Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Тизенгаузены

В последние годы своей жизни рядом с детьми Феликса Николаевича в Кореизе постоянно находилась их названая бабушка — графиня Екатерина Федоровна Тизенгаузен (1803—1888), фрейлина императрицы Александры Федоровны и статс-дама Марии Александровны, воспитавшая и Феликса Николаевича Сумарокова-Эльстона. Мать Екатерины Тизенгаузен Елизавета Михайловна (1783—1839) была урожденной Голенищевой-Кутузовой, дочерью армейского бригадира Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова. Спустя 25 лет после рождения Елизаветы ее отец стал всемирно известным победителем Наполеона. В 1802 г. в 19 лет Елизавета выходит замуж за флигель-адъютанта графа Ф.И. Тизенгаузена и рожает от него двух дочерей — Екатерину и Дарью (Долли). Федор (Фердинанд) Иванович (1782—1805), граф из прибалтийских немцев, был флигель-адъютантом Александра I, штабс-капитаном инженерных войск. Во время войны с Наполеоном Тизенгаузен повел один из контратакующих отрядов с развернутым знаменем в руках и был убит в возрасте 22-х лет при Аустерлице. Прах Ф. Тизенгаузена перезахоронен в Ревеле (Таллине) в 1806 г. Две дочери Тизенгаузенов были названы Катя и Дарья, по именам младших сестер матери, младших дочерей Кутузова. Первые десять лет дочери Елизаветы Михайловны жили у матери Фердинанда в Эстляндии.

Оставшись молодой вдовой, Елизавета Михайловна в 1811 г. выходит вторично замуж за генерала Н.Ф. Хитрово. Генерала посылают русским поверенным в делах во Флоренцию. Вместе с ним уезжает и Елизавета Михайловна со своими дочерьми. В 1819 г. умирает ее второй муж Н.Ф. Хитрово. А в 1821 г. Елизавета Михайловна выдает свою дочь Долли замуж за австрийского дипломата графа Фикельмона. Спустя шесть лет, в 1827 г., она переезжает в Петербург со своей незамужней дочерью Екатериной Тизенгаузен. Как видно, вместе с ними в семилетием возрасте приехал и их воспитанник Феликс Эльстон. До самой смерти Е.М. Хитрово в 1839 г. при ней будет воспитываться Феликс Эльстон. Затем юноша перейдет на попечение ее старшей дочери Екатерины Федоровны Тизенгаузен.

1. Феликс Феликсович Эльстон. 2. Зинаида Николаевна Сумарокова-Эльстон. 3. Николай Феликсович Сумароков-Эльстон. 4. Петр Михайлович Лазарев. 5. Григорий Иванович Ностиц. 6. Элизабет Феликсовна Лазарева. 7. Екатерина Федоровна Тизенгаузен. 8. Пето Николаевич Лазарев. 9. Константин Васильевич Марченко. 10. Александра Феликсовна Сумарокова-Эльстон. Кореиз. 1887 г.

П.Ф. Соколов. Елизавета Тизенгаузен-Хитрово. 1838 г.

Графиня Екатерина Тизенгаузен