Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Родственные общения

Вместе с Юсуповыми в Кореиз приезжала многочисленная родня, связанная семейными узами со многими аристократическими кланами: Сумароковы-Эльстоны, Демидовы, Голицыны, Лазаревы, Оболенские.

Постоянными жителями Кореиза, помимо самой семьи Юсуповых, была, до года своей смерти в 1888 г., Екатерина Федоровна Тизенгаузен и бабушка Елена Сергеевна Сумарокова, которая жила в Кореизе с детьми, когда их родители находились в Петербурге или каких-то разъездах. Все сестры и братья Феликса Феликсовича-старшего со своими семьями были постоянными гостями Кореиза. Чаще всех из Симферополя приезжала семья Лазаревых с детьми и семья Павла Феликсовича. Реже — семья Николая Павловича, которая в основном проживала в Германии.

Непременными жителями Кореиза являлась прислуга и обслуживающий персонал. У детей Юсуповых были няня Варвара Михайловна и воспитательница, которую они звали Дедюша.

Управляющие в имении довольно часто менялись. Один из них особенно запомнился Феликсу: «Одно время в Кореизе нас непременно ждал сюрприз. Устраивал его чудак-управляющий. Так, однажды он на всех в доме предметах черными чернилами вывел цену, в какую оценивал их. Многие вещи отчистить не удалось. В другой раз он расписал дом рыжей краской да еще в клеточку, под кирпичную кладку. Не пощадил и любимые отцом статуи — выкрасил их в телесный цвет, наверно, для правдоподобья. На этом его за наш счет художества закончились. Отец рассчитал его тотчас же. Целый год потом спасали зданье и статуи.

В Кореизе был у нас дурачок, здоровый детина, татарин Мисуд. Природа наградила его богатырской статью и огромным зобом. Богатырь с зобом обожал своего господина и всюду следовал за ним как тень. Отец, тяготясь такой преданностью, но, не желая обидеть его, нашел ему занятье: вырядил его сторожем гарема, в черный с золотым шитьем кафтан и чалму, дал рог и ружье и посадил у фонтана перед домом. Когда приходили гости, Мисуд трубил в рог, давал ружейный залп и кричал: «Ура!». Правда, иногда ошибался и палил из ружья и кричал «Ура!», когда гости уходили. Некоторые обижались.

Однажды в Петербурге отец получил телеграмму: «Мисуд сообщает его сиятельству, что помер». Наш верный детина, заболев, сам написал телеграмму и просил послать ее, когда умрет».