Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Харакс. Великий князь Георгий Михайлович

Из хозяев великокняжеских имений, располагавшихся на Южном берегу Крыма, семья Юсуповых наиболее тесно, конечно, была связана с владельцами Ай-Тодора, семьей великого князя Александра Михайловича. Но и с семьей великого князя Георгия Михайловича, брата Александра Михайловича, отношения были весьма теплые.

Великий князь Георгий Михайлович (1863—1919)

В начале 1900-х гг. Александр Михайлович выделил из своего имения Ай-Тодор, завещанного ему матерью великой княгиней Ольгой Федоровной, брату Георгию Михайловичу небольшой участок на берегу моря в районе римской крепости Харакс. По названию крепости и новое имение стало называться «Харакс». В 1904 г. Георгий Михайлович заказал ялтинскому архитектору Н.П. Краснову разработать проект нового имения. Краснов предложил цельный проект, в который вошли: дворец, церковь, часовня, свитские дома, кухни, конюшни, оранжереи, дом садовника. Кроме постройки зданий в проект вошла планировка парка и сада. Сам дворец и примыкавшие к нему здания, по описанию Краснова, были исполнены в стиле позднего модерна «в современном шотландском вкусе из местного известняка мозаичной кладкой со вставкой орнаментальных частей, высеченных из того же камня, и покрыт английской черепицей». Все жилые и хозяйственные постройки были выполнены в этом же стиле, так что в целом имение представлялось в виде уютной шотландской деревни.

Дворец в Хараксе

Великий князь Георгий Михайлович абсолютно не интересовался большой политикой. Как все великие князья, он был сориентирован на военное поприще. Служил в Лейб-гвардии Егерском полку, впоследствии был командующим эскадроном Его Императорского Величества. В годы Первой мировой войны Георгий Михайлович состоял при Ставке Верховного Главнокомандующего. Он отличался мягким нравом, деликатностью. Главным его увлечением было искусство. Георгий Михайлович и сам любил заниматься живописью и рисованием. Учитывая эти способности великого князя, император Николай II назначил его в 1896 г. директором Русского музея императора Александра III в Петербурге. В этой должности Георгий Михайлович принял деятельное участие по созданию коллекции живописи и скульптуры. Но особое тяготение у великого князя было к нумизматике. Его уникальное собрание старинных русских монет не имело себе равных в России. Великий князь лично составил многотомный научный каталог этого собрания. У Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича, которые также помогали в создании музейных коллекций и имели свои превосходные коллекции, было много тем для общения с семьей Георгия Михайловича. Они часто посещали юсуповские имения Кореиз и Коккоз. Соответственно и Юсуповы делали ответные визиты в Харакс.