого за женой, Анной Никитичной Акинфовой, вдовой князя И.С. Львова. Император Петр II подарил князю Григорию Дмитриевичу в Москве обширный дом в приходе Трех Святителей в Б. Харитоньевском пер., который оставался юсуповской резиденцией в первопрестольной вплоть до 1917 г. В ноябре 1727 г. князь Юсупов произведен в подполковники Преображенского полка и назначен первенствующим членом Военной коллегии. В марте 1730 г. вновь назначается сенатором, а в апреле 1730 г. получает звание генерал-аншефа. Умер князь Г.Д. Юсупов 2 сентября 1730 г. в Москве.