Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Ореанда

Из Романовых первым приобрел имение на Южном берегу император Александр I. Во время посещения юга России осенью 1825 года, незадолго до смерти в Таганроге, он пожелал навестить в Крыму наместника Новороссийского края М.С. Воронцова. По пути из Ялты в имение графа в Алупке император остановился в местечке с прелестным названием Ореанда, где «обедал со многими приглашенными в простой хижине».

Ореанда очаровала Александра I. Он уже давно мечтал удалиться от дел, поселиться вдали от Петербурга и вести простую уединенную жизнь. По складу своей натуры не предназначенный для великой миссии быть главою огромного и сложного государства, Александр I, как отмечали некоторые его биографы, внутренне тяготился своей судьбой. Великие события и войны, охватившие тогда Европу, потрясли его, и после 1814 г. он все более впадал в крайнюю религиозность и мистицизм. Попав в Ореанду, Александр Павлович сразу же принял решение приобрести для себя здесь большой участок земли, чтобы, отойдя от дел, поселиться здесь постоянно. Часть Ореанды, приобретенной Александром лично для себя, впоследствии стала именоваться Нижней Ореандой, а Верхней Ореандой называлось имение, купленное им в подарок своему другу — генерал-фельдмаршалу графу И.И. Дибичу.

Н.Г. Чернецов. Крымский пейзаж. Ореанда. Акварель. 1834 г.

Была еще одна Ореанда — так называемая Ореанда-Витта — небольшой участок земли ниже горы Хачла-Каясы, рядом с Верхней Ореандой. В начале 1830-х годов участок был приобретен графом И.О. Витте, старшим сыном графини Софьи Потоцкой от первого брака, у которой, между прочим, было свое имение «Софиевка» в Мисхоре. Впоследствии это имение Витте перешло к великой княгине Елене Павловне, супруге младшего брата Николая I — великого князя Михаила Павловича.

Ф. Крюгер. Александр I (1777—1825). 1830-е гг.

После смерти Александра I и его супруги Елизаветы Алексеевны имение Нижняя Ореанда, в свою очередь, переходит по наследству Николаю I. Таким образом, в 1820—1830-х годах постепенно на Южном берегу Крыма начинают создаваться резиденции императорской семьи. В 1860-х гг. Александр II купит для императрицы Марии Александровны у графа Потоцкого имение Ливадия, а его брат великий князь Михаил Николаевич в 1870-м — имение Ай-Тодор, в конце XIX — начале XX в. великие князья один за другим создадут целый ряд роскошных усадеб: Петр Николаевич — Дюльбер, Николай Николаевич — Чаир, Дмитрий Константинович — Кичкине.