Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

На правах рекламы:

Центр лечения зависимостей — Реальная помощь! Центр лечения от зависимостей. Гарантия. Звоните (narco.clinic)

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Николай Борисович Юсупов-младший (1827—1891)

По иронии судьбы мужская линия рода Юсуповых прервалась на внуке Николая Борисовича, которого звали точно так же. Князь Николай Борисович Юсупов-младший (1827—1891) был масштабом поменьше, чем его знаменитый тезка — дед, но при всем том личностью разносторонней: писатель, музыкант, философ-богослов, вице-директор императорской библиотеки.

Блестяще окончив Петербургский университет со степенью кандидата прав, он поступил на государственную службу и всю жизнь служил Отечеству. Николай Борисович Юсупов был назначен гофмейстером императорского двора, но истинное свое призвание нашел в опекунской деятельности. Он состоял членом различных обществ призрения и училища глухонемых, причем не числился им номинально, но принимал деятельное участие в их работе.

Князь Николай Борисович-младший (1831—1891)

Факты биографии Н.Б. Юсупова свидетельствуют не о показном патриотизме, а подлинном радении за судьбу Отечества. В 1854 г. во время Крымской войны на собственные средства он вооружил два артиллерийских батальона. Во время русско-турецкой войны Николай Борисович-младший подарил армии санитарный поезд, который перевозил раненых из полевых лазаретов в госпитали Петербурга. Благотворительностью занимался князь и в гражданской жизни: основал множество благотворительных фондов, занимался, в частности, институтом для глухонемых. Однако был он человеком крайностей: щедро давал деньги другим и ничего не тратил на себя. Когда путешествовал, останавливался в самых скромных гостиницах, в самых дешевых номерах. Уезжая, он выходил через служебный выход, чтобы не давать чаевых гостиничным лакеям. И, по натуре угрюмый и несдержанный, отпугивал от себя всех. Феликс Юсупов вспоминал, что даже его мать очень боялась ездить с отцом. Дома, в Петербурге, экономя на гостях, он запрещал жечь свет в части комнат, зато освещенные гостиные вечерами были буквально набиты людьми.

Николай Борисович очень гордился своим древним родом. Он потратил несколько лет на сбор материалов по составлению своего родословного древа, представив подробное описание жизни и деяний своих предков. В середине 1880-х гг. Николай Борисович издал двухтомный труд «О роде князей Юсуповых», который послужил отправной точкой для всех дальнейших исследований о роде Юсуповых.

Франц Ксавье Винтерхальтер. Татьяна Александровна Юсупова, урожденная Рибопьер. 1858 г.

Но главным смыслом жизни князя Николая Борисовича-младше-го была музыка. Можно сказать, что он всю свою жизнь отдал музыке. Князь был не только большим знатоком музыкального искусства и покровителем музыкантов, но и сам был неплохим музыкантом. Николай Борисович занимался сочинением музыки, в основном для скрипки или для голоса. У него была огромная нотная библиотека.

Н. Юсупов собрал бесценную коллекцию старинных скрипок, среди которых были инструменты работы знаменитых итальянцев Амати и Страдивари. Он являлся автором нескольких книг о музыке. Это «Лютомонография» (история скрипичного искусства), «История музыки в России» (первая часть — «Духовная музыка») и др.

Он покровительствовал многим музыкантам и композиторам. Его заслуги в этой области были высоко оценены римской и парижской консерваториями, принявшими его в свои почетные члены.